Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
10:32, 29 января 2016

«Стоунер» Джона Уильямса. Американский роман, о котором мало кто знает

Джон Уильямс - американский писатель, который так и остался непризнанным в течение жизни. Лишь после его смерти его роман «Стоунер», третий по счету, получил мировую славу. Всего их у автора было четыре и два поэтических сборника. Но именно «Стоунер» стал тем самым романом, что не даст забыть о Уильямсе.

Неделю назад закончила читать этот роман и очень долго думала о нем. О том, что роман, главный герой которого был обычным и жил заурядной жизнью все еще глубоко меня волнует. История, которую не испортят спойлеры и отзывы, о которой мало знают русскоязычные читатели. И та, о которой знаменитая французская писательница, Анна Гавальда, написала «Стоунер - это я».

Уильям Стоунер-сын обычных американских фермеров, которые привыкли к тяжелой жизни, лишениям и труду. В 1910 году родители отправляют в Университет Миссури изучать астрономию. Но там, будущий фермер влюбляется в литературу и посвящает ей все свободное время. В тот момент, когда 73-й сонет Шекспира был прочтен преподавателем в аудитории, родился новый Уильям Стоунер, который создан стать преподавателем. Он отказывается вернуться на ферму и решается начать преподавательскую карьеру в родном университете. Стоунер создает семью, переживает времена Первой и Второй Мировой войн, Годы Великой Депрессии. Герой постоянно меняется, анализирует себя в прошлом. И роман о его обычной жизни и необычном характере окутывают читателя, не дают отстраниться и смотреть на нее издалека. Читая ее, мне было так же грустно, весело и обидно, как и Стоунеру. То как у Уильямса получилось лишить героя много: семейного счастья, истинной радости отцовства и недолгой любви, но оставить героя человечным, не могут не восхитить.

«Стоунер» - роман для тех, кто начитался романтики и фэнтэзи. Для тех, кто не боится увидеть реальной жизни. Это также автобиографический роман автора, который не познал славы и лавров почета при жизни, потому что не всегда все может быть прекрасно. Но она может очень кстати во времена экономических проблем. Советуется тем, кто любит книги, после которых можно подумать.

 

5
381
0