Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
01:26, 24 декабря 2015

Город Х

Blog post imageКогда-то давно на республиканских соревнованиях, я спросила у своей подруги, уроженки Южно-Казахстанской области:

-А как из этой толпы выделить именно твоих земляков, чем они отличаются?

-Они смачнее всех матерятся, - ответила она.

Blog post imageШымкентцы в Казахстане– это целый бренд  людей, живущих по своим правилам, отличных от всех остальных. Ну, правда, чем отличаются от всех остальных петропавловцы или жезказганцы, а вот  шымкентцы, причем сами они говорят через «ч», сразу всем понятны.

Blog post image-Чимкентские – это такие одесситы Казахстана, все над нами шутят, и самое главное, мы сами можем над собой смеяться, - рассказывал мне как-то заместитель акима Шымкента Бахадыр Нарымбетов, - На самом деле нас просто много, и мы везде, мы можем выполнять ту работу, за которую другие не берутся, поэтому , наверное, нас не долюбливают.

Blog post imageШымкентских, действительно, много это самый густонаселенный регион Казахстана, причем коэффициенте семьи тут пять, то есть в среднем в каждой семье пять человек. Ежегодно население тут увеличивается на 5 процентов, есть даже поселок Боролдай, где на 2 тысячи населения более ста матерей-героинь.

Blog post image- В наших семьях принято иметь минимум по три ребенка, у меня самого четыре, и это еще не предел, - признался заместитель акима Шымкента Бахадыр Нарымбетов,- У нас ценится институт семьи, это давняя традиция, очень почитаются многодетные матери, с большой любовью относятся к детям.

Blog post imageСамих женщин тут почти не видать, они все время где-то за кадром, ну разве, что в самом областном центре Шымкенте гарцуют в теплую зиму в норковых шубах, желание похвастать и блеснуть у южан не отнять. Взять хотя бы их застолья, не подготовленному человеку ведь это может стоить жизни. В Шардаре вот к ломящемуся от закусок стола добавили еще и восемь смен горячего от супа из фазана до барана на вертеле и шашлыков из сома.

Blog post image-Так у нас принято, ничего с этим не поделать, - рассказал аким Шардаринского района Хамит Айтуреев, - Гости для нас все, выставим последнее на стол.

Приверженность традициям тоже отличительная черта шымкентских и тут лучше со своим «Свободу женщинам Востока» не вмешиваться. Эти женщины только со стороны выглядят смирными, а попробуй попасть  в их закулисье, заклюют.  Столкнулась с этим в женских туалетах, чужих тут обсмотрят сверху донизу, обсудят , пошикают.Кстати, женские туалеты тут очень часто  прокурены, такая вот политика двойных стандартов.  Буква «Х», хотя и символ региона, но решается тут все с  «Э…», причем только приезжих оно коробит, для местных это нормальное движущее слово, как «let,s go». Особенно действует в сфере обслуживания.

Blog post imageШымкентцы люди не обидчивые, быстро отходят, в целом они добродушны, на рынке торговка вот любезно провела  экскурсию, оставив свой лоток. С нескрываемой радостью она и другие продавцы позировали на камеру:

-А вы откуда?

-Из Алматы.

-А, мы-то думали, что французы, ну ладно все равно снимайте, как лучше встать?

Blog post image-Не обольщайтесь, торговка на рынке водила вас из собственной выгоды,- предупреждали нас местные блогеры, - У них на базаре все схвачено.

Blog post image

Ну и ладно, все равно было приятно.

Спросила у местных, каким образом их аким города Габидулла Абдрахимов , проработавший тут всего четыре месяца, вдруг выбился в самые привлекательные руководители страны:

Blog post image-Ну нас  много, вот и получил больше голосов, а так ничего сказать о нем не можем, только внешностью и отличился, хотя есть и получше него, - поделились блогеры.

Blog post image

Талантливых тут не мало, в каждом ауле обязательно найдется собственая звезда, причем утрет нос любой признанной. Кайрат Нуртас тут льется из каждого автобуса и авто, хотя по словам его мамы и продюсера, когда он впервые спел еще ребенком на местной свадьбе , его засмеяли и попросили больше не брат в руки микрофона. На это мать певца окончательно решила доказать всем, что Кайрат звезда, что вообщем и сделала, а те, кто его недооценил, об инциденте забыли и теперь еще и за деньги приглашают его петь))

Blog post image

Сделала для себя и другое открытие,  в Шымкенте не плюют, не нарушают ПДД, штрафуют за окурки в неположенных местах и их выбрасывают исключительно в урны. Могут ведь у себя дома быть приличными, а в Алматы, как и многие другие приезжие, почему-то об этих правилах забывают.

 

Blog post image

 
2