Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
23:35, 27 января 2016

Про карты Онай

Blog post image

Редко езжу на общественном транспорте, а с введением карт оплаты Онай так и вовсе перестал. Машины нет, но ловить попутку в Алматы не накладно, да и вообще не часто куда-то езжу. Но вот, как всякий типичный "подснежник" записался в зал и чтобы туда ездить на попутках, придется отдавать ещё около 8тыс ежемесячно.
В общем, я купил таки Онай. 
В ларьке мне её продали за 550тг, хотя на карте написано 400тг. Чек не дали, да я и не просил)) Ну да ладно, тут сам виноват. Как говорится "без лоха и жизнь плоха". Мелочи.
Внимательно изучил прилагаемый к карте буклетик и все, что написано на самой карте. Вроде все просто: приложил карту, загорелся зеленый индикатор, едь спокойно.
Не тут то было! Я тщетно тыкал своей картой в терминал, завистливо глядя на подходящих к нему пассажиров, которых он приветливо встречал зеленым подмигиванием. Меня он игнорировал. Так продолжалось минут 5 и я уж было хотел выкинуть дурацкую карту и сойти, так как ездить зайцем мне неприятно. Но наблюдавший за моими страданиями парень, со снисходительной ухмылкой взял у меня карту и содрал с неё защитный металлизированный слой. Не стал объяснять даже, а сам содрал, как какому-то юродивому.

На карте изначально лишь 80тг, и теперь мне нужно пополнить счет. Тут вроде тоже все просто, так как QIWI для меня основная платежная система уже много лет.
Но что это??? Девятнадцатизначный номер карты? Серьезно?! 19 долбанных цифр, Карл!!! Сотовые операторы ВСЕГО МИРА довольствуются меньшим количеством. Реально для этих карт на первых порах хватило бы 6 знаков. А когда количество юзеров перевалило бы за миллион, добавили ещё один, ну а о 9 лямах и мечтать нечего. 6 знаков - красота! Их и запомнить можно, не придется даже доставать каждый раз при пополнении. Но 19 попробуй набери без ошибки? Рано или поздно все равно отправишь деньги кому-то другому.

Ирония ещё и в том, что "оңай" переводится как "легкий".

Кстати, название выбрано крайне неудачно, хотя бы потому, что содержит сразу две буквы, выносящие мозг любому иностранцу. Набрать такое в поиске ему вряд ли удастся. Впрочем, везде сейчас пишут просто Онай, потому что нафиг им эти проблемы с кодировкой. Яндекс же, считает такое написание опечаткой слова "онлайн"

Blog post image

Хотел написать об этом всём на сайте Онай, но там нет адекватной системы фидбека, только возможность задать вопрос. Зашел в их группу в Контакте, почитал жалобы. Похоже, система все ещё очень сырая.

Хотя я не противник прогресса и такие карты оплаты - это современно и здорово, но считаю, что испытательный период был слишком короткий и валидаторы все же не мешало бы пока оставить. Переход на эти карты должен быть эволюционным, а не революционным процессом.

5
402
1