Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
17
23:02, 26 января 2016

Продолжение культового романа Стивена Кинга — «Доктор Сон»

Полно ребят, которые сияют совсем чуть-чуть. И даже не знают про это. Только всегда являются с цветами, ежели их жены погано чувствуют себя во время месячных, хорошо пишут контрольные в школе, хоть учебник и в руки не брали, и, стоит им зайти в комнату, они сразу соображают, что чувствуют люди, находящиеся в ней.

В сиквеле, Кинг рассказывает нам историю повзрослевшего Денни, которому удалось выжить после уничтожения Оверлука. Казалось, что взрыв парового котла уничтожил не только отель, но и всех его злополучных обитателей...

Дэнни предстает перед нами взрослым мужчиной, который утратил былую ошеломляющую силу своего сияния. Из сообразительного и не по годам умного мальчишки, Даниэл превратился в блудливого алкоголика, поглощенного собственными ужасами. Сияние - дар не простой. В попытках заглушить его действие, герой скатывается на самое дно, употребляя алкоголь и наркотики, а в безденежье прибегает к мелкому воровству. Немного странно и печально было узнать взрослого Дэнни именно таким. После того как клубок Оверлука распутался и причины всех бед взлетели на воздух, мальчик остался под присмотром матери и мистера Холларанна. Которые по сути должны наставлять на путь истинный.

После череды событий Дэниэл Торренс пытается отказаться от алкоголя и зажить нормальной жизнью. Ему удается устроиться в хоспис в пригороде Нью-Йорка. Своё прозвище "Доктор Сон" он получает благодаря своему дару и способности облегчать последний путь пожилых больных в мир иной.

Мозг — грифельная доска. Выпивка — тряпка для стирания.

Параллельно разворачивается история девочки - Абры, которая тоже умеет сиять. На месте Оверлука, разворачивается кемпинг вампиров из общества «Истинный узел». Пищей для них является не кровь, а так называемый "пар", который испускают сияющие дети после смерти. Смыслом существования Узла, является охота на таких детей. Они считают людей никчемными существами и презирают, что есть мочи.

"Истинные" нападают на след Абры и чувствуют, что она одна из самых сильнейших носителей "пара". В попытках защитится, юная героиня заручается поддержкой Даниэла и парочкой из общества анонимных алкоголиков. В отличие от Дэнни, у Абры явное преимущество в борьбе со злом. Она старше, сильнее и её новоиспеченный друг взрослый и реальный, в отличие от Томми, живущего лишь в сознании. Героизм девушки зашкаливает. Она увлечена идеей спасти детей от возможной смерти, не смотря на то, что на её пути стоит сильнейшая предводительница вампиров - Роуз.

Я была рада продолжению "Сияния" и одновременно понимала, что шедевра из книги не получится. Это очередная интересная история, со всеми её ужасами и странными личностями, которую стоит читать лишь для того, чтобы поставить жирную точку над историей Дэнни. Кинг снова раскрывает нам тему борьбы с самим собой. С тем, кем мы становимся из-за превратностей жизни и собственных особенностей. Здесь не стоит проводить параллели между отцом и сыном, несмотря на алкогольную зависимость последний смог с ней справится и помочь неизвестной ему девочке.

Вселенная умеет сохранять равновесие. Я верю в это. Есть старая пословица: когда ученик будет готов, у него непременно появиться учитель.

В некоторых моментах книга кажется скучной и затянутой, а история борьбы Абры и главной злодейки какая-то неповоротливая, мягкая. Они играют друг с другом будто кошка с мышкой. Вот только кто в роли мышки?

Во время прочтения "Сияния" меня порой охватывал дикий ужас и я не раз откладывала книгу, боясь узнать судьбу Дэнни. Временные жители Оверлука были в отчаянии и чувствовали безнадежность своего положения. К сожалению в Докторе нет ничего безумно страшного, сцены не столь безжалостны и психологически трудны. События идут своим чередом, заблаговременно намекая на положительный исход истории.

В конце концов, история дарит малую долю напряженности, тайны и даже непредсказуемое появление родственных связей у Даниэла.

Книгу стоит читать фанатам Кинга, которые поймут и простят его за это произведение. Потому что малознакомые с творчеством Кинга уснуть на первой половине книжки так и не поняв, зачем она вообще была написана.

Жизнь - колесо, которое лишь вертится и вертится, всегда возвращаясь к началу.

 

17
321
1