Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:13, 24 августа 2010

О прЫнцах и кОнях

Однажды, когда Аська в очередной раз пыталась отлынивать от уборки/ручной стирки/мытья посуды/.., в ответ на увещевания родных (что, мол, будешь делать с бытом, когда собственной семьей обзаведешься) ею была произнесена фраза: "Да зачем мне стараться - деньги буду зарабатывать я, а муж будет сидеть дома, смотреть за детьми, убирать и готовить, вот!"

Такая вот дурацкая мечта, в глубине души, сохранялась до недавнего момента. Пока не увидела, собссно, этот свой "идеал мужчины".

У моих родителей ещё с институтских времен остались хорошие друзья - отец дружил с братом, а мама - с его младшей сестрой. И вот - благодаря пресловутым однокласнечгам - нашлись, и решили в отпуск съездить к ним в гости.

Мамина подруга - кандидат наук, полковник медицинской службы - днями и ночами пропадает на службе в госпитале, получает бешеную зарплату. Красавица, очень ухоженная, не в меру обаятельная... она встречала нас в аэропорте, по дороге рассказывала о своей семье, о детях. И ни слова о муже (никто из нашей семьи не был с ним знаком). Когда спросили, услышали: "Муж? А что муж... маленький, страшненький, работает бухгалтером в маленькой частной фирме".Нушош, такое описание не располагает смотреть на чаловека снизу вверх...

Приехали. Вскоре с работы пришёл ОН. Поздоровался, помыл руки и... надев фартук, стал за плиту. Оказывается, блестящий дохтур совершенно не умеет готовить, то есть совсем... позже выяснилось, что и стирка, уборка, уроки с детьми, покупки еды, одежды, дачные работы - абсолютно всё на его плечах. Даже если жена раньше приходит с работы, она всё равно ничего не делает по дому - ложится под телевизор или сидит в интернетах.

Он... у него невероятно глубокие голубые глаза. С виду он и правда ничем не примечателен, но сразу видно, сколько света, добра в человеке. Безумно любит жену и детей... а она... она вышла за него замуж, потому что больше было не за кого, а возраст начал поджимать.

Она позволяет в его адрес (при собственных детях и чужих людях) резкие, оскорбительные высказывания, он темнеет лицом, но молчит. Изредка на её выпады неуклюже отшучивается. Видно, что его угнетает такое положение вещей, что он чувствует, насколько не на своём месте находится.

Мне очень жаль этого человека. У него очень добрая, широкая душа. На мой взгляд, любая женщина отдала бы многое за тот любящий взгляд, который сопровождает его жену уже много лет, не теряя своей силы. Но не она. Как же зла любовь...

 

...я поняла для себя раз и навсегда: Мой Мужчина - он сильный, куда сильнее меня. Он - главное в моей жизни. Он - глава семьи. А я... что ж, удел женщин - варить варенье, как поется в одной старой песне. Значит, будем варить. И не нужно завтрака в постель (разве что в порядке  исключения, пару раз  год), и обожествлять меня не надо.

Мой Мужчина... Мужчина-мечта... кажется, я даже знаю, как Его зовут... правда, милый?

0