Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:36, 02 февраля 2016

Мангистауская область сохранила рост в 2015 году: аким области отчитался на ежегодном брифинге

Blog post image

В конце прошлого года в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК стартовали ежегодные отчетные брифинги акимов. До этого я подводил главные тезисы выступлений акима Актюбинской и Акмолинской области.

Выступление акима Мангистауской области Алика Айдарбаева пропустить не смог, один из областных руководителей, которые мне импонируют. Да и область, в целом, играет большую роль в экономике нашей страны.

Ключевые приоритеты развития региона:

  1. Нефтегазодобыча;
  2. Нефтесервис;
  3. Транспорт и логистика;
  4. Строительство;
  5. Туризм.

Объем произведенной промышленности составил 1,6 трлн. тенге. На 4% меньше, чем в предыдущем году.

Цены на нефть, стремящиеся вниз, не могли не отразиться на нефтяной отрасли - обратное звучало бы смешно. Нефтяные компании области пытаются оптимизировать затраты технические и сервисные услуги. Предприятия работают в штатном режиме, а результат инвестиций в основной капитал звучит более, чем оптимистично - 454 млрд. тенге.

По объемам добычи нефти и газа план выполнен - 18,5 млн. тонн.

В 2015 году введено в эксплуатацию новое месторождение "Шагырлы - Шомышты", что позволило увеличить объем добычи природного газа на 1 млрд. куб. метров. К слову, месторождение является одним из трех крупнейших месторождений в Казахстане и обеспечивает рабочими местами более 200 жителей Бейнеуского района (информация из СМИ).

Blog post image

Общий объем добычи газа по области достиг 2,5 млрд. куб. метров.

По уровню безработицы Мангистауская область входит в 5-ку регионов, однако работы по увеличению рабочих мест ведутся:

  • За прошлый год подписано 620 меморандумов о сотрудничестве по вопросам стабилизации производственных процессов, защищены интересы порядка 105 тысяч работников в различных секторах экономики;
  • За январь этого года заключено 16 трехсторонних меморандумов с крупными нефтегазодобывающими предприятиями региона - это гарантирует сохранение рабочих мест.

По итогам прошлого года индикаторы рынка труда улучшились, на 7% выросла численность экономически активного населения Мангистауской области - с 283,4 тыс. человек до 302,4 тыс. человек, число занятых в экономике составило 286,9 тыс. человек. Показатель безработицы среди молодежи уменьшился с 7,4% до 4,7%. Благодаря программе "Нұрлы Жол" создано почти 4 тысячи новых рабочих мест.

По программе "Нұрлы Жол"

По программе в регионе ведутся 14 проектов. Из хорошего:

  • Объем инвестиций по всем проектам - 159 млрд. тенге;
  • Создано 4000 рабочих мест.

Blog post image

По Карте индустриализации

  • Введены 11 индустриальных и инфраструктурных проектов;
  • Сумма инвестиций в проекты - 50,5 млрд. тенге;
  • Создано 655 постоянных рабочих мест.

Blog post image

О транспорте

Морской торговый порт Актау уже приносит свои плоды. Благодаря модернизации порта, Казахстан имеет возможность увеличить частоту паромных сообщений со всеми крупными портами на Каспии. Помимо нефти через порт можно экспортировать крупные партии зерна, строительные материалы, металл, сухой груз.

На стадии активного строительства находится паромный комплекс «Курык».

За последние 2 года на ремонт и строительство новых дорог местного значения было вложено 16,5 млрд тенге.

Общество

  • В 2015 году вопрос с аварийными школами полностью решен. К концу этого года планируют решить вопрос с трехсменными школами;
  • На меры устранения возможных угроз техногенного и террористического характера выделено 300 млн. тенге.
 
0
565
0