Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
04:10, 15 декабря 2015

Курица карри

Blog post image

Индия - страна крайне непростая для понимания и принятия. Кому-то нравится, кому-то категорический нет. Я пока с Индией не очень успел подружиться, но их кухня влечёт и манит. Тем более. что друзья регулярно привозят оттуда всевозможные специи. В общем, грех было бы не поэкспериментировать.

И начал я с самых основ - с карри. Карри, как мы знаем, это не только такое растение, но и смесь специй, на основе которой готовят вкусные блюда. И не только в Индии готовят, а по всему миру - есть карри японское, тайское, малазийское и много других. Да и в индийском разновидностей тьма. Так что моя попытка  заглянуть одним глазком в бесконечность - она наивна, но всё-таки необходима. С чего-то начинать мы должны.

Карри можно делать, в сущности, из чего угодно - из мяса, из рыбы, из овощей. Можно даже гвозди карри сделать, если вы - выходец с планеты Шелезяка и любите пищу, обогащенную железом. Я остановился на нейтральном и самом известном варианте - курица карри. Или, по-модному, чикен карри.

И здесь первым делом нам, разумеется, нужна курица. Практически любая. У меня были бедра, которые я безжалостно нарубил на порционные куски. Ибо так заведено, хотя йоги и не одобряют.

 

Blog post image

Курицу стремительно обжарил на подсолнечном масле. По идее, с неё нужно снять шкурки - не любят индусы шкурок. Но у меня рука не поднялась. Пошёл против канона, по-советски. Обжаренную курицу отставил пока в сторону.

Blog post image

Теперь займемся специями. Это же индийская кухня.

Для ароматизации масла традиционно используют семена черной горчицы и семена голубого пажитника. У меня их нет, я их даже не видел никогда. Я обжаривал несколько соцветий гвоздики и перчик пири-пири.

Для всего оотального нам понадобится зира, кориандр, перец горошком, куркума, пажитник и, собственно, смесь карри. Ещё нужны свежий чеснок и имбирь. Но у меня имбирь был только сушеный. Если хотите поострее - нет препятствий для героев, добавляйте острый перец чили в любых количествах. Мы с моей поджелудочной железой воздержались.

Blog post image

Итак, в ступке я измельчил по чайной ложе кориандра, зиры, пажитника, несколько горошков черного перца и сухой молотый имбирь. И пару чайных ложек смеси карри из Индии.

Blog post image

Добавил соли, измельченного чеснока, куркумы. Постарался перетереть.

Blog post image

Добавил совсем немножко воды, чтобы получилась такая паста.

Blog post image

Дальше безжалостно измельчил одну или, может, две луковицы.

Blog post image

Разогрел казан, влил в него масло. Если бы это было топленое масло ги - было бы совсем роскошно. Обжарил в нём несколько соцветий гвоздики и острый перчик. В следующий раз закажу у друзей из Индии семена чёрной горчицы и голубого пажитника, чтобы это ни значило. Гвоздику и перчик выкинул - они всё отдали маслу и больше не нужны.

Теперь неспешно обжарил лук. Его нужно медленно и печально доводить до коричневого цвета. Чем лучше он карамелизуется, тем лучше будет вкус соуса. Я, честно сказать, поспешил.

Blog post image

К луку добавил нашу пасту карри и ещё немножко всё обжарил. На моей кухне появился восхитительный запах Индии.

Blog post image

Ну а дальше совсем просто. Опустил в казан обжаренную курицу, помешал. Огонь не очень сильный.

Blog post image

А потом резко залил всё водой. Так чтобы покрыло курицу. Хотя, признаться честно, я бы воды добавлял поменьше. Или вот, как советует уважаемый Сталик, добавил бы соус ещё нут, например. Или помидоры. А то очень уж жидко выходит.

Но рецепт был такой - залил водой, довел до пузырьков и ушёл курить на 30-40 минут. Пусть набирается вкуса. Кстати, у меня нашлись сухие листики карри, которое растение. Тоже их туда бухнул - для аромату.

Blog post image

Через сорок минут стало прямо красиво. И запах хороший, приятный.

Blog post image

Остается только загустить соус натуральным йогуртом или кислым молоком, или каким-нибудь катыком. Опять же, у меня получилось жидковато - йогур был не жирный. Подержал на огне ещё несколько минут.

Blog post image

Ну и всё. Подавать с рисом басмати и соусом. Получается замечательное пряное блюдо, согревающее в холодный день.

Blog post image

Для тех, кто плохо слышит - покрупнее. Ну и будем дальше осваивать горизонты индийской кухни. Там ещё навалом всякого интересного.

Blog post image
Намасте. Всего вам вкусного!

7
473
9