Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:08, 22 августа 2010

По трубе на БАО...

Ещё с детства я слушал от отца рассказы о том как он частенько ходил на Большое Алматинское Озеро по трубе. Как это весело и интересно. Ходил зимой, летом. В общем это одно из любимейших его мест. Несмотря на это, каждый раз, когда мы собирались отдохнуть, находился более интересный маршрут, да и идти втроем, нашей бессменной командой не было желания, все ждали, когда же наберется побольше народу. Но время шло, желающих переться в гору по трубе не находилось.

И вот однажды, распивая пиво, сидя во дворе дома моей прекрасной половины. Мы втроем с её подругой, решили что было бы неплохо сходить на БАО. Забив на то что мы простывшие, и на общую лень организма, было решено, что пойдем мы в субботу.

В Субботу в 7,15 мы выдвинулись в сторону Алмарасана. Спустя примерно час мы добрались до трубы, акклиматизировались и выдвинулись вверх. К моменту, когда мы подъехали, там уже стояла группа ребят, которые судя по "багажу" собирались идти минимум на пару дней... Очень им позавидовав пошли дальше. Поднялись мы быстро, шли на день - сумки наилегчайшие. Меня все время напрягал только каримат, который был 1,2 м в ширину и постоянно за все цеплялся. Забегу вперед, и скажу что к концу нашего похода каримат был просто подран по краям в клочья... буду на днях проклеивать!

На первом отрезке нас встречает лесенка, с раздолбаными на половину ступенями... Её преодолеваем очень быстро... постепенно вошли в колею, но тут у моей прекрасной половины начинается проблема с "дыхалкой", видимо мало посидели, когда приехали... Кто-то акклиматизируется быстрее, кто-то медленнее... После примерно 20 минут постоянных остановок и передышек, она тоже вошла в колею и дальше мы шли без остановок!

Blog post image

2ой отрезок пути, сразу после первого, и пожалуй, самого сложного подъема.

Забыл сказать, в начале пути мы 3 раза попадали под дождь) Было прикольно, если бы не дождевики, наверно слегли бы на следующий же день.

Кстати, идти по мокрой трубе, как оказалось не так весело... Нужны хорошие боты, а не гладкие кроссовки.

Blog post image

Пройдя так с километра 3 мы решили сползти с трубы и пойти по дороге, которая удачно вывернула прям к трубе! Кстати, о дороге, дорогу там сейчас делают просто офигенную, проехать можно на груженой легковушке, в начале, как я посмотрел, уже начали закатывать асфальт, а выше просто очень ровная дорога... видимо её постоянно ровняют. Дальше мы шли по дороге. Надо сказать, что моя половинка и её подруга, ни разу за весь путь не заныли, что устали или ещё что-нибудь. Весь путь прошли самоотверженно!

В общем через 2 с половиной часа с момента старта мы оказались на БАО. Забравшись на плотину мы обнаружили, что доступ в к озеру закрыт, что со вчерашнего дня озеро стало "Объектом стратегического назначения". На месте мы обнаружили службу "Кузет", и внутренние войска. Которые постоянно "гуляли" вокруг озера и выискивали тех кто туда проскальзывает!

Не буду описывать, как нам удалось туда пройти. Скажу только что прошли. Расположившись решили немного по-фотографировать.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

По-началу очень задалбывали облака. Ни сфоткать нормально ни посидеть - холодно и сыро!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Но потом тучи сдуло к чертям, и над нами появилось голубое небо, солнце согрело все так, что мало нам не казалось. Ледяная вода и обжигающее солнце... что может быть круче!

Blog post image

Вот такая красота!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Это фото сделано уже на спуске... Глядя на эту реку и не скажешь, что месяц назад она смыла дорогу на БАО!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

0
5774
1