Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
15
07:54, 19 января 2016

Скотт Джурек. «Ешь правильно, беги быстро. Правила жизни сверхмарафонца»

"Сила познаётся тогда, когда единственное, что ты можешь - это быть сильным".

Всем доброго!

Я каждый раз бодренько падаю на стул, с энтузиазмом открываю ноутбук и потираю ручки. Сейчас быстренько напишу пост! Мыслей много, от нетерпения даже пальцы подрагивают. Вот-вот понесёт меня, за текстом успевать не буду!

Минут через 20 я нахожу себя в согбенной позе с приоткрытым ртом. В ладонях бессмысленно вертится кольцо, снятое с пальца. Губы беззвучно шевелятся, смакуя ещё не родившийся текст. Страница передо мной по-прежнему вызывающе белеет. А я до сих пор не знаю, с чего начать. Но ведь это как в марафоне, главное - сделать первый шаг.

Blog post image

Полумарафон равен 21 км 97,5 м.

Марафон - это в 2 раза больше, то есть 42 км 195 м.

А сверхмарафон - это любая дистанция длиннее марафонской. То есть - неограниченно. Их ещё называют ультрамарафонами. Они бывают на определённую дистанцию или с фиксированным временем - выигрывает бегун, преодолевающий наибольшее расстояние.

Представляете себе, что такое - бежать 50 километров? А 100 километров подряд? А сутки? А если это не просто по шоссе, а по горам и через речки вброд? Для меня эти явления выше понимания. Как сумма в $150 млрд.

"В других видах спорта есть свои меры предосторожности, но только не в сверхмарафонах - само это мероприятие подразумевает только меры предупреждения летального исхода".

Скотт Джурек - сверхмарафонец, и перед нами его внушительная автобиография, во время чтения которой забываешь, как дышать.

Blog post imageНазвание: "Ешь правильно. Беги быстро. Правила жизни сверхмарафонца"

Автор: Скотт Джурек

Жанр: Спорт, фитнес, научно-популярная прикладная литература (что бы это ни значило)

Год издания: 2014

Краткое описание от издательства:

Скотт Джурек – сверхмарафонец, то есть соревнуется на дистанциях больше марафонских, вплоть до 200-мильных. Эта книга – не просто захватывающая автобиография. Это еще и советы профессионала по технике бега и организации тренировок на длинные и сверхдлинные дистанции. Это система питания: Скотт при своих огромных нагрузках – веган, то есть питается только натуральными продуктами растительного происхождения; к этому он пришел, следя за своим самочувствием и спортивными результатами. И это в целом изложение картины мира сверхмарафонца, для которого бег – образ жизни и философия единения со всем сущим.
Это очень цельная и сильная книга, которая выходит за рамки беговой темы. Это книга о пути к себе.

Кому это читать:

Всем, кто дал себе обещание в этом году заняться спортом. Или вести более здоровый образ жизни. Или стать вегетарианцем. Или всё сразу, только без перламутровых пуговиц. Потому что в книге их действительно нет. Как и скучных инструкций, длинных таблиц, ПАНО, МПК и прочих ЧСС.

Это я не к тому, что вам не нужно знать про МПК, если вы серьёзно занимаетесь бегом. Просто МПК не мотивирует вас начать бегать. А после прочтения книги Скотта Джурека вы точно захотите пробежать марафон. Или хотя бы марафончик. Или метров десять до магазина. Именно потому, что "Ешь правильно. Беги быстро" не просто о беге, она вытолкнет вас на беговую дорожку скорее, чем профессиональная литература.

"Я продолжал заниматься бегом, потому что понял: если ты что-то начал делать, не бросай, потому что в жизни как в сверхмарафоне, ты просто должен продолжать двигаться вперёд".

Скотт рассказывает о своём детстве, о становлении беговой карьеры, о силе характера и влиянии правильных вопросов. На протяжении каждого жизненного этапа автор отмечает, что именно повлияло на его выносливость, жизненные приоритеты, желание пробежать первый марафон и все последующие. Скотт неустанно ищет ответы. Преодолевая милю за милей, он движется не столько к победе, сколько к пониманию самого себя.

Blog post image

Конечно, книга изобилует диковинными веганскими рецептами. Ни один из них не оказался мне по зубам - я просто не представляю, где найти бОльшую часть продуктов, необходимых для приготовления. Впрочем, если вам окажется близка эта философия, определённые шаги в этом направлении вы сделать сможете. Перестать посыпать чай сахаром, например ;) В последнее время отсутствие сахара в чае стало прямо-таки трендом. Лично я, отказавшись от сахара, отказалась и от чая тоже, и не пью его добровольно больше 10 лет. Кто же знал, что чай без сахара по вкусу просто кипяток.

...Кто же знал, что я способна написать пять предложений подряд, и в каждом использовать слова "чай" и "сахар".

"Личностный рост возможен только за пределами зоны комфорта".

Пока вы не ушли на кухню за кружкой, я закругляюсь с отзывом на книгу. На Литрес по-прежнему доступна возможность прочитать фрагмент произведения - не откажите себе в удовольствии. Кто знает, на что вы способны, пока вы сами не бросите себе вызов? В конце концов, у каждого из нас свои марафоны, и пост @juliru тому яркое подтверждение.

Тем временем я уже бегаю, т.к. с начала года стартовал мой личный оздоровительный проект, с целью сужения широкой кости. Если вы тоже занимаетесь бегом и используете приложение "Nike+ Running", ищите меня под ником "Annett Kuxa", и давайте тренироваться вместе! Или пишите в комментариях свои ники, я с радостью вас найду. Инстаграм проекта тут,в наличии дневник тренировок, еда, кроссовки и туловище объекта испытаний, женского пола, 174 сантиметра ростом. Моралфагам, пожалуйста, мимо ;)

"За гранью усталости и стресса внутри нас существуют невероятные лёгкость и сила, о которых мы даже не подозреваем и к которым так никогда и не обращаемся, потому что никогда не преодолевали этот порог".

Пейте книги, читайте кофе, слушайте музыку и себя.

Я есть в Instagram и Facebook.

Задавайте анонимные и не очень вопросы.

Blog post image

p.s., сегодня нечаянно вышел пост рыжих девочек, не могу не помахать ручкой третьей, которая на самом деле, первая) @Pragmatik :)

15