Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:56, 23 августа 2010

Кокшетау. Первые впечатления.

23 августа 2010 г. 16.40. Поезд "Алматы-Петропавловск" с точностью до минуты прибыл на станцию "Кокшетау-1" и устало скрипнув сцепками вагонов остановился. Ваш покорный слуга ступил на землю еще одного города Казахстана, в котором раньше бывать не приходилось...

Говорят, что первые впечатления - самые яркие. Но связывать все в единую цепочку как-то не хочется, поэтому буду писать эпизодами. Пока без фотографий. Оные выложу по приезду домой отдельным фотоотчетом.

UPD. Фото добавил в посты.

Эпизод 1. Перрон и вокзал. Удивился отсутствию "встречающих" таксистов, наперебой предлагающих свои услуги. Картина, обычная для Тараза, Алматы и многих других городов, а точнее ее отсутствие немного шокировало. Здание вокзала внешне не впечатлило, зато внутри оказалось достаточно уютным и аккуратным. У нас в Таразе, например, да и в Алматы-2 атмосфера какая-то отрицательная и не особо располагающая к времяпровождению, однако, здесь наоборот захотелось немного побродить по небольшому и уютному залу ожидания.

Blog post image

Эпизод 2. Привокзальная площадь. С первого взгляда бросается в глаза схожесть с Астаной - такое же незамкнутое кольцо с одним въездом/выездом в город. Интересный памятник напротив главного входа. Надо будет узнать кому он посвящен.

Blog post image

Эпизод 3. Расстояния. Я так понимаю, что расстояния в городе очень маленькие. Перед приездом встречающие люди прислали на всякий случай смс - "Адрес такой-то. Это недалеко от вокзала". В моем понятии "недалеко" это минут 10-15 на машине. Оказалось - можно пешком дойти за 5 минут. Возникло ощущение, что за час я пешком пройду весь город от и до.

Эпизод 4. Дороги. Вроде бы ничего. Водители пешеходов пропускают. Сотрудники ЖоПо бдят. Время 5 часов дня. Никакой суеты и толкотни. Эдакая размеренность и спокойствие.

Эпизод 5. "Встреча официальными лицами". По прибытию на место размещения во дворе дома мы со встречающим человеком оказались в гуще событий. Весь двор оказался заполнен полицейскими - не считал, но человек 8 точно и 3 машины. Не успели мы появиться в их поле зрения, один из сотрудников полиции тут же поинтересовался с какой целью мы тут находимся и потребовал документы для проверки. Как потом выяснилось с соседней стройки средь бела дня умыкнули два рулона линолеума.... Стойкое ощущение что я по времени в конце 80-х...

Эпизод 6. Магазины. Супермаркетов в ближайших окрестностях не наблюдалось. Стандартный, собственно "набор" - магазин, аптека, парикмахерская. Магазинов было 2. Зашел в оба. Оба - советского типа. Бесплатные пакеты для "погрузки" покупок по-умолчанию не дают (как и в Павлодаре, кстати). Обслуживают вежливо. Приятно. Правда, во втором магазине бутылка "Нести-чая", пачка пельменей и банка пива "потянули" в сумме на 965 тенге. О_О. Попросил пересчитать. Оказалось - "калькулятор замкнул" и в итоге я должен всего 465 тенге. Мне бы такой калькулятор...

Эпизод 7. Погода. После +40 южной жары, местные +16 - это конечно что-то. Чувство нахождения на севере усилило наличие в каждой комнате квартиры по обогревателю - один в зале, один в спальне и один в коридоре и огромные батареи центрального отопления - 16 секций (у меня дома самая большая - 9 секций).

Эпизод 8. ЖКХ. Вместо привычной газовой плиты - электрическая. (опять сходство с Павлодаром). Вместе с горячим водопроводом - "Аристон". Не спроста видимо. Водопроводная вода - вполне питьевая, но в Таразе вкуснее. Хлорки не чувствуется, но и вообще вкуса как такового нет, равно как и привкусов. Не понятно в общем откуда вода - скорее всего с опреснительной станции.

Эпизод 9. Без названия. Вечернее время прошло непривычно тихо. Ни тебе сигналов машин, ни праздно шатающейся молодежи с громким смехом, ни разборок подвыпивших мужчин и не поделивших уважение друг друга.. Ощущение вакуума какого-то... Во дворе дома одинокий джип с алматинским номером... Других машин нет. Сюрреалистическая собственно картина...

Пока все. Завтра день должен быть насыщеннее. Поживем увидим. Как бы то не было - спасибо акмолинской земле за тихую и спокойную встречу.

0