Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-9
01:29, 22 декабря 2015

В КАКИХ СТРАНАХ НАМ ЛУЧШЕ НАЧАТЬ БИЗНЕС?

Blog post image

Всё больше Казахстанцев подумывают о том, чтобы открыть свой бизнес за рубежом(Ну и свалить за одно по ходу). Причём неважно, будет ли это вывоз мусора или кондитерская. Считается, что в Казахстане открыть своё дело не очень то и просто: прохождение бюрократических кругов ада и впрямь отбивает всякую охоту. К тому же за границей государство активно поддерживает малый бизнес, у нас вроде как то же( взять тот же Damu) но вот отчетность будет не слабая, да и средства вроде как не большие. Но скорее многих(по крайней мере в пищевой промышленности) отпугивает всевозможные проверки и опять таки бумажные препоны. Про коррупцию писать не буду с ней примерно во всех странах СНГ одинаково.

Ну что же если вы тоже задумались а почему бы не открыть дело за границей, а жить пока тут то можно пока поразмыслить где бы это было выгоднее и попроще.

Во первых определим очевидные вещи, в горячие точки врятли кто сунется( если вы только не торговец оружием). Так что многие арабские страны, большую часть Африки и пару стран Лат. Америки вычеркиваем сразу.

Во вторых это отсутствие юридических препятствий то бишь по меньше бюрократии. В основном это страны Евросоюза и США. К примеру, Евросоюз очень благоприятно относится к организации малого и среднего бизнеса. Он помогает бизнес-иммигрантам избежать ненужной волокиты в процессе юридической регистрации частной деятельности. Также наиболее расположены к принятию иностранных предпринимателей такие страны, как Испания, Франция и Германия. К слову, в последней малый и средний виды бизнеса обеспечивают до 80% рабочих мест. А это является показателем весьма значительной заинтересованности Германии в прибывающих бизнес-иммигрантах. А в Соединенных Штатах Америки не требуется ни вида на жительство, ни визы. Регистрация частной деятельности происходит онлайн. Предпринимателю даже нет необходимости территориально находиться в США. Это можно смело отнести к преимуществам.

Так от чего еще бежим, ах да налоги! Например в США и Европе уход от налогов контролируется очень строго, зато система кредитования для малого бизнеса развита весьма хорошо. Вообщем тут двойственная ситуация.

И все таки хоть в Европе и вроде как благоприятная ситуация, но на такую территорию там населения 500 млн.(это я так на вскидку), соответственно конкуренция там жестче, а нам бы что нибудь попроще, да и начать с малого.

Blog post image

Тогда думаю следует обратить "могучий" взор в сторону азиатских стран. Оплата труда работникам как уже известно там достаточно низкая уже есть на чем сэкономить(ужас что я пишу), в Китае есть несколько экономических зон где вроде как проще для иностранцев начинать бизнес( хоть с бумагами там проще но и аренда там выше). В первую очередь что броситься в глаза так это бешеный и агрессивный тип ведения дела, так что сильно там не расслабишься. Если копнуть дальше, в страны Индокитая и Океании то можно обнаружить не такой широкий рынок как в Китае( хотя по большей части все же доля китайского бизнеса там огромна). Кстати для многих сейчас популярной страной стали Филлипины.

Может и несвоевременно но можно подумать и о Турции( да ладно отбросте политические предрассудки).

Турции сейчас процветает ресторанный бизнес. Иностранцу не составит большого труда открыть там свое заведение, ведь процедура оформления официальных документов занимает несколько часов. В это сложно поверить, учитывая, что в Казахстане этот процесс занял бы, как минимум, пару месяцев.

Самая сложная проблема на этапе становления своего дела может заключаться лишь в легализации нашего персонала. Дело в том, что турецкие бюрократы искренне не понимают, зачем везти квалифицированного бармена и шеф-повара, если в Турции имеются свои профессионалы. Но в целом процедура легализации при наличии всех необходимых документов, оформленных в соответствии с местным законом, поможет решить и эту проблему. А что заполним Казахами всю планету)). Шутка зачем людей мучать.

Можно кстати подумать и о странах Балтии, в качестве образца возьмем Эстонию.

Blog post image

В Эстонии уровень коррупции намного ниже, чем во многих других развитых странах. Именно поэтому разрешение на организацию легального бизнеса добиться совершенно несложно. Главное, чтобы все документы были оформлены в соответствии с местными законами.

Эстонцы, как известно, не привыкли спешить. Это проявляется и в их отношении к предпринимательству. Поэтому, по мнению аналитиков, для динамичного и предприимчивого бизнес-иммигранта в Эстонии не будет достойной конкуренции. А значит, у предпринимателя есть все шансы преуспеть в своем деле.

Так же(хоть вам и будет страшно) не забыли про Африку, я уже говорил ранее. Из всего континента думаю главного внимания заслуживает ЮАР. Ориентируясь на показатели уровня экономики, а также на развитие других финансовых и экономических сфер стран африканского континента, Южно-Африканская Республика занимает в этом списке топ-место. На долю этого государства припадает около трети ВВП, а также почты половина промышленного производства и сельскохозяйственной продукции всего африканского континента. Именно поэтому открыть бизнес в Африке многие будущие предприниматели и желают!

Blog post image
Правительство страны заинтересовано в притоке инвесторов, поэтому поддерживает их в законодательной базе. Открыть бизнес в ЮАР можно без ограничений относительно размера предприятия и количества вывозу прибыли. Кроме того, страна не претендует на долю предприятия, помогает с вхождением на рынок и предоставляет недорогие природные ресурсы и электроэнергию. Мечта многих казахов заиметь свою фазенду и управлять большим числом работников может осуществится!(Не совсем так конечно, но примерно). Бри всем благоприятном раскладе есть и пару условий, а именно: Согласно законодательству государства, открыть бизнес на территории ЮАР можно при условии двух факторов: сумма приобретения бизнеса на территории государства должна составлять не меньше 40 000 долларов, а само предприятие должно обеспечить рабочими местами минимум  четырех граждан ЮАР. Следует также отметить, что финансовые затраты на ведение предпринимательской деятельности на территории Южно-Африканской Республики по сравнению с аналогичными затратами в других странах, довольно привлекательны и заманчивы. Хотя следует также учитывать региональные особенности, поскольку оплата труда, стоимость аренды, транспортировки и различные дополнительные расходы могут существенно отличатся в разных городах государства. В стране присутствуют огромные трудовые ресурсы, представлены как квалифицированными, там и неквалифицированными работниками, оплата работы которых естественно, качественно отличается.
Ну и из стран Латинской Америки стоит выделить Перу. К преимуществам ведения бизнеса на территории Перу относится беспрепятственный вывоз капитала и относительно невысокие налоги. А к минусам – долгий процесс регистрации юридического лица, который может занять до 2,5 месяцев и обязательная ежегодная перерегистрация малых и средних предприятий в течение первых пяти лет работы.

Blog post image

Открыть собственный бизнес в Перу относительно просто (особенно для наших предпринимателей, привыкших к бюрократическим проволочкам). Прежде всего, надо определиться с тем, в какой сфере будет работать ваша компания. Чаще всего иностранцы открывают свои фирмы по предоставлению различных услуг (рестораны, бары, гостиницы, развлекательные центры и т. д.), а также в области экспорта-импорта и туризма. Если ваш бизнес относится к числу малых и средних, то вы будете иметь льготы по налогообложению. Так же как и в ЮАР тут есть пару условий: иностранец должен утвердить бизнес-план своей будущей фирмы в Директорате Натурализации и Иммиграции. В этом документе, помимо прочего, инвестор берет на себя обязательства принять на работу минимум 5 сотрудников в течение последующих двух лет.

Подытоживая все вышесказанное, хочется добавить, что успешность того или иного бизнеса зависит, конечно же, от многих факторов, но главные из них – это ваши организаторские способности, наличие «коммерческой жилки» и сильное желание двигаться вперед(как танк). И да нигде не забываете откуда вы!

     
-9
664
0