Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
11:38, 19 декабря 2015

Как хочется жить!

…Лучше гор могут быть только горы,

на которых еще не бывал!

(В. Высоцкий)

В наше прекрасное спокойное время у многих проскальзывают мысли о самоубийстве. Поводов для этого может быть масса – непризнание, провал в чем-то, несчастная любовь, потеря работы, девальвация… Когда действительно приходится каждый день выживать, для подобных мыслей, как правило, не остается ни места, ни времени.

От одного человека слышала такую мысль, что депрессия – это обычное дело для любого интеллигента. Надо просто относиться к ней как к простуде, которая пройдет.

А еще один умный человек сказал, что даже если Вас съели, все равно остается еще два выхода.

Но самое страшное в период сплина, это то, что кажется, что всё уже познано и всё боль. И ничему хорошему уже не свершиться в жизни. То бишь не для чего стремиться к какому-либо из выходов.

Туфта, я Вам скажу! И докажу на самом наглядном примере. Пройдитесь по моей ленте вниз. Была ли я в ГАТОБ? Не счесть, сколько раз. Слышала ли разных исполнителей и разных авторов? Даже далеко не все описано, а уж про кого только нет заметок. И, тем не менее, сегодняшний концерт удивил и восхитил безмерно.

@Omaprem и @myma в этом сезоне уже делились своими открытиями, но с дивана оценить их прелесть сложно. Уж не знаю, как многие ухитряются именно так лучше всех разбираться в политике и военных действиях в других странах. Просто перечислю авторов и исполнителей, участвовавших в «Жемчужинах барокко».

Авторы: К.Монтеверди, Ф.Гендель, А.Вивальди, М.Чести, А.Страделла, Д.Перголези, Ж.Б.Люлли, Б.Марчелло, Т.Джордани, И.С.Бах.

Исполнители: Н.Наденова, В.Алпысбаева, Е.Никонова, Б.Беркенов, Д.Дютмагамбетова, А.Кожухарова, О.Лукашева, З.Алтынбаева, О.Татамиров, Д.Садуахасов, Н.Мезина, артисты хора с А.Темирбековой во главе.

Концертмейстеры: Д.Нурканова, А.Даветьярова, Б.Койшибаева, М.Омирбекова.

Струнные: Д.Курманалиева, Д.Курманалинова, А.Тхай, О.Калько, М.Нарбеков.

 

Я до этого слышала только Д.Дютмагамбетову (донна Эльвира из Дон Жуана), О.Лукашева (паж из Бала маскарада и пастушок из Тоски), З.Алтынбаева (Джульетта из Монтекки и Капулетти), О.Татамиров (хм… рука устанет перечислять J), Д.Садуахасов (контрабандист из Кармен). И скажу вам – это просто потрясающе! Слушать новые сочные голоса, незнакомые мне арии и незатертые мелодии.

Да что там. Даже те, кто вроде и известен, показался с совершенно другой стороны. Например, Ольга Лукашева. Мои ассоциации с ней были только как с мальчиком-подростком. А сейчас я увидела красивую статную женщину с ангельским голосом.

Даже столько раз  в каждом спектакле услышанный и увиденный хор будто открылся заново. Эти одухотворенные лица при пении… Показалось, что когда люди до такой степени погружаются в голос, сверху должен открыться проход в виде луча света, а оттуда выглянет Некто, кто может быть даже протянет руку артисту в восхищении как на картинах Микеланджело.

Хорошая идея – проводить именно так концерты. Это потрясающая акустика, абсолютно живой звук, камерная обстановка. Удивительно получается создать ощущение, будто не мы за дверями зала, как голодные бродяжки, а словно весь зал – лишь закулисье у нас.

Раньше сцена была у восточной лестницы. Её создавали каждый раз временно, рояль путешествовал по фойе, то с постаментом, то без. При этом пространство для зрителей вытягивалось на всю длину, и многого с последних рядов (куда я попадала, приходя без внимательных друзей, занимающих лучшие места раньше) было просто не видно. Сейчас самое оптимальное положение, на мой взгляд. Кстати, сегодня удачно использовали балкон над сценой для мужского трио, а нимфа была внизу.

Мир прекрасен и удивителен. При этом совершенно не обязательно ехать на другой край земли или пробовать наркотики J Новое можно найти даже в уже известном, исхоженном вдоль и поперек месте. И тогда откроется Нарния из новых горизонтов, которые безумно захочется узнать!

 
4