Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
01:51, 16 января 2016

Если бы я был киноакадемиком. Личная подборка лучших фильмов 2015 года

Blog post image

Прошло уже пару лет с тех пор как Оскар перестал быть для меня каким-то показателем качества фильма. Киноакадемия, как любая другая организация, придерживается своей политики в выборе фильмов, и редко позволяет себе вольностей. Те кто следят за раздачей Оскаров знают, что оскороносный фильм это скорее формула, которая и побеждает из года в год, одна формула всегда в разных фильмах. Иногда режиссерам эта формула удается  и фильм получает награду. Так появились «Миллионер из трущеб», «12 лет рабства», «Король говорит» и другие.

Но бывает, что  Оскар получают  действительно яркие фильмы вне любой формулы, и это всегда праздник для кинематографа. Так было с «Красотой по американский», «Бердменом», «Старикам тут не место», «Властелином колец». Но проблема таких фильмов в том, что снимают их  не каждый год, тогда как премию раздают ежегодно.

Blog post image

Не смотря на рекордное число фильмов миллиардеров 2015 год  так же отличился скромным количеством сильных авторских лент и полным отсутствием фильмов, которые можно было бы назвать шедевром. В прошлом году был необычный «Бердмен» и «Отель  Гранд Будапешт», эпичное «Отрочество» и «Интерстеллар», и конечно «Исчезнувшая». В этом же жанровое месиво под названием «Безумный Макс»,  эзотерическая красиво снятая чернуха о «Выжившем»,  авторская гангстерская поделка «Омерзительная восьмерка» снятая с широким разрешением, но без широкой души. Плюс туда же разговорные драмы о журналистском расследовании, финансовом кризисе, Стиве Джобсе, ленты о трансгендерах и лесбиянках. Была правда еще "Головоломка" ("Пиксар" все таки продали душу дьяволу).

Но раз уж премии присуждают значит это кому - нибудь нужно, подумал я и решил выделить лучшие фильмы года по своему мнению и на свой вкус. Все от лучшего фильма, до лучших спецэффектов и музыки, совсем как на Оскаре.

Blog post image

Лучший фильм:

Очень хочется вписать сюда хоть что-нибудь, но пока прочерк.

Номинанты:

«Голубь сидел на ветке размышляя о бытии», «Головоломка», «Новейший завет».

 

Лучший актер

Дэниэл Крейг – «Спектр»

Как бы ни было странно писать такое, но именно Крейг произвел на меня наибольшее впечатление своей игрой в этом году. Не знаю, кому и насколько он напомнил комедийного Бонда Роджера Мура. Для меня Крейг, его эволюция в роли Бонда из фильма в фильм – ярчайший портрет актера. Превращение  жестокого упрямца максималиста  в сурового профессионала преисполненного нигилизмом, проходя через все промежуточные стадии, боль и потери - потрясающе.

В «Спектре» не самый лучший сюжет, не лучшая драматургия,  не лучшая развязка, но лучший Бонд - эпичный, драматичный, неистовый и вечно готовый превозмогать –  истинный ангел смерти и бич божий.

Другие номинанты:

Мэтт Дэймон  («Марсианин»), Том Хэнкс («Шпионский мост»), Майкл Фассбендер («Стив  Джобс»)

Blog post image

 

Лучший актер второго плана

Колин Ферт – «Kingsman: Секретная служба»

Этот потрясающий Британский актер больше известный по ролям геев и заик  оказался бы совсем не плохим Бондом будь у него шанс сыграть его. Примерно схожий образ он воплотил в фильме «Kingsman: Секретная служба», но уже как наставник молодого героя. Впрочем, у Ферта было несколько отличных сольных эпизодов самый прекрасный из которых – резня в церкви. Вот вам и мистер Дарси.

 

Лучшая актриса

Шарлиз Терон – «Безумный Макс: Дорога ярости»

Может быть фильм и называется «Безумный Макс», но  главенствующую роль здесь занимает именно женщина, да еще и какая. Фуриоса – эталонный образ женского персонажа в боевиках. Несломленная и несгибаемая воительница, одинокого лишенная как сексуальности так и амбиций, идейно близкая к образу матери, готовой на все ради своих близких.

Номинанты

Дженнифер Лоуренс - «Джой»

Blog post image

 

Лучшая актриса второго плана

Пропуск, нет номинантов.

 

Лучший режиссер

Пропуск

Особое упоминание -Меттью Вон

Конечно, я всячески ценю креатив и широту взгляда таких режиссеров как Джордж Миллер и Иньярриту, но отметить я хотел бы не их, а уже ставшего культовым, хоть и не особо признанного  Меттью Вона за выше упомянутый «Kingsman». Главное что отличает это фильм от прочих, в том числе других фильмов Вона - это неиссякаемый дух маргинальности и безбашенности.


Лучший фильм на иностранном языке

«Новейший завет»

Мастерски обыгрывая каноны библии и всевозможные суеверия, режиссер снял идеальный для своего поколения антибуржуазный фильм. Буквально пройдя по лезвию ножа ван Дормель использовал, казалось бы все имевшиеся до него штампы, но подал их как необычный гибрид. В итоге получилась не просто  абсурдная фантасмагория, а настоящее  кинематографическое deus ex machina, как гомункул, странное,  но живое,  и чрезвычайно оригинальное. Хорошее или плохое, каждый решит для себя сам.

Blog post image

 

Лучшая музыка к фильму

«Безумный Макс: Дорога ярости»

Выбирая номинантов на эту позицию я стремился выбрать не только самое ласкающее слух музыкальное сопровождение, но и самое  запоминающиеся. Тут же вспомнились музыкальные подборки  Ридли Скотта,  Меттью Вона и Гая Ричи, выходки Тарантино и музыка Морриконе. Но по-настоящему потрясали меня в этом году депрессивные мелодии из «Безумного Макса» звучащие как арии судного дня.

 

Лучший оригинальный сценарий

Головоломка

Без комментариев

Номинанты:

«Робот по имени Чаппи», «Омерзительная восьмерка»

 

Лучший оператор

Эммануэль Любецки – «Выживший»

Есть что-то раздражающее в манере сьемки Любецки, какая то легковесность и полное пренебрежение к академизму. Тем не менее его любят и академики и я, да и как не любить.

Номинанты

«Kingsman: Секретная служба», «Безумный Макс: Воин дорог», «Спектр»

Blog post image

 

Лучшие визуальные эффекты

«Безумный макс: Дорога ярости»

Одна из тех номинаций где нет однозначного претендента. Ну разве можно выбрать между спецэффектами в «Звездных воинах» и новыми «Мстителями». В наши дни прекрасная графика уже не является чем то удивительным и встречается буквально в каждом большом Голливудском фильме, однако  действительно изобретательные визуальные решения найти не так то просто. «Безумный Макс» хорош хотя бы тем что не кичится эффектами, они незаметно вплетены  в фильм, не затмевая собой все пространство.

Номинанты:

«Человек муравей», «Мстители: Эра Альтрона», «Робот по имени Чаппи», «Прогулка»

Blog post image

 

Лучший дизайн костюмов

«Агенты А.Н.К.Л.»

Стильная шпионская ретро комедия не стала фильмом года, но подарила несколько ярчайших моментов в кино. Чего стоит только эпизод с Генри Кавиллом  поедающим  сэндвич под красное вино пока его напарник отчаянно пытается спастись от погони. Есть у фильма и другие преимущества,  яркие костюмы одно из них. Честно говоря, фильм достоин этой награды хотя бы за шутку о выборе одежды  от «советского архитектора».

Blog post image

 

Лучший художник постановщик

«Безумный Макс: Воин дорог»

На моей памяти это первый фильм после «Властелина колец», который отличается доскональной проработкой мира фильма.

Попутно отмечу, что это главная и единственная железобетонная награда в ушедшем году.

Blog post image

 

Лучший короткометражный фильм

«Дикие истории»

Хоть фильм и значится, как полнометражный его вполне можно разбить на пять блоков и смотреть каждый в отдельности, от чего ценность  каждой новеллы может только увеличится. Воедино же это блестящий альманах историй, оригинальный и своеобразный.

Blog post image

 

Лучшая песня

Песни Die Antwoord  для «Робот по имени Чаппи»

Обязательные песни от исполнителей главных ролей Ниндзя и Иоланди придали  эпосу о человечности от Нила Бломкампа хулиганские черты, усилив ощущение анархии и революционный посыл картины.

 

Почетный Оскар

Том Круз – «Миссия невыполнима: Племя изгоев»

Нестареющий Круз как и постаревший Крейг демонстрирует хронологию своей жизни через кино. Но если Крейг стареет как вино, становясь с годами лучше, наливаясь внутренней мощью, вместо внешних мускулов, то  Круз стареть отказывается вовсе.

 

Если у вас есть свои фавориты, пишите их ниже, будет интересно сравнить.

 
4
539
6