Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:55, 15 января 2016

Мануал по сдаче Декларации (Форма 230.00) в электронном виде

Здравствуйте, друзья!

В очередной раз пытаюсь быть полезным для  государственных служащих органов государственного дохода, и предоставляю вашему вниманию обновленную информацию сдачи Декларации по индивидуальному подоходному налогу и имуществу, в соответствии с последними изменениями.

Вопрос о том, как сдать декларацию государственного служащего в электронном виде, обычно повторяется из года в год с февраля по апрель месяцы. По этой причине мы решили написать маленький обзор на эту тему.

Во-первых: Необходимо получить электронный ключ.

Электронный налоговый ключ можно получить двумя путями:

1) в Управлении государственных доходов по месту регистрации налогоплательщика;

2) на портале pki.gov.kz, предварительно оставив заявку на получение ЭЦП, и после пройти в Центр обслуживания населения (ЦОН).

В Налоговом кодексе электронная цифровая подпись налогоплательщика определяется как - последовательность электронных цифровых символов, созданная средствами электронной цифровой подписи и подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность налогоплательщику и неизменность содержания.

После того как вы получили свой ключ или если он у вас уже был вам необходимо сохранить его на своем персональном компьютере (хотя бы временно для удобства в работе).

Во-вторых: переходим на официальный сайт Комитета государственных доходов по ссылке «kgd.gov.kz». В разделе «Электронные сервисы» находим вкладку «Кабинет налогоплательщика».

Blog post image

Blog post image

 

Перед вами появится информационная страница Кабинета налогоплательщика.

Для того, чтобы воспользоваться услугами Кабинета налогоплательщика, необходимо провести соответствующую настройку Кабинета налогоплательщика.

Blog post image

 

Для соответствующей настройки Кабинета налогоплательщика ставим галочку на «Провести настройку компьютера» и выбираем режим входа:

1. Вход с личного компьютера (все данные о вас - ключ и форма налоговой отчетности (далее ФНО) будут сохранены);

2. Вход с чужого компьютера (ваши данные на компьютере не сохраняются).

Выбор входа режима это личное дело налогоплательщика. Мы же продолжим сдачу ФНО по режиму «Вход с чужого компьютера».

Как только вы выберете нужный режим входа, появится окно «Мастер настройки», который проведет вас по всем шагам настройки и подскажет, что нужно сделать для сдачи ФНО.

Blog post image

Мастер настроек выдает предупреждение и для того, чтобы продолжить работу в Кабинете налогоплательщика, необходимо ознакомиться с данным предупреждением посредством  нажатия галочки “I Accept…” (Я согласен) и нажимаем кнопку “Run” (Запустить).

Blog post image

На следующем шаге «Мастер настройки» производит поиск необходимого программного обеспечения (ПО).

Внимание! Для сдачи ФНО 230.00 необходимо ПО «Java».

В случае если на компьютере уже установлено данное ПО, то «Мастер настройки» выдает предупреждение, и для продолжения работы в Кабинете налогоплательщика, необходимо поставить галочку на «Do not show this again….» (Больше не показывать…)  и нажимаем кнопку “Run” (Запустить).

Следует отметить, что могут возникнуть проблемы с установкой ПО Java.

В идеале Кабинет работает во всех браузерах, в том числе и в Google Chrome до 45 версии. Также стоит отметить, что т.к. в КНП происходит работа с ЭЦП, то список поддерживаемых браузеров ограничивается браузерами, поддерживающими работу java-апплетов, и установленных на операционные системы семейства Windows.

Есть также рекомендуемый список наиболее распространённых браузеров, который включает в себя: IE 8 и выше, Mozilla FireFox 30 и выше, Opera 20 и выше, Google Chrome 40 и выше до 45 версии (в которой отключена поддержка npapi).

Стоит отдельно сделать акцент, что браузер Google Chrome, начиная с версии 45 перестал поддерживать npapi, а это означает, что во всех web-решениях использующих криптографические апплеты, данные апплеты функционировать перестали.

Здесь нет вины на стороне Кабинета, это политика принятая Google Inc., на которую к сожалению КГД МФ РК повлиять не может.

Кроме того, Кабинет НП в штатном режиме полностью поддерживает работу с ключами НУЦ, т.к. в системе имплементирована поддержка последней версии sdk от НУЦ.

В случае возникновения проблем в браузере Mozilla Firefox, то вам необходимо дополнительно осуществить следующую настройку:

Запустите Firefox.

Введите about:config в строке адреса.

Появится предупреждение Firefox о рисках, связанных с изменением настроек конфигурации. Подтвердите это сообщение, отобразится список настроек конфигурации.

Щелкните правой кнопкой мыши по отображаемому списку настроек. Выберите Создать, затем выберите Логическое.

Добавьте имя свойства dom.ipc.plugins.java.enabled

Добавьте имя настройки dom.ipc.plugins.java.enabled.

Откроется окно, выберите в нем false. Затем нажмите OK

Если  у Вас установлены последние версии Java, то необходимо учесть, что производитель среды Oracle Java в воскресенье 13.12.2015 ужесточил политику безопасности по запуску апплетов. Стоит отдельно подчеркнуть, что это изменения произошли именно на стороне среды Oracle Java, а не на стороне информационных, работающих с java-апплетами.

Таким образом, на клиентских компьютерах пользователей необходимо осуществить дополнительную настройка уровней безопасности с помощью панели управления Java.

Например, Служба поддержки Информационных систем КНП и СОНО дает соответствующие рекомендации конечным пользователям, и дает инструкции, как осуществить эту дополнительную настройку.

Рекомендации заключается в следующем:

Для решения данной проблемы необходимо пройти Пуск – Все программы - JAVA – Configure JAVA. В открывшемся окне зайти во вкладку Security и добавить адрес http:// и https:// портала, с которыми Вы работаете (скорее всего в Вашем случае http://idp.egov.kz и https://idp.egov.kz )

Затем повторить вход на портал.

Blog post image

Далее на очередное предупреждение для продолжения работы в Кабинете налогоплательщика необходимо поставить галочку на «Do not show this again….» (Больше не показывать…)  и нажать кнопку «Allow» (Позволить).

Blog post image

Blog post image

На все дальнейшие предупреждения Кабинета налогоплательщика нажимаем «Да».

Blog post image

Для входа в Кабинет налогоплательщика требуется добавить регистрационный сертификат. Для этого предстоит указать путь к вашему электронному ключу, который предварительно необходимо сохранить на рабочем столе.

Blog post image

Теперь предстоит указать путь к вашему электронному ключу.

Blog post image

Далее необходимо ввести пароль для сертификата и нажать кнопку «OK». Стандартны пароль: 123456.

Blog post image

Возвращаемся снова к «Настройке компьютера». Нажимаем кнопку «Установить» и «Готово».

Blog post image

Поздравляем! Регистрационный сертификат успешно выпущен. Нажимаем кнопку «OK». Далее подтверждаем сертификат «OK».

Для хронометража затраченного времени мы повторно провели всю процедуру с секундомером в руках. Итого 1 минута. Возможно это только при хорошем трафике.

И так вас приветствует кабинет налогоплательщика.

Blog post image

В правом верхнем углу отражаются ваши данные (на скрине удалено).

Переходим к заполнению декларации государственного служащего. Как показано на скрине в окне «Формы налоговой отчетности» выбираем «Заполнение новой формы».

Появится следующее

Blog post image

Не пугаемся. Как и советует Кабинет налогоплательщика, проверяем «Настройки»

Blog post image

Появляется список форм налоговой отчетности и налоговые периоды. Выбираем необходимый нам налоговый период, т.е. 2015 год. И выбираем нужную нам форму налоговой отчетности – ФНО 230.00 Декларация по индивидуальному подоходному налогу и имуществу.

Жмем на эту гиперссылку и переходим к следующему действию

Blog post image

В этом окне уже открывается сама форма для заполнения. При этом ваши данные (ИИН и ФИО), а также налоговый период уже будут автоматически отражены в Декларации.

Относительно Декларации 230.00 и порядке ее заполнения.

Основная форма декларации состоит всего из двух страниц, и по сути является аннотацией развернутых приложений. Есть смысл заполнить сперва приложения и применить авторасчет (  вот такая иконка) и тогда данные из приложений перенесутся в саму декларацию.

На сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (www.kgd.gov.kz) можно ознакомиться с правилами заполнения Декларации по индивидуальному подоходному налогу и имуществу 230.00 за 2015 год.

Изучить правила полезно и нужно. Многое сразу становится ясным. Правила написаны простым языком и не требуют наличия у читателя определенных либо специфических познаний в области налогообложения.

Приступим к заполнению:

1) ИИН – при электронном заполнении со своего сертификата отображается автоматически;

2) налоговый период (месяц, год) – при электронном заполнении со своего сертификата отображается автоматически.

Налоговым периодом для представления Декларации по форме 230.00 является календарный год;

3) Ф.И.О. налогоплательщика - при электронном заполнении со своего сертификата отображается автоматически;

4) вид Декларации – в нашем случае отмечаем «очередная» в соответствующей ячейке;

Blog post image

5) номер и дата уведомления – в нашем случае не заполняется;

6) категория налогоплательщика – для нашего примера это:

В – лицо, уполномоченное на выполнение государственных функций, в том числе депутат Парламента, судья, государственный служащий и его супруг (-а);

7) место работы – пишем полностью наименование государственного органа, начиная с аббревиатуры «ГУ», должность писать не обязательно;

8) представленные приложения – так как лицо, указавшее ранее, что налогоплательщик является государственным служащим, то представляется только второе приложение. Всего их два.

 

Порядок заполнения приложения 230.02 Сведения, предоставляемые лицами, занимающими государственную должность и их супругами, а также прочими категориями физических лиц.

Blog post image

В разделе «Виды доходов»:

1) строка 230.02.001 предназначена для отражения общей суммы начисленных доходов, указывая в соответствующий вид доходов «по доходам работника» (заработная плата и все доходы от работодателя) или «по доходам физического лица для налогового агента по договорам гражданско-правового характера»

Статьей 160 Налогового кодекса, установлено, что к доходам, облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:

1) доход работника;

2) доход физического лица от налогового агента;

3) пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов;

4) доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей;

5) стипендии;

6) доход по договорам накопительного страхования»

В строке 230.02.002 указываются доходы налогоплательщика, непосредственно облагаемые у источника выплаты. Из нашего примера-справки о заработной плате эта сумма указана в строке 8 «Сумма дохода, облагаемого ИПН».

Blog post image

В случае, если в справке о заработной плате не указана данная информация, для упрощения можно сумму индивидуального подоходного налога умножить на 10.

 

В разделе «Исчисление налога» в строке 230.02.004 указывается сумма удержанного налога, удержанного у источника выплаты. Из нашего примера-справки о заработной плате данная информация содержится в строке 9 «Сумма индивидуального подоходного налога».

Blog post image

Заполнение остальных разделов оставим для самостоятельной работы.

При этом, необходимо правильно выбрать код налогового органа. В выпадающем списке надо отметить тот орган государственных доходов, на котором вы состоите на учете. На практике многие из государственных служащих «кочуют» и не всегда регистрируются в органе государственных доходов по новому месту жительства.

Согласно налоговому законодательству, при не правильном указании кода органа государственных доходов Декларация считается не представленной.

 

Теперь перейдем к отправке заполненной ФНО.

Blog post image

Выполняем действия в следующей последовательности

1 «Сохранить в Кабинете НП»;

2 «Проверить заполнение»;

3 «Отправить в ОГД.

После отправки вы должны получить уведомление в виде справки, которая подтверждает сдачу вами Декларации по форме 230.00 и представляется в кадровую службу государственного служащего.

Вот так она выглядит.

Blog post image

Вы успешно сдали Декларацию по индивидуальному подоходному налогу и имуществу по форме 230.00!

Надеюсь, информация была для вас полезной.

 
0
43402
1