Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
23:26, 05 июня 2016

Маркеты двух столиц. Творческий тур по Москве и Санкт-Петербургу

Blog post image

Друзья, вы же знаете, как мы увлечены своим любимым делом и за последний год у нас открылась новая возможность - посещать маркеты Москвы и Санкт-Петербурга. Этот май у нас выдался особо интересным на события. Мы посетили сразу три отличных события. Мощный молодежный "Ламбада Маркет", очень теплый и семейный Дизайн-Субботник журнала Seasons в Москве, и действительно "Интеллигентная Барахолка" Санкт-Петербурга.

Blog post image

Поездку всей семьей мы планировали с марта месяца и постепенно все даты сошлись на вторую половину мая. Погода налаживается, можно лететь всей семьей, попасть на белые ночи в Санкт-Петербурге. Как всегда попасть на каждый из этих маркетов можно на конкурсной основе, все нужные материалы можно найти в пабликах эти мероприятий, либо же на официальных сайтах. Даты обычно объявляются за 1-2 месяца до начала. Готовились мы капитально, огромными партиями и старались максимально разнообразить свое творчество по материалу и ценовой политике.

Blog post image

Первым майский маркет, на который мы попали проходил в рамках очередного Дизайн-Субботника Seasons - отличного семейного фестиваля на дизайн-заводе "Флакон". Место просто очаровательное для голодных алматинских дизайнеров и художников - кирпичные здания заполненные интересными мастерскими, магазинчиками, лавочками, кафе, барами, пространствами для проведения выставок - и все это имеет отличный антураж бывшего хрустально-стекольного завода. Сейчас это место хорошая платформа для молодых проектов в области дизайна. У них даже девиз подходящий "Творите, что хотите!". А главная "база" журнала Seasons располагается в одном из зданий завода. Мы давно мечтали там оказаться и вот это случилось. Процесс переписки с российскими маркетами и фестивалями всегда очень простой и приятный. Это дружеское общение, в момент которого не упускается ни один важный момент участия и проведения праздника. А, к слову сказать, каждый маркет - это большой праздник жизни и каждый отличается от другого.

Blog post image

В этот раз мы умудрились взять с собой немаленький складной стол, который сворачивается в трубочку и помещается в большой чемодан по диагонали. Подготовились основательно - скатерти, зажимы, флажки, гирлянды, 250 визиток, большая партия наших работ, 400 пакетиков для упаковки, всякие ножницы-веревочки-булавки-блокноты-ручки-и-другая-мелочь, 2 лампы для подсветки, зонтики, пленка на случай дождя, 2 удлинителя (4 и 15 метров) - всего и не перечислить. Готовы к празднику по всем фронтам.

Blog post image

Готовы и Seasons. Тщательно отобраны участники маркета, фуд-корт подобран максимально разнообразно, вкусно и интересно, разнообразные активности, мастер-классы, встречи с мейкерами (сейчас это так у них называется, что, впрочем, звучит неплохо), дегустации и много других проектов, которые здесь описать мы не возьмемся из-за большого разнообразия последних. Вход на фестиваль платный - 450 рублей. Но это никого не останавливает. Остановить все это могла только хорошая гроза, которая как раз и назрела на даты проведения фестиваля.

Blog post image

По случаю грозы кое-что сместилось и поменялось и половина участников по собственному желанию переехала в пространство "Цех", под крышу. "Цех", к сожалению, находился немного в глубине и добраться до него пришлось не всем посетителям, поэтому прождав всего 1 час после начала, мы решили пренебречь непогодой понесли разложенный стол вместе с работами через весь дизайн-завод на открытый воздух, поближе к основным событиям праздника. Стоит отметить, что публика на такие события начинает собираться с первых же минут открытия и даже чуть раньше. Пока было солнышко вокруг стола было много людей и все шло хорошо, а в во время дождя приходилось все закрывать пленкой и это приостанавливало часть маркета. Все прятались и укрывались, как могли. Кстати, на Seasons в первый день участие принимали Витя и Маша (3,5 года). Так что им было достаточно весело в этот день бегать от дождя. Аня в этот момент была на другом маркете, на "Ламбаде" (хотя и она промокла хорошо в это день).

Blog post image

На Seasons с нами поехала алматинка Диля Черубаева с керамическими украшениями. Это был ее первый и, как нам кажется, неплохой заход на российские маркеты. Мы очень рады, что ей удалось слетать с нами и побывать на таком событии. Конечно же, несмотря на дождь, нам все очень понравилось, работы наши хорошо расходились, мы перезнакомились с большим количество интересных людей, увиделись с теми, с кем завели знакомство прошлой осенью, попробовали много вкусностей, послушали рассказы в серии встреч с мейкерами. И это все было в первый день. А на второй день мы носились по всему заводу уже всей семьей, то подменяя другу друга, то оставляя стол на Дилю (и такое бывало). Старались успеть все. Под конец маркета, как и принято, начался обмен подарками между участниками, распродажи работ, выбор подарков для друзей - все приятное и долгожданное. Увезли с собой вагон приятных впечатлений и подарков. Откровенно говоря - удовольствие для нашей семьи получено очень много.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Уставшие, мы заезжали (в это раз) в хостел на Белорусской поздно вечером, обсуждали с упоением прошедший день и просматривали фотографии. Жили мы в 10-местном номере, но по счастливому стечению обстоятельств, кроме нас так туда никто и не подселился и мы пользовались номером по своему усмотрению, просушивая работы, скатерти и вещи после хорошей грозы. Спасибо Seasons за бесплатные дождевики хорошего качества. Их мы увезли с собой в Питер и там они нам пригодились во время прогулок по городу.

Blog post image

Теперь начинается вторая часть нашего рассказа, где мы узнаем, что в один день с фестивалем Seasons проходит и любимая многими "Ламбада". Пришлось разделиться и отправить туда первый раз Аню с половиной работ (их мы заготовили с запасом). Нам очень нравится московский "Ламбада Маркет", о котором мы уже писали в своем блоге и попасть на него в третий раз было очень приятно. Как всегда ребята готовятся к своему проекту очень "ладно и складно". Весь сопровождающий материал для участников просто и понятно высылается по почте, на любые вопросы вы получите очень ясный и доходчивый ответ. Это упрощает весь процесс.

Blog post image

До того, как вы попадёте на маркет в качестве участника, вы будете знать механизм работы до последней мелочи. Во сколько заезжать, когда, куда, схема размещения, где взять арендованное оборудование, где будут размещаться точки электропитания и прочее, и прочее. Что удобно, с приезжих участников Ламбада обычно берет взнос за участие на самом маркете в конце первого дня, хотя в этот раз по требованию Музея Современного Искусства "Гараж" оплату нужно было произвести заранее. Но это не помеха. Кстати, площадка для проведения одного из лучших маркетов Москвы выбрано великолепно. "Гараж" - в Парке Культуры и Отдыха. Сейчас парк особо популярен у москвичей и проходимость в выходные просто огромная, а еще и такое событие.

Blog post image

Погода, как мы уже упомянули, выдалась дождливая. В этот день "Ламбада" раздавала зонты участникам, но зонтов на всех участников не хватило. Пришлось спасаться пленкой и своим маленьким зонтиком. Но москвичей и гостей города, которые рвутся на "Ламбаду", это не останавливает. В первую очередь манит огромный столичный фуд-корт с привычным разнообразием фалафелей и напитков. Затем начинается массовый шопинг. Люди скупают все, хотя конечно же в этот раз популярностью пользовались дождевики и сапоги от питерского магазина SH'U.

Blog post image

Вообще на "Ламбаде" особый лоск - все сделано с высочайшим качеством, вкусом, стилем и содержанием. Да и организаторы стараются сделать хорошую подборку участников, а я заявок поступает огромное количество. Кроме того, у "Ламбады" запущен свой онлайн-магазин, где можно найти понравившиеся работы участников и купить в дальнейшем напрямую. Сайт называется lmbd.ru. Там представлены и мы для россиян с небольшим количеством брошек. Итог маркета таков, что, будь погода более солнечной - результат был бы значительней. Но и подобного рода участие в дождливую погоду - тоже опыт. Опыт нужный нам.

Blog post image

Проведя боевые действия в грозу в Москве, мы через два дня после маркетов сели на ночной поезд до Санкт-Петербурга. Поезда в России нынче очень приятные, чистые и опрятные. Публика в этом направлении ехала хорошая. Приехав в северную столицу мы провели 3 дня в прогулках, а на выходных отправились в "Лендок" - Ленинградскую Студию Документальных Фильмов. Очень колоритное место - с парадной, большим "ленинградским" холлом, коврами, партерами, студийным освещением, книжными шкафами, фортепиано и т.д. Антураж интересный. Тут и проходила питерская "Интеллигентная Барахолка".

Blog post image

Blog post image

По словам многих участников и да и по нашим собственным изысканиям - один из лучших маркетов в городе. Вся организация, чуть менее гладко, но все же очень хорошо, проходила через соц. сеть "Вконтакте". Все ясно и понятно. Приехали - встали на место. В этот раз мы не поленились повезти с собой складной стол - и это дало нам дополнительное пространство для выкладки наших работ. Участники, фудкорт, музыка и публика - все очень отличается от Москвы. Объяснить словами сложно, но наверно "более творческие", "летающие в облаках", "необычные" - все подходит для описание людей, присутствовавших на "Барахолке".  На маркет с нами приехала еще одна казахстанка - Мария Айткалиева, которая делает замечательные авторские сумки.

Blog post image

Blog post image

Было огромное количество бижутерии и брошек всех калибров и мастей. Мы тоже не остались в стороне и брошки пользовались спросом, хотя и в этот раз не так, как хотелось бы. Мы завели огромное количество приятных знакомств с ребятами из Питера, поделились опытом, узнали много нового про город и арт-пространства (одно из лучших - Лофт Проект "Этажи"). А еще успели оплатить участие в одном из крупнейших фестивалей города, но об этом позже. "Барахолка" оставила у нас самые теплые и радужные впечатления и конечно же мы при первой возможности приедем еще - контакты надо налаживать с новым рынком.

Blog post image

Blog post image

Мораль сей басни такова - надо пробовать себя везде и делиться с людьми тем, что ты создаешь в жизни. Чем большее количество людей останется довольным от наших работ, тем больше в мире будет счастья и хорошего настроения. А мы получаем в ответ взаимную теплоту и любовь - это самое главное.

Blog post image

 
4
527
0