Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
35
02:29, 22 января 2016

Астана глазами девятилетнего алматинца

Blog post image

Писать о столице нашей родины, дело неблагодарное. Напишешь плохо – затроллят, хорошо – обвинят в пафосе, продажности, провластности. Поэтому я поделюсь впечатлениями своего девятилетнего сына Глеба. Он объездил много стран, видел Париж, Барселону, Москву, Банкок, Коломбо, Мадрид, и мне было удивительно, что, оказывается, мечтал посетить Астану.

- Она же в каждом учебнике, журналах, новостях, хочется увидеть ее вживую.

Blog post image

Первые впечатления возникли еще в такси по дороге из аэропорта:

- Астана, как другая страна, я и не знал, что город на самом деле такой.

Blog post image

Сами астанинцы и не замечают уже своих холодов, снега, льда, но их раскритикованный ледовый городок заставил ахнуть даже меня, что говорить о восторге сына:

- Откуда же столько снега и льда, чтобы выстроить все это?

Blog post image

Blog post image

В Хан-Шатыре, мы было ринулись в Аквапарк и на монорельсовую дорогу, но купаться за 12 тысяч тенге сыну стало жалко, а мне страшно кататься под куполом торгового центра.

Blog post image

- Странные тут цены, на них можно целый месяц ходить на тренировки или купить куртку, сапоги, а тут только покупаться в нескольких бассейнах. Но как хорошо, что сам «Хан-Шатыр» такое здание для всех, а не только для одного человека, я тут, пожалуй, еще похожу сам.

Blog post image

Удивил и возмутил другой популярный развлекательный комплекс «Думан»:

- Джунгли посреди зимы – это круто. Тут целая пятиметровая горилла, огромные ящеры, пещеры и все как настоящее. А вот зоопарк огорчил, разве детям интересно наблюдать за живыми животными в таких маленьких клетках? Отпустите питона и обезьянку, их просто жалко.

Blog post image

Blog post image

На высоте символа города «Байтерека» Глеб воскликнул:

- Сколько же тут долгопридуманных зданий, их очень хорошо продумали, смотрится отлично. Как жаль, что президент не живет везде, тогда бы и другие города были такими культурными и красивыми.

Blog post image

Но на выходе из «Байтерека» Глеб расстроился:

- Ну как же в центре туризма Казахстана стоят такие грязные и вонючие туалеты!

Blog post image
Шикарный национальный музей его не впечатлил, порадовала доставка туда. На улице было минус 26 с бураном:

- Никогда не видел, чтобы дорога к музеям была так заснежена!

Blog post image

Все-таки вставлю тут свои впечатления, музей того заслуживает. Конечно он еще должен обрасти историей, но пытливый посетитель может обнаружить тут удивительные артефакты. В зале репрессий,например, прочитала сердечную историю про курт, ее рассказала заключенная «АЛЖИРа»Гертруда Платайс:

- Как-то женщины собирали на реке камыш, к ним подошли аксакалы с женщинами и детьми. Вдруг они начали вытаскивать из своих сумок камни и кидать их в узниц. Охранники посмеялись над женщинами, что нас не любят не только в Москве, но и везде. Было обидно до слез. Потом женщины почуяли, что камни эти пахнут кислым молоком, все начали собирать и есть их. Вот так, рискуя всем, простые люди спасали нам жизнь…

Blog post image

Там же я узнала, что в «АЛЖИРе»отбывала свой срок и мать великой Майи Плисецкой Рахиль Плисецкая. Но Глеба все это еще пока не трогало.

Blog post image

В зале современного искусства собраны уникальные работы мастеров девяностых годов, это был рассвет их творчества.

Blog post image

- Мне тоже нравятся картины,над которыми надо думать и представлять,- подтвердил сын. Blog post image

А еще Глеб восхищался горячим мороженым в местном модном кафе «Жирная овечка», кстати в Астане есть еще и «Голодный кролик», где готовят вкусные стейки.

Blog post image

Blog post image

По возвращению домой попросила сына сделать какой-то общий вывод, например,хотел бы он жить в столице. Он долго думал, а потом выдал:

- Астана – это как Европа, тут хорошо быть туристом, можно успешно работать, но жить и получать впечатления лучше в других городах…

Blog post image

 

Фото Мадины Абдрашитовой

35