Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
11:03, 17 декабря 2015

Пост любви к группе Muse #2. Эра Origin of Symmetry

Помните, полгода назад я обещала, что напишу несколько постов об одной из моих любимых групп Muse? Если не помните, ничего страшного, читайте первый пост здесь. Посвящен он был начальным этапам карьеры группы и, в частности, их первому студийному (и очень-очень классному) альбому под названием Showbiz. Теперь же, спустя такое количество времени, я созрела для нового поста, в котором расскажу об их второй пластинке, которая до сих пор считается лучшей в карьере группы - Origin of Symmetry.

Blog post image

«Истоки симметрии», а именно так переводится название альбома, отличается своим звучанием от предыдущего громкого и надрывного Showbiz. Здесь группа полностью посвятила себя экспериментам, взяла новые высоты и не побоялась воплотить это в жизнь, хотя Мэтт Беллами (солист) признавался, что не раз испытывал сомнения по поводу создаваемого материала. После выхода альбома в 2001 году у группы даже были проблемы с его выпуском в Америке, так как там считали, что высокий фальцет Беллами не подойдет для того, чтобы крутить их песни на радио.

Blog post image

Впрочем, сомневаться ребятам не стоило вообще, так как альбом стал настоящей бомбой и был восторженно встречен критиками, фанатами и простыми слушателями. Позже он войдет в список лучших альбомов всех времен по версии читателей журнала Q и еще в миллион самых разных топов.

В том же 2001 году Muse выступили с концертом на Le Zenith в Париже - самый сумасшедший лайв в их карьере, определенно. С него они позже выпустили свой первый концертный альбом Hullabaloo.

Blog post image

Вернемся обратно. Если просмотреть хронику тех жанров, в которые тогда ударились все прочие популярные музыканты и группы, то нетрудно догадаться, что Origin of Symmetry звучал совершенно по-другому. Пока другие углублялись в прошлое, искали вдохновение в музыке 60-ых, а то и вовсе переходили от рока к электронике, Muse уносили своих слушателей далеко в будущее, переносили их в свой темный космический мир и дарили простым смертным совершенно неповторимую энергетику, во многом благодаря новому инструментальному звучанию, экспериментам с записью песен и чрезвычайно высокому фальцету Беллами, который, к счастью, никуда не делся и по сей день. А еще их перестали сравнивать с Radiohead, ага, наконец-то.

У группы тогда был странный период кислотных цветов волос, каких-то волшебных суррейских (от английского графства Суррей) грибов, теорий заговора, которыми серьезно увлекся Мэтт, увлечения наукой и еще бог знает чего, но все это, похоже, только шло им на пользу. Удивительно, как при столь молодом возрасте (Мэтту, барабанщику Дому Ховарду и басисту Крису Уолстенхолму тогда было не больше 24-х лет), они могли записывать настолько глубокую и необычную музыку с такими текстами песен, смысл которых надо разбирать со словарем, не иначе.

«Название нашего альбома мы взяли из книги о геометрии Вселенной и о том, в каком прекрасном равновесии все пребывает. Эта геометрия объясняет все мистические силы, вокруг которых люди напридумывали религий».

Мэттью Бэллами

Blog post image

Origin of Symmetry был вдохновлен в том числе и первой частью второго фортепианного концерта великого русского композитора Сергея Рахманинова. Беллами большой его поклонник, а тогда, по его признанию, он искал пути того, как соединить рок с музыкой подобного рода. Все у него, конечно, получилось - фортепиано в будущем Мэтт будет использовать часто, игра на этом инструменте ему дается виртуозно.

Интересный факт о записи песен для альбома:

При записи песни Screenager в качестве перкуссии использовались кости животных и когти ламы. Продюсер Джон Леки искал подходящие звуки, и парни ходили по упаковочной плёнке и по газетам. Крис вспоминает: «Мы потратили на это больше времени, чем на саму музыку». Что касается подходящей перкуссии для концовки песни Space Dementia, участники группы пробовали шейкеры, солонки и перечницы, тёрли ладони друг о друга, но в результате остановились на том, чтобы использовать молнию на штанах Мэтта, пропустив звук через микрофон.

с портала BritishWave.ru

Feeling Good и Plug In Baby - песни, которые группа любит и часто исполняет их на концертах. Они находятся в таком особом списке популярности, что даже тот, кто совсем немного знаком с творчеством Muse, сразу узнает их и охотно будет им подпевать.

Интересная история создания у темной и мрачной песни Megalomania. Группа искала для нее «величественный, эпический и безрадостный звук церковного органа». И нашла-таки в церкви Святой Марии в городке Батвик графства Сомерсет. Перед тем, как дать согласие на его использование, священник церкви потребовал текст песни. Беллами наскоро сочинил слова, которые к Megalomania никакого отношения не имели, и разрешение было получено с уплатой в 350 фунтов.

И одна из любимейших многими песен с клипом, в котором Беллами летит в неизвестные космические дали - Bliss.

В целом, альбом Origin of Symmetry - это тот случай, когда Muse, сами того не подозревая и не пытаясь, прыгнули выше своей головы и перешли предел собственных амбиций (а были ли они?). Смешение стилей, звуков, синтез науки и собственных мыслей, мечты о высоком и великом - все это создало те самые истоки симметрии, те самые звуки совершенства, от которых самому хочется улететь куда-нибудь в дальний космос.

В завершении поста эпизод российского мультсериала «Масяня» о русском панкроке, где создатели использовали New Born.

16
637
8