Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
21:37, 27 декабря 2015

Казахстан готов выполнить обязательства по глобальному соглашению по климату

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сделал заявление по итогам 21-й сессии конференции сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата в Париже, сообщила пресс-служба главы государства, передает КазТАГ.
«Казахстан приветствует принятие 12 декабря в Париже итогового документа 21-й конференцией сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата. Делегаты 196 государств-членов ООН проделали огромную работу и еще раз продемонстрировали единство перед лицом современных вызовов и угроз. Мы также высоко оцениваем усилия и вклад ООН в этот сложный многолетний переговорный процесс», – говорится в тексте заявления, опубликованном во вторник на сайте Акорды.
По его словам, решение проблемы глобального изменения климата «является одним из ключевых условий обеспечения устойчивого развития, преодоления бедности и достижения социально-экономического благополучия всех стран мира».
«Принятие нового универсального соглашения в области климата подтверждает решимость государств-участников не допустить деградации окружающей среды путем ограничения повышения температуры по сравнению с доиндустриальным периодом до 2 градусов по Цельсию. Казахстан как страна, активно борющаяся с экологическими проблемами как национального, так и регионального масштаба, придает особое значение данному историческому событию», – отметил президент.
Мы твердо привержены развитию тесного взаимодействия со всеми членами мирового сообщества в этой сфере, а также достижению целей и задач, одобренных на Климатическом саммите в Париже. В свою очередь, Казахстан готов выполнить свои обязательства и внести лепту в имплементацию нового соглашения по сокращению парниковых выбросов», – заявил Н.Назарбаев.
Также глава государства выразил благодарность правительству Франции за вклад в подготовку и успешное проведение одного из крупнейших саммитов в судьбе всего человечества в новом тысячелетии.
Как сообщалось, в Париже было одобрено глобальное соглашение, которое должно прийти на смену Киотскому протоколу. В поддержку документа высказались 195 делегаций со всего мира.

http://gbpp.org/2015/12/13223

1
196
0