Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
13:49, 25 января 2016

Риски торговли Форекса в Казахстане.

Не секрет, что на волне девальвации в странах СНГ и всяких падениях цен на нефть в интернете стало очень много рекламы, которая то и дело манит себя радужными перспективами быстрого богатства и умножения капиталов. И некоторые ссылки ведут на страницы торговой площадки Форекса.

В своем посте, я постараюсь раскрыть все риски связанные с потерей своего капитала и своих кровных денег на торговых площадках Форекса с точки зрения казахстанского законодательства.

Согласно Гражданского Кодекса финансовыми инструментами признаются деньги, ценные бумаги и другие финансовые инструменты.

Если с деньгами более или менее понятно, как можно их заработать и т.п., то с рынком ценных бумаг не все так просто, как кажется простому обывателю. Чтобы приобрести определенное количество ценных бумах Казахстанских компании физическому, юридическому лицу необходимо заключить письменный договор в биржевым брокером, который имеет соответствующую государственную лицензию выдаваемое уполномоченными государственным органом.

Ведь ценные бумаги Казахстанских компании можно приобрести только на фондовой бирже Kase. Кстати, курс валют в Казахстане, как раз и определяется по дневным торгам данной фондовой биржи.

Работа с ценными бумагами проста как мир, купить подешевле и продать подороже. Все заявки на продажу и покупку ценных бумаг принимает брокер с кем заключен соответствующий договор. Двумя словами, фондовая биржа представляет группу брокеров у которых есть заявки определенной группы (покупателей и продавцов), которая продает и покупает ценные бумаги. И два брокера сходятся в цене, что клиент одного продает ценные бумаги допустим по 100 тенге, а второй покупает по 100 тенге, ведь клиенты обеих брокеров дали заявки одному продать по 100 тенге, а второму купить за эту же цену. И два брокера после заключения сделки оформляют ценные бумаги с одного человека на второго. И деньги покупателя за минусом процентов брокера переходят на счет продавца. Правила биржевой торговли таковы, что покупатель и продавец не всегда видят друг друга.

Конечно, существует риск для покупателя, что купленная акция может упасть в цене, то есть в последующем эту акцию захотят купить другие покупатели за меньшую сумму, чем 100 тенге. В таком случае покупатель будет ждать, пока за его акцию не попросят свыше 100 тенге, ну это уже зависит от кучи внешних факторов самой компании, от международных и внутренних новостей. Все это нет смысла описывать, написаны много книг по этой тематике, моя задача довести риски только с юридической стороны.

В данном случае безопасность для покупателя и продавца, это письменный договор заключенный между ними и биржевым брокером. И в случае, если после продажи, покупки брокер не переведет деньги и иные его незаконные действия можно обжаловать в судебном или в ином законном порядке. И государства выдавая лицензии таким компаниям, как бы легализует их деятельность.

А что теперь торговля в Форексе в моем понимании? Многие, как позиционируют себя брокерами торговой площадки Форекс предлагают физическим лицам торговать финансовыми инструментами на площадках Форекса напрямую. И для этого всего лишь необходимо перевести денежные средства на указанный счет брокером. Зачастую никакой речи о заключении договора между брокером и физическим лицом речи не идет. Более того, деятельность Форекса в Казахстане не легализована и такие договора можно считать недействительными. Соответственно пресловутый брокер не несет никакой юридической, гражданско-правовой и иной ответственности перед клиентом. И даже, если клиент пожелает вывести деньги то брокер запросто может проигнорировать его требование и привлечь его к какой-либо ответственности в пределах Казахстана будет проблематично.

Так, что не спешите переводить свои деньги и ждать легких денег от неизвестных вам лиц и пока деятельность данного рынка на зарегистрирована в Казахстане, советую вообще стараться не торговать на этом рынке.

     
8
378
4