Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
19
00:33, 22 декабря 2015

2050 год. ПАМЯТКА алматинцам при внезапном улучшении состояния воздуха

Алматы

Постоянно следите за показаниями инновационного мобильного приложения «Kazgidromet Urban Air», осуществляющего мониторинг состояния воздуха в Алматы в режиме реального времени. В случае неожиданного снижения среднесуточной концентрации мелких загрязняющих частиц хотя бы в 1,5 раза, в городе будут включены электросирены, производственные гудки и другие средства оповещения ДЧС Алматы, что означает предупредительный сигнал «Внимание всем! Можно дышать!».

По этому сигналу Вам необходимо открыть плотно закупоренные окна и двери для проветривания помещений, а самим выйти на улицу. Помните: снижение уровня загрязнения воздуха не означает отсутствие смога в городе, поэтому не забудьте захватить противотуманные фонарики для улучшения видимости.

Покидая помещение, Вы можете не использовать противогаз из так называемого «стандартного набора алматинца (СНА)»! Возьмите марлечку, смочите её водой и приложите к носу и рту. Вдыхайте/выдыхайте воздух быстрыми и резкими движениями грудной клетки, старайтесь ускоренно наполнить лёгкие – показания загрязнённости могут ухудшиться в любой момент!

При наличии транспорта, направляйтесь к городской станции чистого воздуха «Медеу» на месте бывшего высокогорного катка, где, в такие дни, отмечается максимальная прозрачность атмосферы. Направление движения Вы сможете опознать по увеличивающемуся количеству элитных коттеджей и пней от вырубленных деревьев. В честь улучшения состояния атмосферы, специалисты станции организуют для прибывших праздничные игры на относительно свежем воздухе, а победители соревнований смогут получить бесплатные кислородные маски.

При отсутствии технических средств передвижения, как обычно, опуститесь на колени и короткими «перебежками» двигайтесь от здания к зданию - к ближайшему холму или другой возвышенности. Ни в коем случае не используйте для ориентирования и передвижения остатки старых арыков – Вы рискуете пораниться об торчащую арматуру или оказаться в лежбище городских крыс-людоедов. Самым ослабленным горожанам, с наиболее загрязнёнными лёгкими, рекомендуется заползти в ближайшее высокоэтажное здание и на лифте подняться на крышу. Оказавшись на возвышенности или на крыше здания поверните голову в сторону потоков чистого воздуха из Кыргызстана - и усиленно дышите!

Если с непривычки у Вас закружиться голова или Вы почувствуете приступы тошноты, спуститесь на некоторое время ниже и подышите более концентрированным содержанием загрязняющих частиц. В случае ухудшения состояния, используйте ручной пневмогудок из «стандартного набора алматинца (СНА)» для вызова дежурных городских спасателей. При отсутствии гудка, попробуйте следующий метод: быстро уберите от лица марлю и несколько раз громко выкрикните какое-нибудь короткое и понятное спасателям слово. Например: «Бляаааааааадь!»

Внимание! В дни пониженного содержания мелких загрязняющих частиц в воздухе, на улицах Алматы могут встречаться эволюционировавшие алматинцы во втором и третьем поколении. Эти особи, вольготно чувствующие себя в плотном смоге из тяжёлых металлов и выхлопных газов, в такие «чистые» дни теряют ориентацию в пространстве. Избегайте места их возможного массового скопления в низинах, подвалах и, особенно, в ветках метро. При встрече, эти странные существа могут увлечь Вас обсуждениями местных легенд о каком-то «уникальном Кок-Жайляу» и какой-то «розе ветров», в результате чего Вы потеряете драгоценное время и можете превратиться в «городского активиста». Отличить опасных соседей от обычных приезжих горожан можно по недовольным серым лицам и жабрам за ушами.

После повышения концентрации мелких загрязняющих частиц в воздухе до обычного уровня, без паники возвращайтесь в офисы и жилые помещения. Плотно закройте окна и двери, включите кондиционеры, раздвиньте шторы и продолжайте наслаждаться удивительными сиренево-зелёными облаками южной столицы.

«ПАМЯТКА горожанам при внезапном улучшении состояния воздуха» актуальна для жителей и других городов, таких как: Усть-Каменогорск, Шымкент, Тараз, Темиртау, Жезказган и т.д.

 

© Самат Джамаев

19