Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
44
04:05, 16 января 2016

... или право имею?

Уж не знаю как на рынках других городов Казахстана, но в Астане меня просто выбешивает следующий факт и вы, читающие Астанчане, наверное, с ним тоже сталкивались:

Приходишь на рынок, чтобы купить немного мяса. Ходишь себе между прилавков, присматриваешься к ценам и, наконец, останавливаешь выбор на самом аппетитном, имеющим выраженную мраморную прослойку, пружинистом (вычитано из Интернета, среди советов по выбору говядины) и лишенным больших костей, куске мяса. Приветливо, почти как в Европе, улыбаясь, указываешь продавцу на выбранный кусок. Он отвечает взаимностью, и так же улыбаясь в ответ, кладет мясо на весы и произносит этот роковой вопрос: «что прибавите к этому куску?». Непонимающе смотришь на продавца, хотя, сталкиваешься с этим вопросом каждый раз, на что он невозмутимо отвечает: «Надо обязательно взять еще какую-нибудь часть, отдельно мы не продаем». Простите, что? Какого, извините за словечко, Хьюстона я должен брать то, что мне не нужно, да еще и платить за это?!

Советую всем ущемленным в правах на заветный кусок любителям мяса из Астаны (ну или из других городов, где продавцы решили следовать этому правилу) не ходить на рынок, не вооружившись перед выходом из дома Законом «О защите прав потребителей» и в следующий раз, после произнесения слов "Какого Хьюстона…» ткнуть пальцем в пункт 1 статьи 28, который за вас уже скажет, цитирую: «Продавец (изготовитель, исполнитель) обязан обеспечить потребителю свободный выбор товара (работы, услуги) надлежащего качества в удобное для потребителя время с учетом режима работы продавца (изготовителя, исполнителя). Запрещается принуждать потребителя приобретать товар (работу, услугу) ненадлежащего качества, в ненужном ему количестве и (или) ассортименте."

Так-то, друзья.

44