Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
04:11, 13 января 2016

5 причин НЕ любить Стамбул и одна — туда отправиться

Периодически наблюдаю в ленте восторги от Стамбула. Какой город, какая погода, какой кофе! И каждый раз искренне негодую – какой город? Какая погода? Какой еще кофе? Это неуютное и совершенно нетуристическое место, в котором нечего делать. Любить его можно, наверное, только если это первый из посещенных вами за пределами родины город. Или если вы здесь родились. Нет, честно. Давайте перестанем его романтизировать и взглянем на Стамбул трезво:

Стамбул

Стамбул – нетуристический город

Как отличить место, предназначенное для туристов, от любого другого? Очень просто: по инструкциям и надписям на международных языках (в первую очередь – на английском). В Стамбуле, за редким исключением, вы этого не встретите. Там ВСЁ на турецком. И за вычетом совсем уж избитых мест НИКТО не говорит на английском. Им это не нужно – ведь Стамбул не центр туризма. Для примера – попробуйте поехать развлекаться в Астану, будет то же самое.

Забастовка в Стамбуле

Стамбул – неудобный город

Я отлично понимаю, что планировка Стамбула так сложилась исторически. Вряд ли во времена Константинополя кто-то задумывался о том, как будет пролегать дорога из международного аэропорта Ататюрк до внутреннего Сабихи Гёкчен. Тем не менее, туристы катаются между ними часто. И для этого им нужно преодолеть 4 пересадки на метро, найти на площади среди нескольких десятков автобусов свой (тут смотрим пункт номер один – про английский язык) и проехать 64 остановки за полтора часа. Хорошо, если ты знаешь обо всех этих сложностях заранее. Плохо, если ты обнаружил, что приехал не в тот аэропорт.

Вид сверху на Стамбул

В Стамбуле дорого

Это далеко не самый дорогой город Европы и уж тем более – мира. Но за те ощущения, которые он тебе предоставляет, не хочется платить даже столько. Начнем с метро. Стамбул – город большой и ездить на метро вам придется часто. При этом за КАЖДУЮ пересадку на другую ветку вам придется платить отдельно около 2 евро. Т.е. смотаться на метро туда-обратно до нужной достопримечательности будет стоить вам порядка 12 евро. Можно купить карту-проездной IstanbulKart и ездить по ней, будет выходить около 0,8 евро за поездку. Но их нужно покупать на КАЖДОГО члена вашей группы. Отвратное пиво в баре будет стоить вам от 8 евро. И так далее.

Кот и Стамбул

Еда в Стамбуле невкусная

Оговорюсь, что за 10 дней непрерывного пребывания и еще пару краткосрочных поездок посетить все места общепита Стамбула нереально. Но, на собственном опыте, ни в одном из ресторанов не понравилось (в том числе рыбном). Была вкусная кондитерская (хотя пахлаву у нас делают лучше), но сладкое – это не полноценная еда. Как-то раз в маленьком ресторанчике на углу подали неплохую сырную тарелку (вопрос можно ли считать сыр полноценной едой оставлю открытым). Balik Ekmek («рыбный хлеб», если не ошибаюсь) – тоже ничего, если из недорогого. Но разве вы едете куда-то ради «ничего»? Самой главной лично моей обидой на Стамбул были донеры. Я думал – вот где, а уж там в них должны знать толк. Хуйня. Полная. Сколько ни пробовал.

Рыбалка в Стамбуле

В Стамбуле нечего делать

И это самое главное. Да, развлекаться можно по-разному и если вас интересует, скажем, шоппинг или религиозный туризм, то вы найдете, чем заняться. Всем остальным, скорее всего, в Стамбуле будет скучно. Объехать все башни, знаковые мечети и античные памятники вы можете за два дня (на метро, ха!). Там вас встретят бесконечные ТОЛПЫ туристов, которые тоже не знают, чем еще заняться в Стамбуле.

Туризм в Стамбуле

Ни одного приличного концерта за время нашего пребывания мы не смогли найти (и на last.fm в ближайшие три месяца от даты поездки - тоже). Цены в барах, как уже говорилось, неадекватные. В конце концов единственное, чем мы смогли себя развлечь – просто кататься на пароме, гулять по улицам и смотреть на граффити (крутые). Так мы нашли даже местный сквот. Угадайте, на каком языке там не говорили? Безусловно, я люблю такие прогулки. Но когда у меня есть выбор.

Граффити в Стамбуле

Зачем же ехать в Стамбул?

Возможно, вы – претенциозный фотограф, который ценит уединенные прогулки со своим фотоаппаратом по разномастным и колоритным улицам Стамбула. Или дама средних лет, которой удалось вырваться «за рубеж» и «представляете, купила эту сумочку на распродаже всего за 199 евро!». Или вы путешествуете впервые и тогда Стамбул действительно покажется вам ярким, живым и запоминающимся. Тут все сугубо индивидуально.

Фотограф в Стамбуле

Лично я вижу Стамбул лишь в роли пересадочного пункта. Билет Pegasus до Стамбула – один из самых недорогих не-СНГшных перелетов из Алматы. А отсюда можно путешествовать не только на самолете, но и на автобусе, поезде. Например, за 25 евро доехать до столицы Болгарии. Или за 70 – до Венгрии. Или слетать в Прагу и обратно за 100 евро. Жаль, что раньше Стамбул и Киев были лишь одними из доступных вариантов перелета в эту часть материка. А теперь, учитывая экономическую ситуацию, становятся единственно возможными.

Мечеть в Стамбуле

Античные памятники Стамбула

Океанариум в Стамбуле

Старый вокзал в Стамбуле

Оригинал текста tungus.kz

7