Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:26, 23 августа 2010

Yvision 2.0 Часть третья

В прошлый раз речь шла о сообществах, методах управления и организации. Понимаю, что любая тема потеряв первоначальный "ух ты" эффект, становится менее интересной, менее обсуждаемой. Возможно, конечно, и дело в том, что я выдаю меньше косяков (что не может не радовать), а народу приятнее обсуждать косяки или что-то совсем непривычное для них, как было с макетом главной страницы. В этих постах я стараюсь отразить свои соображения насчет удобства использования и общей логичности использования таких блог-платформ как Yvision. Получается для первого раза, как я считаю, неплохо. Некоторые предложенные идеи мне кажутся очень интересными, жаль они не обсуждаются. То есть читателям либо это просто не интересно, либо они об этом не думали и собственно им обсуждать нечего. В общем, крепитесь, ребята, осталось всего два поста в этой серии, один из которых вы уже читаете.

В этой части я затрону личные и корпоративные блоги, их организацию и сортировку, совершенно другую идею редактора записей, а также построение комментариев.

Первая часть | Вторая часть

Blog post image

Перейдя по вкладке Блоги, вы попадаете на ленту личных и корпоративных блогов:

1. В общей ленте отображаются последние посты в личных+корпоративных блогах. Как видно из макета сортировка совпадает с сортировкой постов в сообществах, так как я говорил уже ранее, в моем примере рейтинг есть у всех записей, независимо от того куда она публикуется, в сообществе или в личном блоге. Единственное отличие, здесь можно отсортировать на показ последних записей только корпоративных блогов или только личных.

2. Вверху ссылки на количество личных и корп блогов, которые ведут на страничку информации о них, как в сообществах (пример будет ниже). А также Мой блог, где вы можете посмотреть на то как выглядит ваш блог, изменить что-либо и т.д.

3. Здесь опять таки присутствует кнопка Создать запись. Если заметили она присутствует везде и в сообществах и личных блогах, это связано с тем как работает редактор записей (об этом ниже). К тому же, как я уже говорил, это самая важная кнопка на блог-платформе, она и создает все что народ читает.

4. Остальное по мелочам. Здесь также можно поменять вид на свернутое отображение постов и развернутое. В шапке поста заголовок, ссылка на профайл автора и его блог, дата. Внизу количественная инфа и выпадающая ссылка Поделиться.

Blog post image

Пройдя по ссылке количества личных блогов, попадаем на страничку инфы о них, как в сообществах:

1. Та же сортировка. Только в рекомендованном показываются те блоги на которые подписаны большинство ваших друзей (те на которых вы подписаны). Фактически работает как Who to follow в твиттере.

2. Здесь наконец-то будет видно, кто как называет свои блоги и какие описания дает (в наст время эта инфа видна в названии вкладки в браузере). Также видно количество читателей и возможность подписаться/отписаться.

Blog post image

Далее редактор:

1. Нажав на Создать запись, находясь при этом неважно где в сообществах или в личных блогах, на месте ленты постов появляется редактор записей в форме поста. Остальные настройки и ссылки страницы осветляются и неактивны (можно вообще убрать конечно).

2. Кнопки редактирования перенесены влево и разделены по похожим функциям. Слева они логически помогают создавать запись, то есть как манера нашего письма слева направо, так и расположение функции, выбрал и действуй.

3. Заголовок вводится в том же поле где и будет отражаться (поля выделяются цветом), так же работают теги и собственно сама запись (окошко можно сделать статичным с прокруткой, для того чтоб было видно где вас обрежет автокат, какая область допустимая для поста до ката).

4. Выпадающие меню для выбора куда публиковать запись, в сообщество или личный блог, если в сообщество, то в какое. Степень открытости и комментируемости поста ниже перед кнопкой Опубликовать.

Blog post image

Просмотр комментариев:

1. Пользователь сам выбирает то как ему удобнее читать комментарии. Кнопочками слева можно раскрыть все комментарии или смотреть только комменты первого уровня. По умолчанию стоит свернутая версия для того чтоб сильно обсуждаемые посты легче грузились.

2. Комментарий можно отсавить сразу, не читая других ответов, в области, которая подсвечивается.

3. Отступ ответа на комментарий маленький, что позволяет вести дискуссию в ветке дольше, к тому же кнопка Ответить будет двигаться влево если ветка ответов зайдет далеко.

4. По мелочи. В шапке коммента только атвор, рейтинг и дата с ссылкой. Комменты второго уровня можно развернуть.

Blog post image

У меня несколько вопросов: насколько это удобно, что можно поменять и реально ли это технически осуществить?

В следующий раз напишу про пользователей, профайлы и всеми любимый рейтинг.

0