Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
01:06, 29 декабря 2015

Вдохновленные азиатским тигром: образование в Республике Корея

Корейское образование очень популярно среди абитуриентов нашей страны. Тому есть ряд причин:

  • Качество, признанное по всему миру. В Корее принята система аккредитации другими вузами
  • По результатам исследований ЮНИСЕФ, проведенных в наиболее промышленно развитых странах, лидирующую позицию в рейтинге образовательных систем мира занимает Южная Корея, ее образование призвано самым эффективным.
  • Каждый год Министерством образования выпускается большое количество грантов, в том числе для иностранных студентов.
  • В большинство программ обучения включена обязательная практика. Учитывая, что Корея занимает 1 место в мире по уровню развития цифровых технологий, это очень выгодно «технарям» (Оценка проводится международным телекоммуникационным союзом, ITU).
  • В Корее распространен английский язык, это в некоторой степени даже закреплено государственным аппаратом: выпускники высшей школы сдают финальный тест, одним из трех предметов которого является английский язык.
Blog post image
Система образования

По состоянию на 1 апреля 2014 года в Корее существует 447 вузов, из них 189 – университеты. Бакалавриат длится 4 года, магистратура – 2, докторантура – 3.

Для поступления в государственный университет нашему земляку недостаточно предъявления аттестата зрелости, обычно требуется один год обучения в вузе (аналогично с Японией). Для поступления необходимо подать транскрипт из университета, сертификат IELTS/TOEFL + основные типовые документы. Частные вузы могут предъявить свои требования.

Интересно, что в Корее количество мест в образовательных учреждениях определяется Министерством и принять большее количество университет без специального разрешения не может. Еще одна национальная особенность – престижность профессии педагога, их статус даже выше, чем у преуспевающих юристов, например. Так что, делаем выводы, побольше уважения к преподавателям, господа J.

Учебный год в университетах разбит на два семестра – с марта по июнь и с сентября по декабрь, причем начало учебного года в марте, а не в сентябре (все-таки любят в дальневосточных странах весну J .

Бывалые студенты предупреждают: обязательно просматривайте официальные сайты университетов. Критерии отборов, необходимый набор документов, стоимость за обучение, сроки подачи документов и пр. - всё это может меняться и, как упоминалось ранее, каждый университет может предъявлять свои требования.

В каждом университете в среднем содержится 10-12 факультетов, обычно и по гуманитарным, и по техническим специальностям. Однако обратите внимание, что все-таки университеты в большинстве случаев ориентируются только в одном из направлений и, если, предположим, университет силен в IT-технологиях, лингвистика там будет на среднем уровне.

Большинство вузов Кореи независимые, они самостоятельно определяют критерии отбора студентов, правила и перечень документов, предоставляемых при поступлении.

Цены на образование

На сайте Study in Korea есть вот такая удобная табличка о стоимости образования

раздел

По факультетам

Цена (USD, за 1 семестр)

Стоимость обучения в государственном вузе

Гуманитарный факультет

бакалавриат

$2,000 ~ $2,300

магистратура

$2,500 ~ $2,700

Инженерный факультет

бакалавриат

$2,500 ~ $2,800

магистратура

$3,000 ~ $3,300

Факультет Изобразительного искусства

бакалавриат

$2,800 ~ $3,000

магистратура

$3,500 ~ $3,800

Медицинский факультет

бакалавриат

$4,300 ~ $4,400

магистратура

$4,000 ~ $5,100

Стоимость обучения в частном вузе

Гуманитарный факультет

бакалавриат

$3,000 ~ $3,500

магистратура

$3,800 ~ $4,000

Инженерный факультет

бакалавриат

$4,000 ~ $5,000

магистратура

$5,000 ~ $6,000

Факультет Изобразительного искусства

бакалавриат

$4,000 ~ $5,000

магистратура

$5,000 ~ $6,000

Медицинский факультет

бакалавриат

$5,000 ~ $6,000

магистратура

$6,500 ~ $7,000

оплата за регистрацию документов

$50 ~ $150

Стоимость курсов корейского языка

10 недель приблизительно $1,000 ~ $1,400 3 недели приблизительно $800

Blog post image

Виды стипендий

Как мы уже говорили, Корейское правительство хорошо финансирует образование и ориентируется на привлечение иностранных студентов, поэтому в вузах достаточно много грантов. Однако, это не должно успокоить нашего соотечественника, ведь туда стекаются абитуриенты со всего мира. Привлекательна как возможность получения гранта, так и качество образование и лояльное отношение к студентам-иностранцам.

В Южнокорейских университетах существует 2 типа стипендий:

  • государственные стипендии
  • стипендии вузов

Государственные:

  • Стипендия правительства Южной Кореи (Korean Government Scholarship)

Сумма стипендии – 800 – 900 тысяч вон в месяц + оплата проезда + языковые курс.

  • Программа поддержки студентов на самофинансировании (Support program for Self-financed students)

Цель программы – помочь иностранным студентам адаптироваться к жизни в Корее, привлечь иностранных студентов к учёбе в Южной Корее.  Всего 200 мест, размер стипендии – 500 тысяч вон в месяц.

  • Программа поддержки иностранных студентов в Корее, обучающихся по обмену (Korean Government Support Program for Foreign Exchange Students).

Всего 500 мест, по 800 тысяч вот в месяц + Авиабилеты 1 700 000 + Медицинская страховка 15 000 вон.

Стипендии университетов мы нашли в отличной группе вк «Республика Корея». Спасибо ребятам за отличную работу.

Blog post image

Лучшие университеты

Как мы уже говорили, корейские школьники при поступлении большое внимание уделяют престижности университета. Наиболее желанные - университеты из тройки SKY - название метафорично доносит идею, что попасть в эту тройку все равно, что оказаться на седьмом месте. Ну и плюс это аббревиатура первых трех букв из названий университетов :D

  • Сеульский государственный университет (Seoul National University), который также иногда сокращают до SNU, по первым буквам названия. Основанный в 1946 году, Сеульский университет стал первым высшим учебным заведением на всём Корейском полуострове. С тех пор он по-прежнему в лидерах. Его кампус - это почти целый город, по которому от одного конца до другого проще добираться на специальном автобусе, а не на своих двоих. Все корпуса новые; в частности, в 2011 году были достроены дополнительные общежития.

 

  • Университет Корё (Korea University) - это престижный частный вуз. Самый популярный факультет университета - это юридический, ведь университет Корё считается тем самым высшим учебным заведением, которое даёт знания по этой специальности в наиболее полном объёме.  И, если неформально Сеульский государственный университет считают техническим, то университет Корё больше предрасположен к гуманитарным и социальным наукам: юриспруденции, журналистике, лингвистике, философии, филологии и другим, но в университете есть и технические факультеты.

 

  • Университет Ёнсе (Yonsei University) - это тоже частный вуз, который был основан благодаря миссионерской деятельности, поэтому негласно считается христианским. Ёнсе популярен среди тех, кто хочет совершенствовать свои знания в гуманитарных науках, но главное - в медицине. Чтобы учиться в этом университете, быть христианином необязательно, но желательно всё же посещать университетскую церковь раз в неделю.

Но кроме SKY в Корее есть и другие популярные высшие учебные заведения. Например, Женский университет Ихва (Ewha Womans University), Пхоханский университет науки и технологии (Pohang University of Science and Technology), университет Кунмин (Kookmin University) и другие.

Выбирать советуем исходя не из статуса университета, а из специальности, которая вас интересует (не забываем про деление университетов по направлениям).

 

Студенческая жизнь

Стоимость проживания в общежитии

4-х местная комната приблизительно $300 ~ $800(в семестр) 2-х местная комната приблизительно $600 ~ $1,000(в семестр)
※размер оплаты за общежитие может меняться в зависимости от того, включена ли оплата за питание.

Стоимость питания

В месяц приблизительно $300(в случае использования столовых на территории университета)
Стоимость питания в столовой на территории университета : $2.5 ~ $3

Оплата за аренду комнаты

В месяц приблизительно $300(залог $3,000 ~ $5,000)

Оплата за аренду пансиона

В месяц $300 ~ $500

Затраты на проезд

В месяц приблизительно $40 Стандартная стоимость проезда в метро и в автобусе : $0.9 (при использовании транспортной карты $0.8)

Стоимость пользования интернетом

В месяц $30

Большинство университетов выделяют для своих студентов общежития, поэтому перед подачей документов удостоверьтесь, что вам его выдадут.

Студентам, желающим работать, законодательством разрешена частичная занятость во время учебы – не более 20 часов в неделю и полный рабочий день во время каникул. Прежде чем искать подработку нужно будет взять разрешение у курирующего преподавателя и проучиться в университете более 6 месяцев.

Чаще всего студенты заняты в сфере обслуживания, оплата почасовая с суммой среднего заработка ~30$ за полдня работы.

Blog post image

Подводя итоги

Корейское высшее образование имеет ряд преимуществ перед образованием в других странах и в частности перед казахстанским. Сложность для наших ребят заключается в достаточно большом расстоянии между Кореей и Казахстаном (сложность адаптации к другому часовому поясу и общению с семьей), другой менталитет, высокая конкуренция. С другой стороны образование дается действительно качественное, студент приобретает международный опыт, имеет возможность наладить отношения и подружиться с людьми из самых разных стран и абсолютно непохожим на его опытом, закаляется в чужой среде и становится самостоятельным. Насколько релевантно такое обучение и окупиться ли в будущем решать абитуриенту и его семье.

Кстати, эти ссылки могут вам понадобиться ;) Я нашла их в хорошей группе вконтакте «Республика Корея»:

- Портал об образовании в Корее - он классный и полон полезной информации (по крайней мере для чайников ;) )
- Министерство образования Кореи
- Национальная организация туризма Кореи

Сайты университетов. Как мы уже упоминали, за дедлайнами и списками для подачи документов придется следить на сайтах самих университетов:

Korea University
Seoul National University
Yonsei University
Ewha Womans University
Kyung Hee University
Kookmin University
Pohang University of Science and Technology

Korea Research Foundation

Сообщество в Livejournal, посвященное книгам о Корее

4
1254
0