Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
21:55, 27 декабря 2015

Лиг2015: возвращение к отрочеству и к истокам почти D&D

Наверное стоит сказать, что самые громкие новинки, такие как "Ведьмак 3", 5-й Гта на PC и 4-й Фуллаут обошли меня стороной. То ли стар я уже для таких игр, то ли, буду откровенным, мой рабочий ноут просто не затащит.

Blog post image

Однако в этом году вышла игра, которая по-настоящему зацепила меня, подарила те самые нужные и восхитительные эмоции из отрочества и, более того, идеально встала на мое железо. Однако сразу впихивать название в начало текста, я не буду, а начну по порядку.

Шел две тысячи бородатый год. 13-тилетний юнец скакал возле "белого новенького гроба", имя которому было "Пень 3". Он был начинены невероятными железяками, которые на выходе давали возможность играть во все, что на тот день лежало на прилавках с надписями "игры для копутера". Я уже тогда начал представлять, как денно и ночно убиваю ботов в КС 1.1. или 1.6. Так и было. Но все это уже через месяц порядком наскучило. Настало время познавать жанры.

Blog post image

Не знаю почему, но еще со времен первой плойки, которая у меня была, полюбился мне жанр РПГ. Тогда я понятия не имел что это за дивное название такое, однако беспрерывно насиловал джойстик, играя в первую "Диаблу". Но речь пойдет не о таких РПГ.

Был у меня друг, у которого комп появился на лет 6 раньше чем у меня. Истинный олдфаг. Рубился еще в первый дум и вулфенштей тоже первый. О играх на ПК знал ваще все. Даже был подписан на какой-то невероятно, по тем временам, дорогой и очень крутой журнал про игры. В общем не друг, а мечта. Вот он-то и рассказал мне, что есть такое диво дивное, которое называется "Балдурс Гейт", при чем второй. Игра красоты невиданной. С сюжетом затейливым и замысловатым. С антогонистом - юродивым супостатом, и главным героем -бастардом Бааловым - демоническим.

Blog post image

Влюбился я в "Балду" тут же. С первых минут. И позже проходил ее еще неоднократно.

Ладно. Про нее родимую рассказывать не буду. Любители жанра и так все прекрасно знают - игра какого-то там года, лауреат и победитель миллиона премий и бла бла бла.

А в душу в этом году запала мне игра Pillars of Eternity

Blog post image

Пищал как су*ка, когда ее запустил, и мне как будто снова 13. Кононичное классическое РПГ со всеми выходящими от сюда ништяками:

1. Графика - ламповая, такая, какую и нужно было сделать. Такое чувство, что делалась она почти на том же движке, что и любимая "Балда", но вроде нет.

2. Атмосфера - гнетущая, безысходная, темная... мрак и почти тупиковая ситуация, и которой мы благополучно выходим под конец игры и все всех всех побеждаем, естественно

3. Персонажи - Это шикарно. Смотрите, здесь нет такого убожества, как в том же ice wind dale, где мы сами создавали себе группу безликих персонажий, и шли всех мочить. Тут все как надо. Группа собирается по ходу сюжета. У каждого персонажа своя история, свой квест, своя трагедия... мммм... смаковал

4. Сюжет - горы текста. Как я и люблю. Полотнища просто. Читай, читай, читай. Нет, тут его не так много, как в той же "Балде" или уж тем более planescape torment, но тоже много, как в классическом. Да и сам сюжет не плох. Незамысловат, конечно. И нет в нем той масштабности, но тоже не плохо

Blog post image

В общем спасибо компании Obsidian Entertainment за игру. Еще с Divinity: Original Sin стало ясно, что проекты с кикстартера будут жить. А Pillars of Eternity еще раз это удачно доказала.

Спасибо Меломану и Yviplay за конкурс! Всем удачи!

2
413
0