Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
23:56, 21 декабря 2015

Избившего журналистку Боту Жуманову приговорили к трем годам тюрьмы

22-летнего уроженца Алматинской области Оркена Мырзахана осудили на три года колонии общего режима за избиение журналистки Боты Жумановой.

"Оркен Мырзахан признан виновным по части 2 статьи 191 "Грабеж" УК РК и пункту 1 части 3 статьи 24 "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" УК РК и приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - зачитал приговор судья.

Также потерпевшая сторона заявила гражданский иск о возмещении морального и имущественного вреда  в размере 2,5 миллиона тенге. Кроме того, в пользу Жумановой суд потребовал возместить с осужденного расходы на лечение в размере 81 тысячи тенге.

Напомним, журналист Бота Жуманова была жестоко избита в Алматы 8 октября возле своего дома. Нападение зафиксировала камера наружного видеонаблюдения. Молодой человек несколько раз ударил Жуманову кулаком, а затем стал пинать девушку. Пострадавшая была госпитализирована с тяжелой внутричерепной травмой, переломом носа и ушибами. Расследование преступления взяло под контроль МВД РК. Подозреваемый в совершении преступления Оркен Мырзахан был задержан 25 октября.

Позднее на допросе подозреваемый объяснил, что при нападенииперепутал Жуманову с другой девушкой. Гособвинение запросило для 22-летнего уроженца Алматинской области Оркена Мырзахана пять лет лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии общего режима.

 
2
369
0