Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
00:45, 05 февраля 2016

Мое мнение о фильме «13 часов: Тайные солдаты Бенгази»

Все фильмы, на которые я хожу, обычно запланированы и многие из них я жду месяцами и годами, записывая даты премьер и надеясь, что их не будут постоянно переносить, как бывает порой. Иногда в этот список без очереди влазит вовсе не ожидаемый фильм, но это обозначает лишь, что меня вытащили в кино в период, когда все интересующие меня фильмы я посмотрела, а несколько дней подождать до следующей премьеры (обычно премьеры проходят по четвергам) друзья не хотят. Совсем редко происходит случайная встреча с рекламой, которая меня завораживает настолько, что я бегу на фильм, не вписанный в мой блокнот ожидания.

Вот под последний случай как раз хорошо подходит фильм Майкла Бэя "13 часов: Тайные солдаты Бенгази", про который я и слышала, но не придала ему значения. Да, я слышала о новом фильме Бэя про элитный спецотряд, что вступит в бой с группировкой боевиков в Ливии. Но мне это не показалось интересным, хотя я и люблю иногда смотреть боевики. Решив пропустить этот фильм на большом экране, я благополучно забыла о нем до самой его премьеры, когда появляются плакаты и баннеры, рекламирующие фильм. Вроде бы в плакате фильма нет ничего необычного: человек с оружием, вокруг что-то летит, кажется что это мелкие частицы от взывов, и надпись, которая приковывает все внимание к себе: "Когда все пошло не так, шесть человек поступили по совести". Именно этот слоган фильма и заставил меня ехать через весь город для того, чтобы посмотреть фильм.

И должна сказать, что это было не зря!

Война сама по себе очень страшная вещь, не приносящая ни победителям, ни побежденным ничего хорошего. Она не такая красивая, как обычно нам рисуют с помощью компьютерной графики голливудские умельцы, и победители не выступают вперед гордо подняв голову и с улыбкой на лице. Все это сказки. На деле она ужасна, грязна и бесчестна. Она такова, как и показана в фильме, где полиция, прибыв на место, поспешно уезжает, где трусливая охрана сбегает во время нападения, где приходится слышать, как совсем рядом убивают твоих собратьев, но без приказа вмешаться никто не может им помочь.

Последнее меня просто убило на месте. Ведь это вполне реальная история, которая показывает насколько глупо устроена эта система, где без полномочий никто не сможет помочь даже если захотят. Как же легко тем начальникам, сидящим в безопасности совещаться, решать стоит ли жизни обычных людей мощи дрона или подкрепления. И вы думаете, так происходит только у военных и нас с вами не касается? Какая глупость!

В фильме можно найти много моментов, когда понимаешь, что это спокойно вписывается в нашу мирную жизнь. Вот только нужно их разглядеть и позволить им затронуть свою душу.

Возможно я слишком близко приняла фразу: "Жизнь по совести важнее работы по контракту", но разве это не тот самый смысл, в котором состоит наша жизнь? Могли ли те реальные солдаты, о которых написана книга и теперь уже снят фильм, отсиживаться спокойно или не начать действовать, дожидаясь приказа? Нет. Знали ли они, что за неподчинение приказу не покидать базу можно было не просто потерять контракт, но и попасть под трибунал? Несомненно.

Но они отправились спасать своих, когда им это запретили. Жизнь человека для них была намного важнее бюрократических проволочек и собственной жизни. Там нуждались в их помощи и они пришли. Да, не всех удалось спасти. Да, из их отряда многие не выжили. Но те, кто выжил и спас целую секретную базу, те, реальные люди, ставшие прототипом персонажей в фильме, - их можно назвать Настоящими Людьми с большой буквы. Они рисковали собой ради других (не друзей, не родных, не близких, а просто американцев, таких же, как и они), не думая о собственной шкуре.

И нам следует брать с них пример: не думать все время о себе, а открыть наконец-то глаза и помочь тем, кому помощь нужна. Ведь не нужна война, чтобы вспомнить о том, что у нас есть совесть и честь, что человек человеку друг, а не враг.

По крайней мере, я надеюсь, что еще не поздно об этом вспомнить...

4
721
0