Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
23:17, 17 декабря 2015

«Лизнуть американцев в одно место». Внешняя политика Турецкого султана

Мне действительно очень интересно, как Путину это удается? Откуда он это знает?

Время проводит в Кремле или в одной из резиденций, с народом не общается, в социальных сетях, как я знаю, не сидит.

А шуточки при этом вполне народные. Для нас ведь это одна из любимых тем, мол кто кому и что лижет. Вот и Путин туда же.

Blog post image

Турецкий журналист у него спрашивает:

- Столь стремительное разрушение отношений между Россией и Турцией невыгодно ни одной стороне. Более того, это обеим сторонам принесло только вред. Как Вы думаете, в этом сценарии есть какой-то третий участник?

И Путин отвечает:

- Вы спросили: "Может быть, там третья сторона какая-то есть?". Я намек Ваш понимаю. Мы этого не знаем. Но если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место, - не знаю, правильно они поступили или нет.

Мда.. глубоко народный президент. Как ему это удается? Хотя мы вчера вдруг узнали, что он из рабочей семьи. Может быть, это помогает?

Хотя есть и другой вариант, противоположный. Если кто-то в интернете говорит про лизнул - знайте, человек от Путина пришел. Это у них там принято мир в таком ключе понимать. Но тогда, должен вам сказать, ЖЖ - царство правительственных ботов.

Неужели все так плохо? И как тогда узнать, что действительно думает народ? Где?

Американцы, кстати, уже открестились. Путин ведь какую схему в результате предложил? Эрдоган сбил русский самолет для американцев. В ответ они должны были закрыть глаза на оккупацию турками территорий в Северном Ираке. Зачем американцамнужен был сбитый российский самолет, Путин не объяснил.

Я лично думаю если данная схема существовала, то им нужен был не самолет, а русский пилот в главной роли очередной казни ИГ.

Так вот, США уже отреагировали.

- Это нонсенс, - сказал Джош Эрнест. И призвал Москву и Анкару к деэскалации.

Мне вот, интересно, Путин действительно верит в это глобальное противостояние с США на всех фронтах, которое устроили ему американцы? Или же просто не может удержаться, чтобы не пнуть мимоходом дядю Сэма?

 

Blog post image

Турецкий президент окончательно увяз в трясине неоосманских амбиций. Последние инциденты с участием турецких и российских судов демонстрирует то, что Эрдоган  окончательно запутался в ловушке, которую сам построил.

Сейчас уже не так важно, что именно двигало турецким лидером, когда он отдавал приказ сбить российский бомбардировщик: стремление устроить провокацию или отчаяние от осознания близкого краха своей сирийской политики, которую полностью перечеркнула Россия вмешательством в зону жизненных турецких интересов.

Важно то, что если это была провокация, Москва на нее не поддалась. Она не стало объявлять Анкаре войну и таким образов втягиваться в конфликт с НАТО. Но она и не стала молча продолжать делать вид, что ничего не произошло.

Последовал срыв многомиллиардных контрактов, серьезный удар по туристическому рынку от потери российских туристов, запрет на работу турков в России, помидоры и прочее. Анкара явно не ожидала, что Россия сама обложенная санкциями ударит тем же оружием.

Все это время Эрдоган безуспешно искал встречи с Путиным, однако тот демонстративно избегал ее. Казалось бы, достаточно было извиниться, наказать виновных, выплатить компенсацию за самолет - не так уж много. Но похоже султаны не извиняются, даже когда не правы?

Впрочем, скоро "черные ящики" разбитого самолета покажут кто был прав. Представляю как при Эрдогане международные эксперты заявят что русский самолет был сбит над территорией Сирии, а не Турции. Чем он тогда объяснит свои слова об "ошибке российского пилота"? Ошибкой своих вояк?

Blog post image

Утратив инициативу с Сирии, Эрдоган вторгся в Ирак, да терять ему уже нечего. Ведь сценарий перекидывания огня войны с из Ирака и Сирии прямо в Турцию уже не выглядит фантастическим. Пан или пропал, надо действовать на опережение.

Только если неделю назад это выглядело как оккупация, то теперь это будет совместная операция Турции, Саудитов и Катарцев в рамках антитеррористической коалиции, а не деле - группы утративших связь с реальностью из за страха потерять все, что награбили за последние годы, "мародеров". Не знаю, забыл ли Эрдоган о том, что мародеров иногда ловят и расстреливают. А иногда они подрываются на минах. В общем, тяжела доля мародера. Но и назад пути нет. Один раз встал на скользкую дорожку - и уже не свернешь. И каждый новый шаг - изначально ошибка.


6