Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:34, 24 августа 2010

Isle of Wight Festival

26 августа исполнится 40 лет со времени проведения знаменитого рок-фестиваля на острове Уайт. На самом деле фестивали там начали проводить еще в 1968 году, но третий оказался последним (спустя много времени фестиваль был возрождён, но это уже другая история).

Британцы решили сотворить ответ легендарному уже тогда Вудстоку, прошедшему годом ранее. У американцев в крови стремление преувеличивать масштабы. Взять например Большой каньон, Великую депрессию, Велкие озёра и т.д., поэтому они Вудсток грамотно возвели в ранг эпохального события. Спору нет, время, место, музыканты игравшие там, создали легенду.

Blog post image Blog post image

Англичане то ли в силу своего характера, то ли "благодаря" убогой организации (в Штатах тоже было не слава Богу, но тем не менее) смазали эффект от "европейского Вудстока".

Но несмотря на это, Isle of Wight Festival 1970 остался в истории как один из наиболее музыкально богатых фестивалей в истории современной музыки. Лично мне по составу участников он более интересней.

Выступили герои Вудстока Ten Years After, The Who, Джими Хендрикс. Приехали The Doors, прошляпившие фестиваль 1969-го, свой чумовой супер-состав привёз Майлз Дэвис (что ни имя, что выдающийся музыкант), блеснули Jethro Tull, Chicago, Moody Blues, Free и другие.

Мир увидел рождение новых групп типа Emerson, Lake & Palmer и Supertramp.

Очень хороший сайт, посвященный фестивалям на острове Уайт, где собрана тонна информации, фотографий, статей.

Слава Богу, остались плёнки выступлений. Многие изданы официально, много ещё пылится непонятно где, полно гуляет бутлегов. На видео тоже можно посмотреть много чего.

0
245
0