Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
21:32, 07 января 2016

Рассказ про кризис

Пенсионерка Роза Амантаевна стояла в очереди на распродаже куриных яиц. После того как в стране наступил кризис, очереди на подобные распродажи стали больше. Раньше в этом дешевом магазине отоваривались в основном пенсионеры, а сейчас в очереди стояли и молодые девушки в шубах, и мужчины в дубленках – все стали вдруг экономнее. Не зря же по телевизору большие чиновники постоянно говорят про кризис и экономию.
- После яиц надо бы еще и масла растительного купить – подумала пенсионерка, и тут же вспомнила, что дешевле всего его покупать в другом магазинчике. Этот магазин находится в другом конце города и придется туда тащиться пешочком, потому что опять же экономить надо – коммуналка подорожала, лекарства подорожали, да и вообще все подорожало - на автобусе сильно не наездишься.

А тем временем в рядом стоящем кафе обедали 2 друга: Нурлан и Саша. Они были бизнесменами и поэтому пришли на бизнес-ланч. Раньше ланч здесь стоил 1200 тенге, а теперь всего 900 – получалась неплохая экономия
- Чувствуется кризис? – спросил друга Нурлан. – Я вот точно чувствую, да и видно это даже тут – продолжал он, окидывая взглядом кафе, где кроме них никого не было не было. Возможно это потому, что хозяин из экономии перестал в борщ добавлять мясо, и давать бесплатную жевательную резинку после обеда – подумал Нурлан.
- А что тебе кризис? – ответил ему Саша. – Ты вот очередной филиал ломбарда своего открывать собираешься, тебе кризис, похоже наоборот, на руку, а вот мне похуже будет. Мои брендовые джинсы вообще теперь никому не нужны. Все экономят, скромнее одеваются теперь.
- Ну и в этом тоже есть плюсы кризиса, люди хоть экономить начнут. У меня вот сосед купил новый крузак, а на номере блатном решил сэкономить, с простым ездит. А любовнице купил вместо машины только шубу, хехе.
- Ага, мой сосед тоже экономит, говорит что поедет отдыхать в этом году не в Тайланд, а в Боровое. А я все на Турцию коплю, никак не накоплю. Еще и хозяйка аренду за квартиру подняла – тоже, наверное, денег не хватает.

В это время в кафе зашел крупный мужчина. Друзья сразу узнали в нем заместителя акима по непонятным вопросам: недавно его дочка сбила на своем Porsche Cayenne женщину на пешеходном переходе, он отобрал у нее джип, а взамен дал Kia Rio, а то машину жалко.

- Что парни, обедаем? – обратился он к Нурлану и Саше. - Вы это молодцы. Тут самые низкие цены в городе, надо экономить, а то ведь кризис в стране. Нефть вот дешевеет, а бензин дорожает. Странно даже как-то.
Дальше он прошел за свой столик и заказал свой обычный обед из 2 палок шашлыка. А на улице тем временем за джипом чиновника притаился голодный гаишник…

ЗЫ навеяно радостью некоторых казахстацев тем, что кризис заставит нас жить по средствам. Всем удачи в это непростое время)

10
430
1