Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
00:07, 31 декабря 2015

Поездка в Малайзию

Blog post image

В 2014 году Малайзия самую малость недовыполнила план по туризму. Вместо ожидаемых 28 миллионов человек, страну посетили 27,4. Из них 18 000 из Казахстана. Не знаю, увеличилось ли число казахстанских туристов в Малайзии в 2015-м, учитывая заплыв тенге. Но если вы все же соберетесь в Куала-Лумпур, то думаю, эта информация будет вам полезна.

В декабре по приглашению посольства Малайзии я вместе с небольшой группой казахстанских журналистов и блогеров отправился в Куала-Лумпур, чтобы поближе познакомиться с таким явлением как медицинский туризм. Пост о своих хождениях по поликлиникам я еще опубликую, ну а пока хочу рассказать о достопримечательностях, которые удалось посетить за время поездки.

Начну с городской галереи Куала-Лумпура, поскольку знакомство с городом лучше начинать именно отсюда.

Городская галерея

Blog post image

На первый взгляд, типичный музей, в котором можно ознакомиться с историей города благодаря представленной коллекции картин, фотографий и различных предметов, также рассказывающих о традициях и культурных особенностях малайцев.

Blog post image

Но самое интересное ждет на втором этаже. Вы попадаете в помещение, в котором находится огромный макет Куала-Лумпура в миниатюре. В глаза сразу бросаются башни Петронас, Menara KL и другие достопримечательности города. Гаснет свет, включается динамичная музыка, и вот уже разноцветные лучи переливаются по «небоскребам», а на стене эффектная видеопроекция, вещающая о том, каким будет Куала-Лумпур через 5 лет.

Blog post image

Это на удивление впечатляющее представление. Любой желающий может сюда зайти и посмотреть и представить, каким город будет в 2020 году. За столь небольшой срок власти Куала-Лумпура намерены построить 300 новых зданий. Белые макеты означают, что строительство уже началось, прозрачные – еще только в проекте.

Blog post image

После вы сможете через стекло наблюдать за работой мастеров, собирающих из крошечных деревянных деталей те самые макеты башен Петронас и других строений. Все поделки можно купить в сувенирном магазине при галерее. City Gallery работает ежедневно с 9.00 до 18.30. Стоимость билета 5 ринггит.

Башни Петронас

Blog post image

Визитная карточка малайской столицы, начиная с 1998 года. Это не первая моя встреча с 88-этажным небоскребом, но, как и четыре года назад, он поразил меня своей красотой и величием. Самые высокие башни-близнецы в мире принимают гостей только в определенном количестве и в определенное время.

Blog post image

Разумеется, многие желают сделать селфи. Как на стеклянном мосту между башнями на высоте 170 метров (41-42 этажи), так и на смотровой площадке, развернувшейся на 86 этаже.

Blog post image

Мини-экскурсия также включает в себе краткий рассказ об уникальном устройстве башен. По ее окончании вы попадаете в магазин подарков, где можно приобрести кучу всего с символикой башен Петронас.
Возле башен раскинулся чудесный городской парк, в котором я рекомендую вам прогуляться - его немного видно на фоне предзакатного меня.

Blog post image

Продажа билетов на экскурсию в Petronas Towers стартует в 8:30, и поскольку их количество ограничено, весь дневной объем продается очень быстро. Поэтому рекомендую позаботиться о приобретении билетов заранее и лучше сделать это онлайн. Стоимость экскурсии для взрослых 85 ринггит и 32 ринггит для детей. Часы работы: с 9.00 до 21.00. Понедельник выходной.

Blog post image

В вечернее время башни особенно хороши.

Китайский храм

Blog post image

Ван Тянь Хоу - самый крупный китайский храм в Малайзии, посвящен богине милосердия. Очень красивый  комплекс, выполненный в традиционном китайском стиле. Находится на возвышенности к югу от центра Куала-Лумпура, благодаря чему оттуда открывается отличный панорамный вид на город.
Blog post image

В интернете я прочитал, что Ван Тянь Хоу объединяет все самые распространенные в Китае религиозные течения: даосизм, буддизм и конфуцианство, поэтому располагает несколькими алтарями для приверженцев каждого из них. Возле храма раскинулся небольшой парк, где каждый может найти фигуру своего животного из китайского календаря.

Blog post image

На этом фото вы можете увидеть меня (собака), мою маму (петух) и мою покойную бабушку (обезьяна). Также порадовал искусственный водоем, в котором обитают черепахи и… назойливые комары. На фото ниже, конечно же, ни разу не черепахи и не комары, а часть нашей группы :)

Blog post imageХрам открыт для посещения ежедневно с 9:00 до 18:00. Вход свободный.

Royal Selangor Pewter Factory

Blog post image

Эти башни сделаны из 7062 оловянных кружек. Такое фото можно сделать на заводе по производству изделий из олова, который является крупнейшим в мире. Royal Selangor – один из самых известных малазийских брендов. Ежемесячно этот завод посещает более 20 000 туристов, которые желают увидеть, как происходит процесс изготовления оловянных чашек, кофейников, фигурок и т.д.

Blog post image
Гид проводит вас по нескольким точкам, включая зону, где идет рабочий процесс, и после экскурсии вы попадаете в магазин, где можно купить понравившиеся изделия. В частности, мне жутко понравились фигурки героев, выпущенные к премьере новых «Звездных войн».

Blog post image

Но цены на них, мягко говоря, кусались. Хорошо, что я не фанат. Так бы ободрали до нитки – уж больно хороши. Кружки, кстати, тоже классные.

Blog post image

Также на выходе можно сфотографироваться с самой большой в мире пивной кружкой, внесенной в книгу рекордов Гиннеса.

Blog post image
Royal Selangor работает ежедневно с 9.00 до 17.00. Вы можете получить бесплатную экскурсию с гидом, как это сделали мы, либо записаться на платные мастер-классы, стоимость которых составляет от 60 до 150 ринггит.

Пещеры Бату

Еще одна из must-see достопримечательностей Куала-Лумпура – пещеры Бату. Они расположены на краю города, в северной его части, в скале из известняка. Им уже около 400 лет. Под холмом установлена гигантская статуя Муругана высотой 43 метра. Этому божеству посвящен расположившийся в пещерах и ныне действующий индуистский храм - самый известный за пределами Индии.

Blog post image

Вход в пещеры находится на высоте около ста метров. Чтобы попасть туда, необходимо преодолеть 272 ступени. Некоторые устают и поэтому садятся прямо на ступеньки, чтобы перевести дух.

Blog post image

Во время подъема вас будут развлекать мартышки, которые гоняют вверх-вниз по перилам лестницы. Как видите, мартышки тоже устают и нуждаются в передышке.

Blog post image

Оказавшись внутри дальней пещеры, вы будто попадаете на дно большого колодца, верхние края которого окаймляют деревья, а в небе кружат птицы. Впечатляюще.

Blog post image
На выходе вас традиционно ожидает магазинчик с религиозными сувенирами. Вход в пещеры бесплатный.

Маленькая Индия
Blog post image

Официальное название индийского района в Куала-Лумпуре – Brickfields. Это очень колоритный квартальчик, основанный выходцами из Индии, составляющими десятую часть населения столицы Малайзии. Они сделали очень красивый и оригинальный квартал, в котором звучит индийская музыка, сверкают красочные наряды, а в воздухе витает запах пряных специй.

Blog post image

Если вы любите индийскую кухню, то вам просто необходимо здесь пообедать или поужинать – благо выбор ресторанов большой. А для любителей индийского кино работает кинотеатр, в котором крутятся лучшие фильмы Болливуда. Также на прилавках можно приобрести одежду, сувениры, посуду и экзотические сладости.

Королевский дворец

Blog post image

Малайзия является конституционной монархией и формально управляется королем. Королевский дворец Истана Негара - это главная резиденция его величества, поэтому внутрь посетителей не пускают. Здесь проводятся официальные церемонии и другие важные мероприятия. Туристам и жителям города остается лишь довольствоваться ежедневной церемонией смены караула в форме времен британской оккупации у ворот дворца. К сожалению, мы церемонию не застали, поскольку приехали сюда в седьмом часу вечера. Надеюсь, вам повезет больше.

Телебашня Менара

Blog post image

Шестая в мире по высоте телевизионная башня - Menara KL - находится в самом центре Куала-Лумпура. Для всех желающих доступна обзорная площадка с биноклями на высоте 276 метров, а также ресторан Atmosphere 360, который расположился 6 метрами выше. Ресторан панорамный – за 1,5 часа делает оборот вокруг своей оси, позволяя увидеть город не только с высоты птичьего полета, но и со всех сторон. В частности, мои любимые башни Петронас видны как на ладони.

Blog post image

В меню ресторана представлены блюда национальной и европейской кухни. Работает принцип шведского стола. Столик в ресторане нужно бронировать заранее и сделать это можно на сайте. Стоимость ужина на одного человека обойдется вам примерно в 50 долларов, но можно поймать и более выгодные предложения. При посещении ресторана за вход на обзорную площадку платить не нужно. В обратном случае взрослый билет обойдется вам в 49 ринггит, а детский - 29 ринггит.

Blog post imageВозле входа в башню стоит столетнее дерево. С ним связана красивая история. Когда начались работы по возведению башни, выяснилось, что на территории, отведенной под ее строительство, растет высокое столетнее дерево. Местные жители не позволили его спилить, в итоге башню пришлось немного подвинуть. Разумеется, это стоило немалых денег. Зато теперь и само дерево является местной достопримечательностью. Говорят, от него исходит положительная аура и многие желают прикоснуться к нему. Вся эта история с деревом, этот поступок достойны уважения и являются отличным примером, на который нам стоит равняться.

***

На самом деле в Куала-Лумпуре гораздо больше интересных достопримечательностей, которые следует посетить. Просто это все, что я успел посмотреть за время нашего пребывания в малайской столице, учитывая деловой характер поездки и сжатые сроки. Но и этого достаточно, чтобы проникнуться любовью и уважением к этой стране. Планирую сюда вернуться на более долгий срок и уже с целью отдохнуть. Тем более что еще есть много всего интересного. Рекомендую вам закладывать больше времени для знакомства со столицей Малайзии. Но и обязательно нужно отправиться на острова - их там более 1000!

3
794
0