Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
22:53, 20 декабря 2015

Christmas Art Fair. Хороший опыт.

Blog post image

В нашем городе прошла новогодняя ярмарка Christmas Art Fair, уже по обыкновению проводящаяся в Государственном Историческом Музее на ул. Фурманова. Мы, как всегда, посмотрим на все глазами участников, ведь любая ярмарка - это хороший и нужный опыт.

Blog post image

Хорошая сторона этой ярмарки заключается в том, что она проводится уже много лет (по одному-два раза в год) и жители города самых разных слоев и достатка уже знают, что сюда можно прийти перед зимними праздниками за подарками и настроением. Для покупателя-обывателя это действительно хорошо - под одной крышей собираются мастера самых различных направлений, да и те, кто просто перепродают интересные изделия из других стран. Для мастеров - это возможность подготовиться и показать себя с лучшей стороны.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Сами мы участвуем в этой ярмарке 4-й или 5-й раз. Как обычно, с друзьями-художниками - вместе всегда веселей сидеть 4 дня. Делимся новостями, слухами, идеями, впечатлениями, планами и прочим. Все, чего требует вечноголодная душа творческого человека. Чувствуется по наполнению ярмарки, что не только мы в очередной раз раскладываем свой прилавок - многих мастеров и их продукцию уже "знаешь в лицо". В прошлом году казалось, что из-за такой стабильности участников, ярмарка может потерять свою привлекательность. В этом же году, контингент участников немного обновился и посвежел, а часть из них просто обновили свои работы и стало интереснее. Реальность такова, что насытить наш город декупажем или куклами ручной работы, оказалось очень легко (равно, как и любым другим товаром ручной работы). Тем более, что мастеров, работающих в одной технике, бывает много. Здесь уже сложнее идти по проторенной дорожке. В общем и целом качество растет, а отсев происходит естественным образом.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В этом году, побывав на разных ярмарках нашего города как посетители и как участники, мы заметили, что каждый год случается одна и та же напасть - это животные китайского календаря. Вне зависимости от того, насколько красиво или некрасиво существо грядущего года, каждый старается придать ему такую уникальность и веселость, что порой становится не по себе. Радует, что не всем в этом году нужны обезьянки и можно порадовать людей и лисичками и птичками и прочей живностью. Вторая напасть - просто "хит сезона" - лазерная резка фанеры. Стол-через-стол можно встретить узнаваемые "обугленные" игрушки и шаблоны из фанеры. Чаще всего они не раскрашены и продаются по 100-200-300 тенге за штуку, что делает их безусловно привлекательными для покупателей. Но, на наш взгляд, в этом много пустоты и бездушности. Будем надеяться, что через год-другой это пройдет и появятся действительно авторские интересные работы с применением лазерной резки. Конечно, уже есть мастера и дизайнеры, которые нашли достойное применение этому, но в массе это теряется.

Blog post image

Радует, что растет и рядовой посетитель ярмарки. Люди интересуются не только маленькими и простыми подарками, но и выискивают для себя картины и более сложные в исполнении и, следовательно, дорогие подарки. В итоге - на каждый товар находится свой покупатель. В этом плюс ярмарки. Претензий к организаторам у нас никаких нет, кажется, что все организовано достаточно гладко или мы просто попритерлись и на небольшие бытовые недочеты уже не обращаем внимания. Все может быть и чем быстрее оно решается на месте без лишних споров, тем лучше.

Blog post image

Большое спасибо всем, кто задавал хорошее праздничное настроение в этом году и удачи всем тем, у кого еще работа на творческом поприще не закончена! Мы же решили остановиться и немного отдохнуть и насладиться подготовкой к праздникам.

До встречи в следующем году.

3
495
0