Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
06:13, 15 декабря 2015

Нобелевская премия 2015

Blog post image

На той неделе в Швеции прошло знаковое событие науки: вручение Нобелевских премий 2015. В этом году очень много интересного. Например, премию по физике получили ученые, занимающиеся исследованием нейтрино. В день объявление результатов я сделала такую запись в фейсбуке:

Слушаю прямую трансляцию объявления Нобелевки по физике. В этом году ее получили два ученых за исследование нейтрино... Вопрос журналистки:
-скажите, а какая практическая выгода для человечества от Вашего открытия
-мы изучили нейтрино с точки зрения квантовой механики..
-а практически, что это нам дает?
-ну мы нашли нейтрино на Солнце :)

обожаю трудности перевода в одном языке) говорили по-английски, а друг друга не поняли

И действительно.. Нобелевские премии вручаются за что-то очень важное для человечества. В мире физики понять природу нейтрино - важно. А в обычном мире - это ересь. Вторая интересность для меня - это премия по медицине. Точней одна из ее обладателей. Мадам Юю Ту получила Нобелевскую премию за синтез лекарства против малярии. Но один из ее постов - глава Китайской академии традиционной китайской медицины. Очень сбивает с толку. Ну и, конечно, для нашего уха очень интересно, что белорусская писательница Светлана Алексеевич получила премию по литературе. Не читала ничего из ее произведений, но зато просмотрела тучу всяких постов, какие прекрасные лекции она дала в Стокгольме в этом декабре. О светской части давайте в картинках.

1. Нобелевскую Премию вручают в Стокгольме в день смерти Альберта Нобеля - 10 декабря. В этот день вход в музей Нобеля бесплатный. Само вручение проходит в Концертхусете, что на площади Хоторгет, в 5 минутах от центральной станции. А вот ужин проходит в городской Ратуше. Здание Ратуши - одно из моих любимых в городе. Оно было построено в начале ХХ века, но так вписалось в общий антураж, что многие накидывают ему пару веков..)

Здание городской Ратуши из красного кирпича

Blog post image

А вот золотой зал. На стене, с которой взяли фото, изображены легенды и там есть ошибка.. Эту стену дали раскрашивать студентам, вот они и ошиблись.

Blog post image

В этом зале проходит ужин.. здесь же вручают дипломы студентам КТН и Стокгольмского университета.

Blog post image

Наверху городской Ратуши есть ресторан, там подают ужины по меню всех Нобелевских ужинов. Я вот все мечтаю попробывать хоть одно нобелевское мороженое..

Blog post image

Blog post image

2. Премию вручает сам король. Нынешнего короля шведы не очень любят. По мне, он личность интересная. Взять бы тот факт, что свою жену король встретил в Германии вовремя Олимпийских игр в Мюнхене. Конечно, все были против. Но Карлуша просто дождался смерти папеньки, стал королем и женился, на ком захотел. Верный. Терпеливый. Молодец.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

3. Королевская семья вообще очень интересная. Кронпринцесса Виктория замужем за фитнес-тренером, принц Карл - на бывшей скандальной модели, что с порноактрисами целовалась, а принцесса Мадлен замужем за американским бизнесменом. Полная демократия. Все счастливы. Люди в шоке.

Это Виктория

Blog post image

На заднем фоне под руку с дамой в бело-синем - ее муж

Blog post image

Это Мадлен

Blog post image

Ну и немного просто фото..для антуражу..

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Фото взяты с сайта Нобелевской премии и новостного портала Thelocal.se.

3
865
0