Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
04:18, 31 декабря 2015

Лучшие музыкальные альбомы 2015 года по моему субъективному мнению

Наверное, всех уже достало читать посты, в которых фигурируют сплошные итоги уходящего года. Чем ближе 2016 (а он уже вот-вот наступит), тем подобных материалов больше. Но не переживайте, этот итоговый пост у меня предпоследний (будет еще один, по другой тематике), в и нем я поделюсь с вами мнением относительно лучших музыкальных альбомов 2015 года. Список этот чисто субъективный и не может совпадать с мнением большинства.

В этом году вышло немереное количество музыкального продукта, лонгплеев в том числе. И это в наше-то время сплошных синглов и сервисов типа iTunes, когда диски, а тем более винил, уже мало кто собирает. Но альбомы до сих пор котируются у фанатов и меломанов и приносят исполнителям не только материальный доход, но и высшие места в музыкальных чартах, хотя со вкусом большинства каждый из нас мог бы поспорить. Да-да, это я о битве в ноябрьских чартах между Джастином Бибером и One Direction. Ну, и Адель недавно там вклинилась и своим Hello убила всех наповал, хотя новый альбом у нее по-прежнему о страданиях любовных и душевных. Адель, ты можешь лучше! Одного твоего «привет» нам мало, а то с дайрекшенами и биберами тебе не совладать.

Но ладно, перейдем к главной теме моего поста и вещам более интересным. А именно, к тем самым лучшим альбомам года по моему авторитетному мнению. Ой, чего вы только в этом списке не найдете. И всякий артпоп, и сплошную электронику, и готику, и гаражный рок, и даже простую такую девчачью попсу. И мейнстрим, и вещи, о которых большая часть моих читателей может даже и не подозревала. В общем, читайте и слушайте. Думаю, что-нибудь да понравится.

Все альбомы расставлены в произвольном порядке.

Imagine Dragons - Smoke + Mirrors

Blog post image

Драконы сохранили нужный настрой со времен предыдущей пластинки, не растеряли драйва, рока и уверенно выдали материал, которого мы заслуживаем. За это я их и люблю.

Steven Wilson - Hand. Cannot. Erase

Blog post image

Вот Стивена Уилсона люблю за его длинные опусы, в которых он очень органично и плавно перенаправляет нас с одного звучания на другое. Альбом очень хорош. Этакий медитативный прогрессив-рок. Концептуально, оригинально и со вкусом.

Marina and The Diamonds - Froot

Blog post image

Марину Диамандис, эту прекрасную поп-диву из Уэльса, я люблю уже давно. В своем новом материале она другая - повзрослевшая, цельная и лиричная. Да, уже без розовых волос и сердечек. Но зато это очень хорошие перемены. Впрочем, в некоторых треках своей игривости она не растеряла.

Blur - The Magic Whip

Blog post image

Триумфальное возвращение легендарной группы. На этот раз с альбомом, полностью навеянным Китаем и всем сопутствующим. У этих ребят все отлично получилось: и фанатов не подвели, и музыкальное общество порадовали.

Florence + The Machine - How Big, How Blue, How Beautiful

Blog post image

Рыжеволосая Флоренс Уэлч перестала напоминать кельтскую ведьму, спустилась с небес и бескрайних вод на землю и придумала одиссею о темных сторонах своей души и женских страданиях. И по-прежнему прекрасна!

Muse - Drones

Blog post image

Все, наверное, уже знают, что Muse я обожаю, и вообще без них никуда. Вот и в этом году тоже. Очень порадовали новым альбомом, в котором откинули все свои эксперименты с оркестрами, дабстепом и «мэмэмэ» (поймут только избранные :D), и... все равно соригинальничали, не только вернув хард-рок-звучание и гитарные риффы, придуманные еще в конце 90-ых, но и сделали свою работу концептуальной - во всех песнях рассказали историю человека, попавшего в подчинение и освободившегося от него. И даже альтернативную концовку придумали. И запихнули детский хор. И огромные настоящие дроны на свои концерты. Люблю их.

Wolf Alice - My Love Is Cool

Blog post image

Приятно удививший дебют этого года. Альтернативный и местами гаражный рок в сочетании с нежным голосом солистки покоряют с первой минуты первой песни их первого альбома.

Years & Years - Communion

Blog post image

Об этих милых хипстерах я писала уже не один раз и сделаю это снова. Электронное трио прочно засело на мировых радиостанциях, в наших с вами головах и плейлистах. Если подобная «синтетическая» музыка и дальше будет такой же хорошей, то я начну слушать еще больше таких исполнителей.

The Chemical Brothers - Born In The Echoes

Blog post image

Подумать только, уже восьмой альбом, а они все такие же крутые. Слушать не переслушать!

Tame Impala - Currents

Blog post image

Австралийцы под предводительством Кевина Паркера, работающие в жанре психоделического рока с кислотными оттенками дримпопа, в этом году так выстрелили, что попали во все возможные топы лучших альбомов года. Расхваливали все, как могли, и я тоже похвалю. Только Кевина Паркера отдельно, так как весь новый материал он записал в одиночку. Вот прям один в студии. Совсем. Ну, разве не круто?

Chelsea Wolfe - Abyss

Blog post image

Новая королева готического арт-рок-металл-фолка (да, именно так) себе не изменяет. Погружает в темноту мрачными композициями и не дает сразу выйти к свету.

Melanie Martinez - Cry Baby

Blog post image

А вот и обещанный девчачий поп. Только в текстах Мелани иногда отжигает, а поет так невинно, словно речь идет о простых подростковых шалостях и сахарной вате. И красиво так поет, с настроением.

Halsey - Badlands

Blog post image

Новое лицо в инди-попе и любимица пользователей Tumblr. А альбом очень хорошенький.

Foals - What Went Down

Blog post image

Поначалу их новая работа мне не слишком приглянулась. Но это потому, что первые треки не так хорошо цепляют и кажутся немного беспорядочными. А вот начиная с середины каждый из них приобретает прекрасную форму и выливается в очень качественный инди-рок. Очень-очень советую.

IAMX - Metanoia

Blog post image

Крис Корнер в своем сольном проекте продолжает депрессивно, угнетающе и красиво петь на самые разные темы.

Vanessa Carlton - Liberman

Blog post image

Ванесса Карлтон для меня такая менее волшебная версия Агнес Обель, хотя последняя начала свою карьеру на несколько лет позже. У Ванессы очень мелодичный, медитативный поп, который приятно слушать в расслабленном состоянии, лежа в гамаке, иногда возвращаясь к чтению какой-нибудь книги о любви.

The Neighbourhood - Wiped Out!

Blog post image

Черно-белые «соседи» выдали такой материал, что хочется визжать от восторга. Ничуть не хуже их дебютного альбома, а кое-где даже и лучше. При этом полностью сохранив свою индивидуальность.

Grimes - Art Angels

Blog post image

Канадка Клэр Буше, больше известная как Grimes, выпустила новый альбом, который сорвал овации критиков. Я же наоборот, не буду его яро пропихивать всем и каждому, а лишь скажу, что Граймс молодец - она успокоилась, поднабралась мастерства, перестала употреблять наркоту (как она сама признавалась) и записала новые песни как полагается. А не бегая в тапках по дому и не пытаясь спродюсировать треки через музыкальное приложение для ПК. Получился адекватный арт-поп.

На этом музыкальный год закончен.

Всех с наступающим Новым Годом!

18
1091
6