Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
05:38, 17 мая 2017

Украденный подвиг. В Алматы продают ордена времен Великой Отечественной

Прогуливаясь по базару, в канун Дня победы, натолкнулся на интересный товар. Награды времен Великой Отечественной Войны лежат на асфальте среди множества других мелочей быта. Торговец спросил:

- Сынок, что искал?

- Мой друг коллекционер – не растерялся я и продолжил беседу – мне нужны медали и ордена.

- У меня всё есть! Вот «За взятие Берлина», «За победу над Германией», над Японией, «За Отвагу». Какая нужна?

Blog post imageЯ не знаю откуда у мужчины, которому от силы 50 лет, знаки такой славы. Юбилейные стоят 1000 тенге, а вот боевые до 10 тысяч тенге. Неужели у них есть цена. В общем, это тема взволновала меня и всполошила изнутри, прямо «плакать хочется». Я решил сделать об этом репортаж на телеканал «Алматы», где я сейчас работаю. Вдруг у Ветеранов воруют, и потом продают? И кому нужно покупать эти награды? Почему так дешево? Орденам уже 72 года, за них кровь проливали.

БОЕВЫЕ ПОТЕРИ

- Алло, это «Совет Ветеранов ВОВ»? Скажите, а никто не жаловался на кражу орденов? -  тогда я спросил прямо, и ответ получил такой же. 
-Нет, на кражи ветераны не жаловались года два. Единственное старики часто теряют: медали плохо держатся. Вот недавно в Москве на съезде сама помогала искать медаль в Аэропорту. Что поделаешь? Старые они у нас уже, как можем так и помогаем. - Райхан Жапарханова директор ОФ «Совет Ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны» рассказала по телефону, что в офисе скопилось очень много медалей и орденов. Их приносят волонтеры. К примеру, один парень занимался скупкой на черном рынке и потом приносил в фонд.  Руководитель одной компании отобрал находку у рабочих и тоже оставил медали в надежных руках. Уже более сотни наград набралось. Я, конечно, приехал, чтобы взять интервью. Орден «Великой Отечественной Войны», орден «Красной Звезды», медали «За отвагу», «За  освобождение Варшавы». И множество юбилейных. Все надежно хранятся в сейфе, в будущем будут в музее, говорит  Райхан Жапарханова.Blog post image

СКОЛЬКО СТОИТ ПОДВИГ?

Медали и ордена  помнят кровопролития, жестокие бои, китель своего героя, но кажется не помнят таких торгов.   "Их делали из драгоценных металлов: золота, серебра, платины. За каждой медалью и орденом стоит подвиг" - говорит Виктор Васильевич. Антиквар знает сколько стоит «подвиг» сегодня. В его салон часто захаживают, чтобы продать или купить «историю»

Blog post image
«Я им объясняю, господи, бабушка, дедушка, вы внучка хозяина ордена, да? Так вот, вы лучше в рамочку да повесьте» - недоумевает Виктор Лихолат, директор антикварного салона.

Blog post image

В электронных рамочках интернета висят такие предложения - с конкретными цифрами. Боевую славу здесь оценивают в 13 тысяч тенге, а Орден Красной звезды - в 5 тысяч.  На Российском рынке цены выше в 5 раз. Отсюда и предприимчивость, понятно, что иностранцам можно предложить более высокую цену.

«Покупают многие коллекционеры, может в дань моды, или действительно любят историю. А цены зависят от тиража и значимости. Орден Ленина может стоить в пределах 2 тысяч долларов. Орден Победы, их, вообще, отчеканено около 15-20 штук. Там алмазы, бриллианты, так оно, вообще, 2 миллиона стоит. И, славу богу, что их так мало. Начиная от Ушакова, Нахимова, Богдана Хмельницкого - это очень дорого, их так не увидишь. А вот рядовые ордена и медали, которые у каждого второго фронтовика на груди были, то их могут и за бутылку продать» - добавил Виктор Лихолат.

ЭТО АМОРАЛЬНО!

Торг здесь не уместен! Это аморально! За это надо наказывать! - это ответ Жанши Жанасовича на вопрос о том сколько стоят его награды. Ветеран Великой Отечественной Войны Жанша Жанасов освобождал Белоруссию, Польшу, дошел до самого Берлина. Был сильно ранен.

Blog post image

«Немецкая пуля пробила меня насквозь во время форсирования реки Аль-Одер под Берлином. Тогда я был награжден Орденом Красной звезды. Он мне памятен и тем, что все-таки, когда человек получает на войне ранение, теряет сознание, он уже в мыслях готов к смерти. Это орден памяти, возвращения из небытия в реальную жизнь, поэтому я ношу этот орден с почтением»

Жанша Жанасов ушел на фронт в 1942 году. Был младшим лейтенантом,  под конец стал командиром стрелкового взвода. Под командованием было порядка сорока человек солдат, и 4-5 сержантов. «Конечно потери были, потом взвод пришлось пополнять новым поступлением новобранцев» - вспоминает ветеран. Сегодня на его груди красуются ордена «Великой Отечественной первой степени», «Красной звезды», «Трудового красного знамени», медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

Blog post image

«Каждая награда имеет свою биографию, свою историю которая связана определенным делом трудом риском достижением каких-то результатов поэтому эти награды нам очень дороги, поэтому мы их носим».

Жанша Жанасов планирует передать все медали внукам, чтобы великая память о тех трудных временах передавалась из поколения в поколение.

ОРДЕН ИНОСТРАНЦУ ПРОДАЛА

Проходя по базару я заметил и другого продавца орденами. Это былая старая русская женщина, одетая в побледневшую от многочисленных стирок кофту, на голове платок. Я спросил, откуда у нее медали?

- Это и мужа, и брата, он в Хабаровске служил, полковником ушел, сейчас инвалид.- А почему продаете, денег не хватает?- Кушать хочется, со слезами на глазах расстается. А они теперь зачем ему, он сегодня жив, завтра нету?- А за отвагу сколько стоят?- А вот за отвагу 10 тысяч, сынок, за праздник троим продала.

Blog post image

Ее зовут Александра И. Сейчас ей 82 года. Вдова. Муж умер от инфаркта десять лет назад. Я купил у неё одну медаль, просто чтобы не расстраивать, что торговля не удалась. Но после вернулся, чтобы отдать обратно, деньги оставил. Я понимал, что эта вещица как память бесценная, и что женщина в глубине души с болью отдаёт награду. Я, может быть, помогу не забыть важное мгновение жизни.

БЕССЛАВНЫЕ

«А грабители они всегда были, и в годы войны торговали и после войны нашлись некоторые - присваивали звание и награды себе».

Раньше владельцы военных наград могли проехать бесплатно в автобусе, плюс получали пособия, вспоминает Иван Ролдугин. Участник сразу двух войн. 17-летним парнем он ушел служить в артиллерийских войсках. Освобождал от фашистов Европу, Китай, и боролся с Японцами.

Blog post image

«Самураи нападали на наши части. Были так называемые «летучие отряды», которые по ночам тихо вырезали нас по одному. И с ними приходилось бороться и за каждую операцию давали соответствующую награду.

Иван Иванович помнит звуки пушечных взрывов, свист в ушах, дикую боль, крики о помощи. Однажды он был контужен, бомба упала рядом с его орудием.  У Иван Иваныча много наград. Когда я помогал ему надеть костюм обвешанный бесценным металлом, ощутил всю тяжесть этих подвигов как в прямом так и в переносном смысле. Ощутил гордость, что познакомился еще с одним  человеком, который подарил мне возможность жить и помнить.  Радостно, что остались еще с нами рядом герои честности и храбрости.

А это, собственно, ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=vMcCWrNH3xA&feature=youtu.be

6
3875
6