Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:40, 03 января 2016

Первая публикация рассказа «СОН». Основано на реальных событиях.

Blog post image

Не знаю хорош ли получился рассказ или нет, это не столь важно. Куда важнее то, что все описанное имело место быть на самом деле. Конечно это не Эдгар По, все написано  куда попроще, но думаю что у произведения есть определенный дух. Прошел уже не один год после написания, не знаю, для кого я это писал, не знаю зачем, знаю лишь, что читателей у данного рассказа еще не было. Может быть пришло время пустить его в мир. Так что, приятного прочтения.

Имена героев изменены частично.

"СОН"

 

Это был вечер пятницы. Ребята уже как три часа находились на даче Бори и выпивали. Девушки бегали по кухне кудахтая над ужином. Резали, тушили, солили и перчили. Компания была одного возраста, все сплошь одногруппники, все друзья - четыре парня, две девушки. Парни отправлялись на дачу не в первый раз и уже успели к ней порядком привыкнуть, тогда как для девушек это было в новинку, это был их дебют, на который те подписались сразу и охотно.

- Нет, Серый, по-любому, надо завтра поехать. – сказал Сагит пригубив очередную стопку.

- Адреналин? Ну так поедем. Поедем. Только протрезвеем сначала.

- Адреналин? – Вмешалась в разговор Эльвира, стоя с тарелкой супа в руке. -  Что это?

- Ловить адреналин, это короче наша тема, дурная на нет, как мы. Так что лучше тебе не стоит. – отрезал Сагит тем самым только подбадривая интерес девушки.

- Нет, а что это такое?

- Это полный идиотизм. -  подыграл Боря. – Вам вообще не надо этим заниматься.

- Мальчики, скажите уже что это? – не успокаивалась девушка явно заинтересовавшись этой тайной.

Сагит был доволен. Конечно ловить адреналин ему нравилось и так, но подсадить на это дело новичка, тем более девчонку, тем более такую пугливую как Эльвира, да так чтобы та сама захотела - ему  нравилось куда больше.

- Ну правда, что это такое? – подключилась и Светка.

- Ловить адреналин? Вы уверены, что хотите это знать? – Сагит посмотрел на девочек пристальным взглядом, тайно восхищаясь ситуацией. Ребята подключились мгновенно. Кто замолчал, кто в отчаянии махнул рукой всеми силами показывая, что раз узнав об этом - назад дороги нет.

- Вот смотри. -  Продолжал Сагит. -  У нас тут недалеко, километров в двадцати, тридцати есть железная дорога, ну с поездами. Ходят они туда сюда, карусель короче. Вот. – Сагит остановился, прикурил сигарету и продолжил. – «Ловить адреналин» - это когда ты выжидаешь проходящий поезд, подходишь к нему вплотную сантиметров на тридцать и койфуешь. Это эффект нереальный, и действительно страшный потому что поезд буквально сносит с ног, не говоря о том что это вообще дебилизм. Мало ли что там с него упадет в такой момент. Для полноты ощущений можно лечь под поезд, но это сразу клиника. Ну ее в баню, не надо так. А вот стоять вплотную рядом с идущим поездом, который едет под сто двадцать, вот это прям зашибись.

Сагит замолчал. Утвердительно улыбнулся только ему свойственной улыбкой, потупил взор, давая понять, что сеанс откровений законен. Девушку слегка передернуло едва та представила себе это. Другая была посмелей и только усмехнулась, наливая тарелку куриного бульона.

- Вот ты Сагит как придумаешь. – заметила Света.

- А что? Это вообще Боря мне рассказал. Его же дача, он тут с роду так развлекается.

- Нет, ребята. Я конечно посмотрю на вас, но сама не буду, а то у меня сердце сразу остановится. – будто в прострации подытожила Эльвира, да так, что и не поймешь, она это искренно или только ради прикола.

Вечер же продолжался. Ребята открыли третью бутылку водки и шампанское для девушек. Оно было дешевле вина и мартини и вполне удовлетворяло всех, в том числе парней, со стороны которых не было даже намека на какие бы то ни было поползновения. Сергей открывал бутылку шампанского, а Сагит тем временем задумчиво покосился на Эльвиру. Ему была интересна ее реакция. Сергей открывал аккуратно, но небольшой хлопок был. Эльвира отреагировала мгновенно. Не наигранно, не театрально, но честно. Она испугалась.

Ближе к часу ночи, парни один за другим разбрелись по кроватям явно довольные вечером. Девушки же прибирали со стола. Пустые бутылки, грязная посуда, окурки и пепел, все смешалось на обеденном столе. Пока Света натирала посуду, Эльвира собрала весь мусор в пакет и решила оставить его на улице, чтобы завтра выбросить. Дверь из летней кухни вела прямо на улицу, без тамбура, за ней проходила узкая тропинка к дороге, участку и горожу. Именно возле последнего девушка и решила оставить пакет. Едва приблизившись к нему Эльвира, слегка охмелевшая от шампанского почуяла странный шум в кустах смородины. Неизвестно был ли там кто-нибудь, и был ли шорох вообще, но даже этого хватило для того чтобы довести девушку до страшного испуга. Услышав шум девушка выронила из рук пакет и бросилась к дому со страшным визгом. Все разом мобилизовались. Парни напали на девушку с расспросами, та в слезах. «Куст. Там змея. Она меня укусит» - все вторила она, панически ища поддержки у парней. Ребята не долго думая оделись, и обследовали участок, вооружившись сигаретами. Змеи не было. Была лишь странная девушка.

- Капец она шугается. – полушутя сказал Сагит, пиная кусты.

- Да, вообще. – добил второй.

- И ведь не врет. Правда боится. – утвердил третий.

- Надо бы ее попугать. – кончил Сагит, начав перебирать возможности, и, так и забыл. Все забылось.

Ребята улеглись спать.

На следующий день было назначено ловить адреналин. Ребята проснулись в обед. Плотно позавтракали, покурили, поговорили и поехали. У Сергея был внедорожник, довольно удобный и большой, для того чтобы поместились все - двое на переднем сидении, трое на заднем, один в багажном отсеке, который как раз делил пространство с остальным салоном. Девушки сели на заднее сидение вместе с Борей. Сергей рулил. Сагит сел спереди на месте для пассажиров. В багажник примостился Леха. Первые пять километров дорога пролегала через степь, дальше трасса. От нее еще пять километров по проселочной дороге и так до самой стальной колеи.

Добрались. Ребята вышли из машины, размяли спину, прилегли на капот и закурили. Поезда не было. Так прошел час. Парни разбрелись кто куда вдоль железной дороги, прислушиваясь и внимая. Леха залез на крышу автомобиля и внимательно следил за горизонтом. Девушки сидели в салоне и болтали. Так прошел еще час.

Blog post image

Отчаявшись и докурив последнюю сигарету. Запив ее последним глотком воды ребята двинулись назад. Дорога была та же, только в ином направлении. Сначала проселочная дорога. Затем трасса.

Во многом от скуки, а так же от неудачной попытки поймать адреналин ребята приуныли. Казалось даже музыка в проигрывателе закончилась и сникла. Сергей молча вел автомобиль. Леха невольно посапывал в хвосте. Девушки поглядывали в окна. Боря и вовсе спал. Сагит же смотрел на все это. Глядеть в окно ему не хотелось, спать тоже, хотя зевота нет-нет, да прибивала к горлу. Казалось, что весь мир разом вымер, не было ни встречной машины, ни попутчика ждущего у дороги. Словно все ушло, исчезло и стихло. В это то момент и случилось страшное.

Сагит на миг взглянул в заднее окно противоположенной стороны, пригляделся и лишь на мгновение увидел стоящего и исчезнувшего куда-то вдаль человека, не то приведение, ни то призрака. Мигом сориентировавшись, что это было лишь дерево вдоль дороги, принятое им за человека, на почве усталости и скуки, он разом приободрился, оживился, вооружился и словно перст самого господа бога говорил с ним ту секунду. Мозг заработал, затрещал, завопил. Он просто включился и выдал план, тривиальный в своем безумии, и гениальный в своей простоте.

Его вдруг передёрнуло, перевело на 180 градусов. Он съежился, завопил, крикнул громко и четко, но почти шёпотом: «Там за нами кто-то бежит!» - и это был конец. Парни разом, проснулись, встрепенулись, приподнялись. Они включились, так же как Сагит, но только сильнее и все разом.

- Блин, а ведь и правда.

- Раскудрить твою душу, что за хрень.

- Гони Серега, это тварь приближается.

Сергей не мешкая перешёл на третью, а затем и на четвертуя. Казалось машина не неслась, а летела в то время как парни поглядывали в след. Только девушки не смотрели назад. Они зажались, завопили и заплакали. Они поверили. Ну а парни все продолжали.

- Смотри, что за серая тварь?

- Блин. Не знаю и знать не хочу.

- Живыми бы выбраться.

- Ты давай звони в милицию.

- Черт, сеть не ловит.

- Ну все, конец.

- Да какая к черту милиция когда тут такое.

- Нам теперь никто не поможет.

- Я просто глазам не верю.

- Мне кажется мы попали.

- Это все твоя была идея ехать туда.

- Вот хотели адреналин, получили. Мать его.

- Серега, гони, родной, гони.

- Гоню, гоню. Я ведь тоже жить хочу.

Парни были великолепны. Блеск и страх, полное погружение и тотальное перевоплощение. Искренняя веря в то, чего нет, и все ради забавы, ради игры, ради девушек, а точнее ради Эльвиры.

Трасса быстро закончилась и пришла пора свернуть на бездорожье.  Сергей был вынужден сбавить ход. Ребятам пришлось подыграть и заканчивать ведь цель была достигнута, девушки были в ужасе.

- Вроде отстала.

- Да, как будто исчезла.

- Вы все равно смотрите в оба, сейчас еще из-за угла вылезет.

- Не каркай. Что делать то будем?

- В любом случае нужно сообщить.

- Куда? Ментам? Нас же в психушку закроют.

- Но это же не шиза. Мы все ее видели.

- Серая такая тварь.

- Да, глазища черные.

- Лапы огромные.

- А когти видел?

- Да, да, да.

- Это точно нечто из другого мира.

- Вот я всегда знал, что однажды встречусь с такой херней.

- Из-за тебя то мы и попали все.

- Удачно же вышло. Все живи.

- Ой, чую ненадолго.

- Рот закрой. Ушли вроде.

- У нас дача тут в пяти километрах. А если туда доберётся?

- Не боись туда не доберётся.

- Да успокойся, убежала ведь тварь. Нас не найдет, а там если что соседи.

- Соседи не помогут, их первых сожрут.

Понимая, что фантазия зашла слишком далеко Сергей предложил покурить и остановил машину. Девушки визжали. Парни все играли. Но Сергей был непоколебим.  Машина встала. Парни вышли.

- Давайте уже кончать. Девчата там вообще никакие. Зачем вы продолжаете? Еще помрут от страха.

- Да, что-то заигрались.

- Но ведь не плохо было.

- Было супер.

- Только вот уже как-то не в кассу это все. Шугаются девки страшно. Видел как Эльвира задыхалась. Нахер это все. Завязываем.

- И что? Предлагаешь рассказать? Они же нас обматерят.

- Нет, ну. Рассказывать не будем. Просто сядем в машину и поедем. Скажем просто, что отстала и все.

Тронулись дальше. Остаток пути проделали без эксцессов, ровно, чинно. Приехав, парни вылезли из машины, припарковав ее во дворе, и направились к кухне, где их ждала еда и алкоголь. Девушки вылезать не пожелали.

Пиво, водка, сигареты, закуска и только спустя час, сидя на чердаке парни заметили, что девушек рядом нет.  Выглянули в окно. Те все так же сидели в машине и мило болтали.

-  У них, что, по-прежнему продолжается этот гон? - Спросил Сагит вертя пальцем вокруг виска.

- Блин, теперь так и будут сидеть что-ли?

- Да ладно, на ночь в любом случае домой зайдут. Все нормально будет.

Услышав это Сагит обернулся напротив окна. Ему не хотелось об этом думать. Он отдыхал. Он торжествовал. Тут то ему на глаза и попалась белая простыня. Она вероятно провисела здесь долго, пару недель, однажды оставленная сушиться, и, так и забытая. И вновь в его мозгу заиграл удивительный план. Он мигом включился, оживился. Градус абсурда начал набирать новые обороты.

 

Ни слово не говоря. Он стянул простынь, сбежал по лестнице вниз, обошел двор с обратной стороны, подойдя к машине сзади. Девушки его не видели, только парни, сами не зная, чего ожидать и к чему готовиться. А приготовиться им следовало основательно и полно, ведь ждала их настоящая буря, взрыв, ураган эмоций и сущий кошмар, подогретый, сконцентрированный. То была игра в два акта и Сагит только что понял, как будет начинаться второй.

Он подошел к машине сзади. Накинул на себя простынь. Приблизился вплотную к заднему стеклу и постучал в него. Так просто? А ведь большего и не надо было.

Вы когда-нибудь видели смерч?

Девушки вылетели из автомобиля в разные стороны выламывая двери, и сделали это с такой силой и скоростью, что уже давно оказались бы на Марсе не останови их земное притяжение. Света попятилась рядами огорода, сменяя один куст на другой. Парни же выпрыгнув из окна бросились за ней вдогонку выкрикивая и вопя: «Да это мы! Мы пошутили» - да так, что та довольно быстро пришла себя сменив страх на гнев. Парням же было плевать на оскорбления, они сами были в шоке и смятении, страхе и ужасе. И явно сами были рады, что это была лишь шутка.

Эльвира же приняла все чуть более близко. Едва покинув автомобиль она спряталась в доме. Забилась. Притаилась. Исчезла. Ее нашли не сразу, она была в дальней спальне под кроватью, закопавшись в груду вещей, откуда ее вызволяли всем коллективом. Та сначала нервничала, кричал, вздыхала и плакала, брыкалась и дралась, но поняв, что это была лишь шутка, улыбнулась и принялась истерически смеяться сквозь зубы. Она по-прежнему лежала на полу в кругу ребят, все так же плакала и улыбалась, смотрела на всех, но была словно в тумане. Испуг был слишком сильный. Так продолжалось не долго, минуту. А дальше…

Эльвира смеялась и из ее глаз текли слезы, пока в один момент не замкнулась. Закрыла глаза. Обмякла. Упала, едва облокотившись на локти. Она отключилась. «Умерла» - подумали все, но никто не хотел произнести это в слух. Мир мигом замолчал. И вот теперь то испугались все. Отреагировали. Те что поближе начали бить ее по щекам, кто-то побежал за водой. Облили. Начали тереть руки. И вот счастье. Она ожила. Открыла глаза словно спросонья, поглядела на всех, а все смотрели на нее, все еще безумные, испуганные, всполошенные.

- Это был сон. – все крикнули разом

- Тебе сон приснился. Кошмар. – успокойся. – Мы здесь, мы с тобой. – сказал кто-то чуть нежнее.

- Мне снилось, что за нами кто-то гнался. – в недоумении произнесла Эльвира.

- Это был сон. – ответили все.

- Это был сон.

 

Blog post image

 
0
342
0