Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
07:03, 26 января 2016

Ленин и пальто

Blog post image

Дело было в классе 2-м или 3-м, точно уже не припомню. В общем на одном из уроков классный руководитель объявила, что в один ближайший прекрасный день мы всем классом пойдем в местный поселковый музей, который гордо носил когда-то имя В.И.Ленина, также как и школа в которой я учился, да и весь поселок в целом, в котором я жил.

Наша школа базировалась в двух зданиях. В двухэтажной учились классы с 5 по 11, а в одноэтажном бараке в 50 метрах учились младшеклассники. Там же в бараке базировались различные кружки - кройки и шитья, театральный, английского и немецкого языков и т.д.
В назначенный день мы с друзьями пришли загодя и стали дожидаться остальных на площадке перед двухэтажной школой. Прямо от главного входа в 100 метрах располагался сортир с двумя входами - М и Ж. Справа от него - футбольное поле и заброшенный тир, который мог по праву претендовать на тренировочный лагерь для саперов, ибо школьники частенько использовали его для своих нужд, так как в сортире дышать было нечем. А в тире, помимо стойкого аромата заложенных бомб, периодически разносился аромат чуйки, индюшки и других прелестей школьной жизни. Старшаки там бухали, играли на гитарах, курили и занимались другими делами, о которых нам дошкалятам знать было запрещено в виду малого возраста и отсутствия в нашей жизни учебника по биологии за 9-й класс, а точнее страниц со 165-й по 213-ю, если мне память не изменяет.
Справа от центрального школьного входа - аккурат напротив увесилительного тира было заброшенное полуразрушенное здание, входить в которое строго-настрого запрещалось в целях обеспечения безопасности...
Но нам надо было скоротать время. А потому мы с друзьями устроили в этом здании войнушку. Очнулись мы только тогда, когда со времени сбора класса минул час. Очнулись, правда не сами. Наш игровой мир, жестокий и непредсказуемый, не знавший World of tanks был разрушен не звонком будильника на сотовых телефонах, которых тогда и в помине не было, а железной лапой. Нет не так. Железной Лапой - завучем по воспитательной части Анастасией Васильевной Романовой. Она была широко известной всей школе и под другими кодовыми именами, самые безобидные из которых - Терминатор и Робокоп.
Несколькими годами позже - в 6 классе - Анастасия Васильевна вела у нас биологию. Помню, пришли мы как-то на урок, а на парте учебник по биологии за 9-й класс. На чьей парте он лежал, тому и по праву достался. Правда свежеиспеченному обладателю не повезло. Когда он с упоением приступил к изучению интимного раздела, в класс вошел Терминатор. Если бы дело происходило в середине 2000-х, ее бы назвали Терминатрикс. Ну так вот. Зорким взглядом она тут же выявила нарушение общественного порядка и вбила все содержимое учебника в прямом смысле этого слова в нерадивую голову ученика, который, не выдержав нежданно нахлынувшего потока знаний, забился под парту. Ему это не помогло. А нам стало уроком на всю жизнь - нечего вперед Железной Лапы лезть на запретные страницы.
В общем, вы представляете весь тот ужас, который мы испытали тогда. Ситуацию усугубило и то, что один из одноклассников нашел недокуренный бычок в том здании и попытался его покурить. Железная Лапа была сторонником здорового образа жизни и относилась к курению учеников - как личному врагу, хотя, по слухам, сама периодически пыхтела в том же самом тире.
Нас долго пытали. Жестокость фрицев в наших войнушках была детским лепетом по сравнению с методами допроса Терминатора. Но мы не сдали товарища. Кто курил так и осталось для нее тайной. Однако в музей мы так и не попали.
... Когда я вернулся домой уже стемнело. Мама попросила рассказать, что я видел в музее. И я рассказал. Про пальто Ленина, про вышитые на нем красные крестики, в тех местах, куда попали пули коварной Фанни Каплан. Про личный маузер Ильича. И многое другое. В общем все то, что видел ранее в музее на Красной площади. Мама тогда ничего не сказала. Лишь похвалила, мол, хороший я рассказчик: она как будто сама своими глазами все увидела.
... В поселковый музей я попал только в классе 8-м. Никакого пальто Ленина и маузера там не было и в помине. История хлопководства и местных диаспор. Правда, там стоял пулемет "Максим", да были еще пара винтовок с Гражданской.
А здание-то, в котором мы попали в лапы Терминатора, в скором времени снесли под ее натиском. Директор школы разбил там школьный огород, на котором мы пахали во время уроков труда, чувствуя себя дядями Томами без хижины. А когда мы доросли до шалостей в тире, вход в него был заварен, так что и этого нас лишили.
Одна была только радость - учебник по биологии за 9-й класс

2
435
1