Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
20
09:51, 24 декабря 2015

Справедливость торжествует, или «Похищенных» детей нашли и осчастливили

Как всегда в кризис начинают «разоблачать» преступные группировки, которые уже не могут платить за «крышу».

Вот, например, вчера газета «Время» в лице журналиста Тохнияза Кучукова, выкатила горяченький материал про разоблачение торговцев детьми в Алматы.

Первая реакция, конечно же, однозначная: злые редиски торговали детьми, на кол их за это посадить. Но давайте прочитаем ещё раз и разберёмся спокойно.

Схема простая. Молодая дурочка (или умничка) приходит рожать в медицинское учреждение. Заметив тоску в её глазах — залетела девица нечаянно, аборт вовремя не сделала, ребёнок нежеланный — доктор предлагает ей неофициально оставить новорожденного и лететь по жизни дальше белым лебедем. Далее, в случае согласия, переписывают журналы-справки, а новорожденного продают страждущим бездетным за 3-6 тысяч долларов. По справке от роддома новоиспечённым родителям дают свидетельство о рождении и все живут счастливо и... как оказалось, недолго.

Доблестная полиция вычислила и уличила преступников, отыскала целых 15 детей и... забрала их. Вот свезло ребятишкам, ничего не скажешь. Их мамы уже не мамы, а папы — не папы. Я даже представить себе не могу такой шок.

По словам полицейских «спасённые» дети в данное время находятся в новых семьях. Что это за семьи и откуда они взялись — из статьи непонятно*. Возможно, это временно, тогда ребят после завершения суда ждёт детский дом. Час от часу не легче.

-----

* Разобрались. Дети пока находятся в семьях, которые их «купили». И то хлеб. Но как будет дальше — неизвестно.

 

Понравились слова следователя, который это дело ведёт: «Не понял лишь одного: почему не воспользовались своим правом на усыновление, зачем все эти «кривые» схемы?».

Если кому-то, как и этому следователю, непонятно, объясню. Усыновление — это эпический геморрой с прологом и часто без эпилога. Проще стать космонавтом, ибо соискатель должен быть честным, официально богатым, без вредных привычек и так далее. Кому попало детей не раздают, бюрократический аппарат грудью встаёт на пути бездетных и отбирает только достойных. Ну, или умеющих качественно давать взятки.

Есть ещё одна «прямая» схема — суррогатное материнство, прописанное в законе «О браке и семье». «Производительницы» берут всего ничего — от 10 до 30 тысяч долларов США, без учёта дородового и послеродового периода. Хоть объявление давай — «Меняю 3-комнатную квартиру в областном центре на новорожденного».

Но покончим с искренними недоумениями майора-следователя. То, что быстрее и дешевле заиметь деточку незаконным путём, мы уже разобрались. Но вдруг ребёнок попадёт в нехорошие руки? Заставят его, предположим, попрошайничать, или попилят на органы.

Во-первых, минимальный возраст донорства — 3 года. То есть, сразу не получится, нужно кормить, поить, одевать несколько лет. Выгоды, мне кажется, никакой.

Во-вторых, человек, «купивший» новорожденного пусть за 3 тысячи долларов не станет тусить с ним на вокзалах-переходах. Опять-таки, невыгодное вложение.

Кого смущает сам факт продажи за деньги, могу сказать одно: с бесплатным и относишься как к бесплатному, а если отдал свои кровные то и отношение другое, и доказываешь свою состоятельность, не последние же отдал, будет на что кормить, одевать, воспитывать.

Если нет адекватных государственных схем в стране, которая заинтересована в повышении демографии, то схемы изобретаются частниками. Нормальная бизнес-схема, кстати, хотя и циничная.

Между прочим, по словам того же недоумевающего следователя, данная схема работала без сбоев семь (!) лет. Давайте также недоумённо спросим у с полиции и у минздрава, как же так получилось, что семь лет никто на это даже не смотрел? Может, в себестоимость этого бизнеса были заложены какие-то ослепляющие капли? Или соседний роддом, в связи с обвалом национальной валюты, решил-таки избавиться от конкурента? Непонятно!

По большому счёту, моральное преступление здесь в том, что деньги шли мимо кассы, тьфу, без налогов. В остальном — обычный посреднический бизнес: один хочет отдать, другой хочет взять. Без бюрократии, без вымучивания взяток, без препонов и справок об отсутствии ВИЧ, туберкулёза, болезни Паркинсона и синдрома Туретта. Поверьте, не каждый просто так возьмёт ребёнка, это выношенное месяцами, если не годами, решение, понимание всех сложностей, с этим связанных.

20