Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
45
02:12, 12 февраля 2016

Замуж за турка. Оно МНЕ надо?

Приветствую вас, друзья мои!

Пожалуй, что сначала потеряли, а потом и забыли меня на Ювижене. Уже отгремели конкурсы, и я, пользуясь случаем, поздравляю всех, кто получил заслуженные награды!

Сама давно уже не участвую в соревнованиях и давно уже перешла тот рубеж, когда для меня было важным признание общественности. Кому-то это кажется снобизмом, кто-то считает меня зазнайкой. Может быть, допускаю, но мало переживаю по этому поводу.

Ну что же, в моей жизни случился неожиданный поворот.  О нем и хочу рассказать.

Когда я опубликовала статью о замужестве за турка, на меня обрушился шквал самых разных комментариев. Кто-то соглашался, кто-то спорил. Один интересный товарищ вообще, назвал меня турецкой … ну в общем нехорошей женщиной.

Я тогда писала и сейчас пишу – в моей статье не было заявлений о том, что замуж за турка выходить НЕ НУЖНО.  Я писала лишь о том, что надо думать и не бросаться в объятья первого попавшегося претендента на вашу руку и сердце. Это касается не только претендентов турецкого происхождения.

Не уверена, что смогла убедить особенно радикально настроенных граждан, а особенно гражданок, но такой целью я не задавалась, потому не буду сильно углубляться в это.

Итак, изменения, произошедшие в моей жизни следующие – я неожиданно для себя познакомилась с турецким мужчиной и сейчас нахожусь в состоянии романа. Если, конечно, так вообще можно выразиться.

Как это случилось? А скорее, почему.

В декабре прошлого года отправилась в небольшое путешествие по Турции. Я много писала об этом, не хочу повторяться. Одно важно в контексте моей сегодняшней статьи – именно эта поездка открыла Турцию для меня самой. Я увидела ее другой, не принаряженной, не приукрашенной, не туристической. Я словно бы застала врасплох прекрасную женщину, которая только что проснулась и еще не успела нанести на себя боевой раскрас.

Она, в самом деле, прекрасна, моя Турция! Чем дальше я уезжала от Алании, тем больше я влюблялась в эту страну. В эти скрытые от случайных взглядов городки, поселки, набережные, обрывы, скалы, в людей, с которыми я сталкивалась в пути.

Это очень теплая и трудолюбивая страна. Она такая, знаете, как свежеиспеченный хлеб. Ее хочется вкушать и вкушать, вдыхать и вдыхать ее аромат. Смаковать и наслаждаться ее вкусом.

Теперь Турция для меня – это вкус кофе по-османски, которым меня угощали в Адане и Адана теперь  навсегда останется для меня городом с приставкой «бахаратлы», что значит «пряным». Именно таким и был кофе по-османски.

Моя Турция – это странный милый поселок с совершенно казахским названием «Текели» и с совершенно Средиземноморскими пейзажами.

Это и крепость Анамура, и темные улицы Джейхана, по которым я блуждала в поисках пристанища.

Это и добрые полицейские и строгие военные на границе с Сирией.

Это предрассветная дымка над Хатаем.

Это и странный глуховатый дедушка, угощавший меня мандаринами. Это аксакалы высокогорного яйля, что находится прямо над Эрдемли.

Теперь у меня есть своя, совершенно особенная Турция, такая, какой я нашла, открыла, узнала эту страну, выехав за пределы своего города. И эта страна для меня теперь не просто государство. Это целая система отношений, культура, это –  организм, который, конечно же, функционирует по своим законам, но он такой живой и настоящий, что его невозможно не полюбить. И теперь я чувствую дыхание этой страны, я слилась с ним. Теперь я дышу с ней в унисон.

После этой поездки я взглянула на многие вещи совершенно другими глазами и именно после этой поездки моя судьба совершила тот поворот, о котором я пишу. В мою жизнь вошел турок. Интереснее всего то, что он родился и вырос в этом самом поселке с казахским названием Текели :)

В том путешествии ко мне на фейсбук постучалось много разных людей, особенно тех, кто живет здесь, в Турции. Моя поездка, а вернее, мои короткие заметки, разносились по сети словно какой-то вирус. Так вот, среди тех, с кем подружилась, оказался и он. Кончено, я не могла предположить тогда, что у нас сложатся романтические отношения. Ему было интересно то, что я делаю.

Так и познакомились, благодаря моей авантюрности и фейсбуку.

Какой он? Он обычный человек, по образованию учитель истории, но по профессии не работает уже давно. Занимается бизнесом в сфере сельского хозяйства. Разведен, от первого брака у него растет сын. Последние четыре года жил в Искендеруме, пять месяцев назад приехал в Аланию. На его маленькой старенькой машине анамурские номера. Он не красавец и не мачо. Он - самый простой человек, каких много встречалось мне в моей поездке.

Отчасти именно то, что он далек от туризма, продаж и всего того, что портит людей, я с ним и познакомилась.

Он любит собак и он Телец.

Это первый мужчина-Телец в моей жизни. Странно, всегда читала, что Тельцы и Раки очень даже совместимы по гороскопу, однако ни разу не встречалась с Тельцами. Гороскоп говорит о том, что моим "воздуху и воде" очень нужна "земля". Ну, те кто увлекается астрологией поймут меня.

Мы встречаемся почти два месяца и встретили вместе Новый год. С одной стороны, это очень короткий срок для того, чтобы делать какие-то выводы. Но с другой стороны, иногда бывает достаточно такого короткого времени для того, чтобы понять, что человек этот пришел в твою жизнь не случайно.

Как вообще люди понимают то, что они подходят друг к другу? Да кто же знает. Вот как-то на уровне обоняния, флюидов, животных инстинктов, которым только, по крупному счету, и следует доверять. Опять же с тем условием, что у человека достаточно хорошо налажена связь с подсознанием.

Одним словом встретились и вступили в отношения.

Я сейчас сама читаю свою первую статью об этом и понимаю, что была права во всем. Это очень сложно – строить отношения с человеком, выросшим в другой культуре.

Мы словно бы слеплены из разного теста. Мужчина и женщина итак периодически сталкиваются с проблемой взаимопонимания, даже те, кто говорят на одном языке. А если это разные языки?

Именно языковую проблему я считала и считаю основной проблемой в построении счастливых отношений с мужчиной-иностранцем.

Сама я достаточно хорошо говорю на турецком языке, но даже мой уровень недостаточен для того, чтобы свободно общаться. Словарь – хороший помощник, но иногда хочется сказать так много и сразу, а слов не нахожу. Так же и он.

Более того, я уверена, что НИКОГДА не смогу говорить по-турецки также хорошо, как он. А он НИКОГДА не научится говорить по-русски также хорошо, как я.

Допускаю, что это лишь моя особенность. Я очень много говорю и вообще – люблю поговорить. Для меня это важно и еще важнее – чтобы меня понимали. И не просто язык, на котором я говорю, но и то, что между строк. Это мимика, это интонации, это шутки и это в целом все то, что я транслирую.

Да, чувство, которое объединило нас, очень помогает и иногда мы даже не говорим, просто смотрим друг другу в глаза и улыбаемся. Но это идиллия, которая со временем превращается в будни, в  обычную жизнь, в рутину. Я достаточно взрослая для того, чтобы не осознавать этого. И он тоже.

Дальше. Культура. Это, на самом деле, очень комплексное понятие. Здесь все: традиции, уклад жизни, кухня, отношения в семье, распределение ролей между мужчиной и женщиной.

Здесь лежит, как мне кажется, наибольший пласт проблем. Вот возьмем, для примера, Новый год. Для нас это большой праздник, а для турков – просто день, когда один год сменяет другой. Мы встречали Новый год вместе. Я наготовила всяко салатов, как это принято у нас, запекла в духовке курицу, как это принято у них, накрыла на стол и сама вся принарядилась. И что в результате? В результате мы завалились спать в 11 часов, так и не встретив Новый год. Ну, потому что это был рабочий день, по крайней мере для него и он устал и вообще – что это за праздник такой – Новый год? «Вот если бы Курбан-байрам или Рамазан-байрам, тогда понятно. А Новый год, кстати, вообще не мусульманский праздник»  - так он мне сказал.

Я, конечно же, не стала спорить, но подумала тогда: «Это что я должна попрощаться с Новым годом?»  А как же, извините, шампанское, апельсины и гости? И вообще, как же сумасшедшие крики в трубку мобильника: «С Новым годом, Казахстан!!!»

За годы жизни за границей я научилась встречать Новый год по нескольким часовым поясам. Казахстан всегда был первым, потом пошло поехало. Пока до турецкого Нового года доходили, уже лыка не вязали периодически. В том числе иногда и я.

Сейчас я не употребляю алкоголь и он, к слову, тоже. Это, как ни прикольно, оказалось не таким уж и распространенным явлением – не употребляющий алкоголь турок. Хотя бы в этом мы не спорим.

А спорить начали недели две назад и совсем не по-детски. Спорим на темы очень-очень разные: от космоса то мытья полов. Все-то я делаю не так. Не по-турецки.  Кухня - самая безобидная часть наших стычек.

Ему смешно то, что  я ем йогурт на завтрак, как и то, что я пью одновременно айран и чай. А еще то, что намазываю сливочное масло на хлеб. Как-то я поджарила к завтраку мясо, ну так мне захотелось. Он потом весь день не мог успокоиться, звонил своему другу и рассказывал: «Представляешь, она на завтрак ест мясо! Как я ее прокормлю?» Шутил, конечно, но  в каждой шутке, как известно, есть только доля шутки.

А я гляжу, как он съедает целый батон за обедом и обалдеваю. И еще, я трудно представляю себе, как можно кушать столько травы: руколы, салата, петрушки, и вообще – овощей. Для него наш суп это: «Фу…», а вот донер или там кёфте (это котлетки такие) с пол батоном хлеба и листьями салата: «Вкусно!»

Когда я вижу как он кушает одновременно соленый огурец, сыр, руколу и шоколадные вафли, делаю круглые глаза. А он делает такие же когда видит, как я ем яйцо всмятку.

Мы сошлись только на любви к оливье. Турки называют его «рус салат». Он сказал, что мой «рус салат» вкусный. Спрашиваю, и где это ты, интересно знать, такой пробовал? Оказывается, покупал в магазине. Но там то, в самом деле, фигня такая под названием «Рус салат» продается.

Он всегда подает на стол много зелени и удивляется, что я не съедаю столько руколы, огурцов и помидоров как он.

Объясняю ему, что я – казашка и мне нужно мясо, а ему чудно. Он – турок и умеет приготовить из 200 граммов говяжьего фарша целую сковородку еды.  Это, конечно, здорово, особенно учитывая турецкие цены на мясо, но мне этого мало. Я хочу много мяса. И если раньше я шла себе и покупала сколько хочу и какого хочу, теперь нет. Это вторая и очень существенная часть наших взаимоотношений. А именно – отношения между мужчиной и женщиной. Оно и понятно, ведь мы и есть – мужчина и женщина, которые строят отношения.

Распределение ролей между полами – тема куда более интересная и в ней зашит весь потенциал как к развитию, так к разрушению отношений.

Турецкий мужчины, насколько я могу судить, выросли в совершенно других условиях, нежели наши, родные, отечественные. Они не настолько избалованы своими родителями и более самостоятельные. Ну, или мне встретился такой. Отсюда совсем другое отношение к себе и к женщине. Я слежу сейчас за ним и за собой и вот что замечаю. Он не просто говорит повелительно, у него жесты такие – повелительные. То поворот головы, то движение пальцев, то движение бровей. И все в духе – подай, принеси, возьми, помолчи, подойди.

Когда он звонит по телефону по каким-то общим нашим делам, я  должна сидеть рядышком и внимательно следить за его мимикой. В ходе разговора он запросто показывает мне пальцем на блокнот и кивает головой, типа, принеси мне блокнот. Или когда я говорю о чем-то, а он не согласен, он просто поднимает голову и брови, это означает, что он не согласен со мной. Турки вообще очень интересно выражают свое несогласие, делают движение головой вверх, цокают и говорят: «Йок» или «Хайыр». Смешные.

И не дай бог не слушать его, или ослушаться. Столько обид! А если вдруг ты пишешь кому-то сообщения и не сказала ему, кто твой корреспондент, готовься к разборкам на весь день.

Надо рассказывать все – кто звонил, что хотел, кто писал и о чем. Что ты сказала и что тебе ответил собеседник. Полдня уходит на пересказ всего, о чем я говорила и с кем говорила и вообще – почему я с кем-то говорю.

Вот уже два месяца я никуда не хожу одна. Даже к парикмахеру. Спрашиваю его: «Ты ревнуешь?», он говорит: «Нет, я тебя охраняю» И приятно, конечно, с одной стороны, но с другой стороны – чувствуешь себя арестованной.

Он поглощает все мое время и он хочет больше и больше. Он хочет знать обо всем: о чем я думаю, о чем говорила с подругой, почему молчу, какие у меня планы и есть ли он в моих планах. И нужно отвечать на все вопросы, иначе он дуется и говорит: "Наверное, я неважен для тебя и потому ты не хочешь мне рассказать". Детский сад какой-то :).

Вот пишу сейчас статью, он лежит на диване и нервничает от того, что прошло уже два часа как я оставила его без внимания. Или это только мне такой встретился?

Думаю, что если бы я не была такой взрослой и умудренной, давно бы послала на фиг такого «начальника». Но тут ведь дело не только в нем, но и во мне. Я такая женщина, коня на ходу не остановлю, но в горящую избу, если приспичит, войду легко. И вот с этим моим эмансипированным характером мне приходится прикладывать много усилий для того, чтобы сдерживать свои порывы. Для того, чтобы оставаться женщиной.

Какие это порывы? Ну, например, когда мы вместе пришли куда-то, скажем, в банк, мне не нужно начинать разговор и не нужно вмешиваться в него, пока не появится такая необходимость.

Это очень непросто, особенно учитывая весь мой жизненный опыт. Я настолько привыкла всегда все решать самостоятельно, что сейчас периодически впадаю в ступор и не понимаю - а зачем я вообще нужна :)?

Не знаю, друзья мои, надолго ли меня хватит. Головой своей я понимаю, что это очень правильно, ну чего лезть на рожон, когда мужчина рядом. Но вот инерция…

Я знаю, что ничего не приходит в нашу жизнь просто так. И все наши встречи даются нам для того, чтобы мы чему-то научились. Еще чему-то.

Вот сейчас я учусь. Например, готовить турецкие блюда. Это, к слову, одна из приятных сторон проникновения культур, а, вернее, проникновения в культуру. Я очень четко осознаю, что именно сейчас я узнаю настоящую Турцию. И как это здорово, что такой поворот случился.

Я думаю, что мне нужно было съездить в настоящую Турцию хотя бы для того, чтобы принять ее всей душой и до конца, проникнуться ею, пропитаться. Теперь, когда я готова принять еще одну порцию знаний о ней, постигнуть одного конкретного человека, она снова дает мне эту возможность.

Я именно так смотрю на это. Ничего не загадываю, поскольку пустое это занятие. Я наслаждаюсь моментом, радуюсь возможности открыть для себя еще одну Вселенную, поскольку каждый человек - это целая Вселенная.

Мне о многом нужно рассказать вам и о многом нужно узнать самой. Мы на самом деле - очень разные и важно, чтобы эта разница не стала причиной слез и разочарований.

Когда вы дочитаете мои статьи об этом, вам будет проще представить себе то, к чему надо быть готовой, связывая свою жизнь с турком.

Надеюсь, это убережет вас от ошибок, поможет сделать правильный выбор.

Безусловно, каждый случай индивидуален, но всегда есть закономерности, общие черты, их нельзя не учитывать.

Я постараюсь делиться с вами именно этим, не углубляясь в индивидуальные особенности конкретно моего избранника. А вы уж сами решайте, как вам быть с вашим :)

Продолжение следует...

45