Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:41, 23 августа 2010

Немного о видеографии "Квартета И"

К современному российскому кинематографу отношусь с прохладцей, к современному российскому юмору еще холодней.

Но я своё мнение изменил после того, как мой хороший товарищ посоветовал посмотреть фильм "О чём говорят мужчины", а я его мнению доверяю. Посмотрел и порадовался: не всё потеряно. Такого непошлого, интеллигентного, современного и умного юмора я давно не слышал и не видел.

Кино просмотрено не один раз. Естественно, возник вопрос, кто эти ребята, что они сделали. Вслед за этим просмотрены и остальные фильмы и видео-версии спектаклей.

Вот об этом я и хочу написать: какие есть релизы, в чём их отличие, и на что стоит заострить внимание. Думаю, кому-нибудь будет полезно узнать. :-)

День радио

1. Спектакль 2004 года. Кроме квартетовцев задействованы Михаил Полицеймако в роли ди-джея Макса, Нонна Гришаева - красотка Нонна, Михаил Козырев в роли себя, Анна Касаткина в роли секретарши и "Несчастный случай".

ИМХО, лучший релиз. Актёры играт с азартом, видно, что им самим нравится. Зал реагирует на шутки позитивно. Картинка и звук - очень хорошие! Камеры грамотно расставлены, так что из вида ничего важного не упускается. Полицеймако играет просто здорово: его Макс самый лучший - живой, циничный и раздолбайский. Кортнев сотоварищи блистают во всем разнообразии персонажей. Особенно порадовало "садо-мазо" и КСП-дуэт - ну это уже классика.

2. Спектакль 2006 года - юбилейный. В роли Макса - Максим Виторган, плюс добавился ди-джей Дим - Дмитрий Марьянов. Играть пять сезонов оно и то же наверное тяжело. Усталость заметна: актёры играют хуже, позволяют вольности с текстом. Виторган пару отличных шуток испортил, особенно про кролика-зануду. Вставлены интервью актёров по ходу действия.

Из жирных минусов - ужасный звук и плохая режиссура видео. Акценты расставлены неправильно при монтаже.

Из плюсов: участие звёздных гостей типа Агаты Кристи, Ночных снайперов, Би-2 и Смысловых галлюцинаций. На мой взгляд, они неплохо разбавили песни Несчастного случая. Пару совсем эпизодических персонажей (любовник Нонны и бойфренд Лёши, чокнутая девушка) кашу не испортили.

3. Сам фильм. То, что рок-команды играю свои песни вместо бенефиса Кортнева - это есть гуд. Много хороших песен. Сюжетная линия с "океанским лайнером" вполне к месту. Фоменко, исполняющий шансон - такое пропускать нельзя.

Мое мнение - качественно релиз 2004 года лучше и по игре и по картинке/звуку. Его рекомендую смотреть обязательно. Фильм - тоже. Версию 2006 года смотреть опционально, но некачественный звук порчдком напрягает.

День выборов

1. Спектакль 2006 года. Один из ранних сезонов. В ролях замечены Еватерина Стриженова - Виктория Александровна, М.Полицеймако - Макс, Павел Гонин - бандит, Сан Саныч - Александр Жигалкин, батюшка - Алексей Хардиков (матрос в "Дне радио"), Василий Уткин - кандидат, Георгий Мартиросьян - генерал Бурдун, Ксения Энтелис - ди-джей Ксюша. Песни исполняет Несчастный случай.

Сразу минус - звук говно. Жаль... потому что играют актёры классно. Стриженова явно переиграла Елену Шевченко - её Вика куда более томная леди - спутница Большого человека. И Полицеймако не подкачал. Режиссер областного театра (А.Жигалкин), эдакий азартный холерик, мне понравился куда больше чем вальяжный и громкий Евгений Стеблов в фильме. Жаль, что нет Гришаевой - её героиня будет поэкзальтированней.

2. Спектакль 2009 года. Как и с "Днём радио", поздняя версия качественно хуже. Играют плохо, немало шуток запороли (особенно пую/пыю). В роли Макса - Виторган, В.А. - Е.Шевченко, бандит - Фёдор Добронравов (капитан КЦР-12 в "Дне радио"). Вернулась красотка Нонна. Звук будет получше, но не идеальный. Диск издали с целью показать как бы оригинальный состав.

3. Фильм. Помимо т.н. театральной, есть ещё и режиссерская версия, длиннее на пол-часа примерно. В основном релизе вырезаны сцены, которые приближали фильм к спектаклю. Есть фрагмент, где Шахрин и Бегунов из Чайфа поют романс молдавских гастарбайтеров. В спектакле его пели Кортнев и Чекрыжов (клавишник НС). У Шахрина хуже получилось. Низковато для него. А два тенора в театре на два голоса очень душевно спели. Почему-то многим не понравилось, как спел Андрей Макаревис знаменитую «Снежинку», которую из Дня радио перетащили сюда. А мне понравилось. Макаревич вообще душевно поёт под гитару песни. Да и другие музыканты, спевшие песни Кортнева, спели их неплохо. Сюткин с твистом чувствует себя как акула в океан. Серёга блатняк исполнил нормально. Уматурман в роли трансвеститов очень повеселили. Как и Би-2 в образе кабацких лабухов. Лёва скорее напомнил парторга, чем солиста, а Шура — песняра. %-)

Моя рекомендация - смотреть версию 2006 театральной постановки и обязательно фильм, который обычный. Фанатам смотреть всё! :-)

О чём говорят мужчины

Кроме фильма на видео пока ничего нет. Фильм... а что про него говорить? Хороший фильм. :-)

p.s. То, что лучший российский юмор родом из Одессы, это факт. :-)

0
280
6