Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:43, 04 февраля 2016

Замена Putty — ищем удобный SSH клиент с вкладками для Windows

Blog post image

Когда вы работаете с серверами Linux, соединяясь через клиент Putty, все происходит по обычному - зашел на сервер, поменял настройки и вышел. Хорошо когда сервер всего один или их несколько. Но когда парк серверов растет, серверов становиться больше трех, Putty перестает быть удобным. Но так как Putty вы знаете давно, так сказать ваша первая любовь, вас не посещает мысль о замене оного. Скажу вам, что зря вас не тревожит такая мысль. Если сравнить Putty с коммерческими аналогами, он выглядит совсем не удобным и унылым. У Putty есть минусы которые не критичны, но они есть. Например при открытом Putty видно весь список серверов на которые вы часто заходите (список сохраненных серверов). Это один камень в огород Putty, такое хранение списка считается не безопасным. Лучше когда вход в SSH клиент осуществляется по паролю, это скроет от любопытных список IP адресов, да и вы будете спокойны, когда будете оставлять свой компьютер на долгое время. Второй значительный камень в огород  Putty - это неимение удобных вкладок, что осложняет работу пользователя c несколькими серверами сразу. Классический Putty из за таких мелких "минусов", выглядит просто деревянным.

Видя это, опытные пользователи, могут искать аналог с возможностями по больше. Например я задумался об этом, когда узнал что есть альтернатива куда лучше чем привычный Putty. Советую начинающим также задуматься о смене Putty, дабы получить удобный инструмент при работе с удаленными серверами.

В общем, я решил написать про самые интересные альтернативы Putty для Windows.

Вариант 1 - Poderosa

Удобный SSH клиент "poderosa". Живет по адресу - http://sourceforge.net/projects/poderosa/

Этот клиент очень древний, если мне память не изменяет, последнее обновление было аж в 2004 году. Из за чего есть несколько очень весомых минусов: Нет поддержки русской кодировки, нету входа по мастер паролю при запуске SSH клиента, чтобы кто попало не смог увидеть список сохраненных серверов. Я этот клиент например использовал для управления тестовыми виртуалками на Virtual Box. Внизу есть картинка, где есть три вкладки, соответственно это три сервера. По началу мне не нужна была супер безопасность и русские кодировки, устраивало только-то, что были вкладки. Этот клиент на первых порах мне нравился. Самый приятный плюс клиента Poderosa - это то что он Open Source, то есть изначально бесплатен и открыт.

Blog post image

Открыть картинку

Хотел написать только про Poderosa, но из за значительных минусов, которые были выявлены при работе с ним, решил продолжить поиски той самой одной, тфу, удобного SSH клиента. Главная моя цель - это вкладки :).

 

Вариант 2 - Vandyke SecureCRT

Очень популярный платный SSH клиент от компании Vandyke - лидера по разработке решений в области обеспечения безопасности удаленного доступа, передачи файлов и обмена информации. Имя SSH клиента Vandyke SecureCRT, продукт платный, оправдывает прихоти опытного Linux/Unix пользователя. Вход в клиент осуществляется через мастер пароль,  поддерживается множество кодировок в том числе все русские, удобные древовидные списки с перечислением серверов, есть горячие клавиши, макросы на своем скриптовом языке и многое другое. Если вы бывалый программист или администратор, обязательно присмотритесь к данному продукту.

Blog post image

 

Вариант 3 - ZOC terminal

Еще один достойный вариант, предлагает тоже самое что и Vandyke SecureCRT. ZOC terminal - это профессиональный SSH/telnet-клиент,  подобен швейцарскому ножу в сфере терминальных эмуляций - универсальный, надёжный, проверенный.

Ссылка на ZOC terminal:

Blog post image

 

Вариант 4 - NetSarang xShell

Такой же навороченный и удобный SSH клиент как два предыдущих. Куча возможностей, которые можно долго перечислять. Достойная замена Putty, только за деньги, но с одной оговоркой - клиент бесплатен для школ и домашнего использования.

Ссылка - NetSarang xShell

Blog post image

 

Заключение

 

Посмотрев все варианты, решил пока юзать NetSarang xShell 5.0.579 с отключенной проверкой обновлений (вдруг что-то поломается). Он удобный и самое главное бесплатен для образовательных организаций и домашнего использования. Лучше отложить Poderosa подальше, из за его древности и большого количества не доработок. Жалко конечно, что авторы Poderosa забросили свой клиент, а так бы была хорошая альтернатива платным продуктам.

 

Ссылки:

 

1. Poderosa: SSH клиент для Windows с поддержкой табов

2. PuttyManager

3. Litty

4. AbsoluteTelnet

5. Bitvise SSH Client

6. mRemoteNG

7. Приручаем Tmux для повседневных нужд

8. Краткая шпаргалка по tmux (менеджеру терминалов)

9. Как пользоваться утилитой Screen в Linux

10. SmartPutty

0
22479
1