Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-1
06:41, 15 января 2016

Почему не стоит ждать сильного снижения цен на жилье

Кругом развелось столько аналитиков, что и плюнуть некуда, ненароком в аналитика попадешь) Я в свою очередь тоже попробую по анализировать.

С удорожанием доллара (точнее удешевлением тенге) цены на квартиры стали еще более неприличными. Если оставлять долларовые цены, то теперь казахстанцам придется платить за и без того дорогие квартиры в 2 раза больше. Многие на этой волне справедливо предположили что теперь-то цены начнут падать и вот мы все хорошо и заживем. Так и есть, в долларах цены уже и сейчас начали понемногу падать, но в тенге они дорожают.

Вообще я думаю что в 2 раза снижение долларовой цены скорее всего не будет: а если и будет то это тоже не даст ничего хорошего. Все потому, что простой люд как не мог себе позволить купить хату, так и не сможет, а вот богатеи у которых есть сбережения в баксах - те с удовольствием вложатся в парочку дешевеньких квартир. Сдавать хаты даже выгоднее чем держать деньги на депозите: и они дальше снижать цены не позволят - кому охота терять свои инвестиции.

Ну и еще немного аргументов против: машины, например, в долларах не сильно-то и дешевеют, и если сильно опускать долларовую цену на квартиры, то потом может оказаться и так что хаты будут стоит дешевле простенькой машинки эконом класса, что для нашего сознания кажется не очень логично.

Написано сумбурно, но посыл, думаю, понятен - если вы живете на съемной квартире, не скоро вам переселяться в свою собственную, как это ни печально.

-1
415
5