Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
63
00:18, 22 декабря 2015

Исповедь алматинского курьера

Меня зовут Даулет и уже два года я работаю курьером. В нашем муравейнике миллиона людей трудятся необычайные люди, которые заказывают товары к себе домой или на работу. За эти два года мне встречались диаметрально разные люди. Но в целом я с уверенностью скажу, что алматинцы - отличный народ. Особенно запоминаются 20% от всех заказов. Эти заказы сделаны интересными личностями, которые можно разделить на 8 категорий.

Blog post image

Герои №1 Душевные люди

Эти люди обычно после оплаты заказа приглашают за обеденный стол. А покушать я люблю! Вот, например, случай с бывшим полицейским.

"Этот велосипед за 200 000 тг я доставил в одноэтажный добротный дом в районе Алматы 1. Клиентом был мужчина 40 лет. После приема товара и оплаты денег, он предложил мне пообедать вместе в его дворе. За едой и тремя распитыми пиалушками он рассказал мне, что уволился с органов, потому что устал жить как волк. Устал настолько, что теперь хочет жить в лесу около 3-х месяцев. Купил велосипед, чтобы там перемещаться. Жена не против, видимо ее муж очень сильно устал."

Герои №2 Покупатели дорогих велосипедов

Мне запомнились четыре покупателя дорогих велосипедов стоимостью старого мерседеса.

Первый из них жил с мамой и вопрошал "Зачем жениться? Жизнь только портить''.

Второй жил в убитой квартире и считал, что погоня за статусом - это мишура. Эмоции - всё!

Третий жил в хорошем районе. Ему было за 50. Он просто мог себе такое позволить

Четвертый просто купил в подарок. Коробку даже не открывал.

Герои №3 Отказники

Среди клиентов велосипедов от велика отказалась только женщина бальзаковского возраста. Ей не понравился цвет. Мужчины всегда сдерживают слово. Мужик заказал - мужик оплатил. Девушка сказала- девушка по-шу-ти-ла)

Среди клиенток женской одежды отказниц процентов 15. Они просто совершили эмоциональную покупку. А пока я довезу их до места назначения, например через все пробки Барахляндии в Айнабулак, они остывают и отказываются от покупки.

Но я не жалуюсь. С девушками работать эмоциональнее)

Герои №4 Серьезные люди

С серьезными людьми лучше не шутить. Однажды я отвозил велик в район здании финпола. Мужчина попросил отойти в другое место для оплаты. А я пошутил, что вдруг нас не так поймут. Он посмотрел на меня насквозь с таким суровым видом и я понял, что с серьезными людьми лучше не шутить.

Герои №5 Валютчики

После первой девальвации людей, оплачивающих долларами становится все больше и больше. Такое чувство, что все люди обменяли тенге на доллары.

Герои №6 Бистро-Бистро!

Эти люди могут обговаривать покупку недели, а потом в один прекрасный час они могут потребовать доставку вот прямо сейчас, а потом будет поздно. Однажды я так несся, что получил штраф на восточной объездной. Всю прибыль съел штраф.

Герои №7 Ханы

Вне зависимости от цены покупки они хотят к себе фараонского отношения! Но после того как они это получают потребительские ханы превращаются во вполне хороших людей. Просто они очень долго копили на эту покупку и хотят получить удовольствие за свои деньги.

Заключение

А так я люблю свою работу, потому что она позволяет встречаться с разными людьми, видеть их места работы и квартиры, в которых они живут. В основном наш город населяют добрые душевные люди!

 

63