Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
04:48, 22 декабря 2015

Чем он запомнился этот 2015 год

Конец года, и какие только рейтинги сейчас не составляют. Составлю и я рейтинг моей маленькой вселенной.

Год был очень насыщенным. Наконец, я доросла до момента, когда мои возможности стали совпадать с моими желаниями. Но начнем, пожалуй, с нематериального..

1. В этом году я поставила себе глупую цель: прочитать 2 художественные книги в месяц. То есть 24 книги в год. Это достаточно реальное число, учитывая, сколько мне приходится читать по учебе. С целью я не справилась, не хватило 5 книг. Но все-таки прочла достаточно, чтобы выбрать особую книгу.. Читала я по списку "200 лучших книг по версии BBC", из которого чуть больше четверти книг были знакомы мне и раньше, а потому могла ожидать много хорошего. И хотя я уже прожжужала уши своим друзьям "Темными началами" Пулмана и "Уловкой-22" Хеллера, осмыслила-таки "1984" Оруэлла и оценила "Поющих в терновнике" Маккалоу, книгой моего 2015 года стала "Любовь во время чумы" Маркеса. История эта прекрасна сама по себе: и тебе там любовь, и история, и связь поколений. Все как я люблю. Но самое приятное - это послевкусие. Мне настолько понравилась книга, что уже 2 месяца прошло после ее прочтения, а я нет-нет да задумываюсь о некоторых фразах и моментах..так сказать, проваливаюсь во вселенную Маркеса. Эта книга однозначно вошла в мой список "перечитать, когда тошно жить".

Blog post image

2. По фильмам судить тяжелей. Вроде бы, столько всего вышло на экраны, но, пожалуй, выберу фильм из предыдущих годов. Фильмы я смотрю тоже по списку. Тут мой путеводитель "TOP 250 IMDB". За год я просмотрела фильмов 50. И хотя я неделю проходила под впечатлением от "Города Бога", с неделю отплевывалась от "Касабланки", искренне вздыхала по "Жизни прекрасна" и задумывалась над "Кинотеатром Парадизо", все-таки фильмом моего года стал фильм "Жизнь других". У этого фильма тоже сильное послевкусие. И если у "Города Бога" это вкус отчаяния, то у "Жизни других" это вкус надежды. Пока среди мерзавцев остается хоть один с каплей человечности, надежда на прекрасное будущее есть у всего человечества.

Blog post image

3. Сериалом года для меня стало "Восприятие" про профессора-шизофреника, помогающего ФБР. Ух и как понравился мне этот сериал! И какое разочарование меня постигло, когда я в феврале-марте 2015 за 3 недели просмотрела все сезоны и узнала, что сериал закрывается и осталось всего 2 серии. Оооо этот коварный мир.. Так что сюда же присуждаю "Облом года"... Такого разочарования от закрытия сериала я не испытывала со времен "4400"..

Blog post image

4.Клип года. Ну вот не смотрю я клипы. Но в этом году, устраивая французскую вечеринку, я целую неделю провела в компании с youtube. А потому поделюсь с вами клипом 2013 года, но открывшегося мне лишь в этом году:

Бельгийца Stromae мы все знаем по той самой Алене, что даст. Тоже то еще старьё забытое. Тем не менее, на фоне всего французского депрессняка эта песня меня зацепила, а клип понравился и сюжетом, и танцами, и моралью. Все мы станем нашими родителями, так что не забивайте на своих детей и становитесь для них самым лучшим примером. И помните, что действие важней слов.

5. Путешествие года.. В этом году уж я накаталась: и в Германию по учебе несколько раз каталась, и по Швеции покаталась, и совершила путешествие на машине по Андалусии, и в Варшаве подругу навестила, и с мамой открыли для себя Стамбул.. Да и Стокгольм открываю для себя занова, каждый раз показывая его своим гостям. Но все-таки самой уникальной поездкой стало путешествие на выходные в шведскую Лапландию. Там за 3 дня со мной произошло столько чудес, сколько с другими и за годы не происходит: я увидела Аврору, причем нам везло на нее каждый день каждую ночь, мы покатались на снегоходах и на собачьей упряжке, мы спали в иглу и готовили исконно лапландский ужин на столе-сковороде (представьте, сковородка с ножками!!), мы играли с оленями (хотя скорей бегали за ними), мы видели снежный отель с такими скульптурами изо льда, что вах-вах-вах.. Каждая минута в Лапландии была пропитана удивительной сказкой и освещена сиянием низкоэнергичных заряженных частиц солнечного ветра. Шик!

кадр с моей камеры :)

Blog post image

6. В этом году было много всего, и потому есть из чего выбрать "Опыт года". Уникальнейшим опытом в этом году стал полет. Благодаря моим друзьям и коварным намекам с моей стороны, испробывала я полет в аэродинамической трубе. То удивительное чувство, когда годы завывания пения "I believe I can fly" стали, наконец, пророческими! Передать такое невозможно.. И хотя на память мне остались фото, где мои щеки раздувает, как у питбуля, это все равно уникальнейший опыт уходящего года.

Blog post image

7. Приобретение года. В этом году я снова обзавелась кучей ненужных вещей, и теперь в свете предстоящего переезда ужасаюсь своей глупостью. Но все-таки 1 вещь стала ВЕЩЬЮ. Эта штука спасла меня от глубокой детской травмы. Это расческа от Wet Brush Neon. Вы сейчас посмеетесь, а вот девочки с тонкими длинными кудрявыми волосами вздохнут в стиле "I feel your pain sis", потому что выдранные клоки волос, адскую боль при ежедневном расчесывании, жуткие народные средства для распутывания нераспутавшегося в виде желтков/белков/сметаны - это надо пройти на себе. Потому расческа эта переплюнула все другие покупки. И да благословит Аллах ее изобретателя!!!

Blog post image

8. Начинанием года стал этот блог.. Его я завела еще в далеком 2011, но тогда мне не о чем было писать. Сейчас же мои мысли более устаканившиеся, цели более определенные. Этот блог стал началом к новым сотрудничествам как с другими блогами, так и с журналом (пока одним, а там посмотрим).

Blog post image

Вот такой вот год.. В нем было больше улыбок, чем огорчений. Он был выматывающим, ярким, насыщенным.. Наверно, не было и недели, чтобы что-то особенное не произошло. Этот год стал фундаментом для следующего, и я очень надеюсь, что не схалявила на застройке, ведь в следующем году планы еще бОльшие.. столько нового ждет меня вперед :)

13