Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:50, 04 февраля 2009

Девальвация в действии

Пост будет коротким и ясным. Всем кто говорил, что девальвация это слухи и что деньги нужно хранить в тенге, стоит взглянуть на курс валют…

На данный момент в г. Алматы в обменниках города максимальная цена за $ — 160 тенге и за евро 200 тенге, Вам же обменяют ваши кровные $ за 130 тенге… т.е те ребята что купили буквально вчера, позавчера доллар по курсу 123 уже заработали минимум 7 тенге с каждого доллара… Что же происходит? Доллар подоражал? Собственно не очень :) Доллар по отношению к евро не особо изменился… а вот тенге по отношению к Доллару и Евро упало очень сильно. Это должно было случиться и раньше но Нац.Банк держал валюту в коридоре 120 тенге… теперь все на своих местах…

 

UPD

 

Почему доллар и евро не вернутся обратно? и почему так случилось?

1. Казахстан сырьева страна, такая же как и Россия… и еще несколько стран партнёров,  мы зависим друг от друга, а особенно от цены сырья которое продаём. Казахстан и Россия поставщики Нефти… она очень сильно упала ( 150 было, 70 стало ), а так как с этого момента( когда цены на нефть упали )  мы стали зарабатывать меньше то и денег у нас стало меньше… а расходы ведь точно  такие же… из этого следует, что стоимость нашей валюты( которая зависит от нашего ВВП ) естественно упала… и пока нефть не подоражает, либо пока казахстан не придумает новый товар который можно продавать, тенге наш не поднимится.

2. Страны от которых мы так же зависим ( Украина, Россия и.т.д ) тоже испытывают этот кризис… и что они делают? у них такая же девальвация как и у нас… это единственный плюс… что мы не одни в *опе =)

0