Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
1
03:00, 14 декабря 2015

Аким ВКО: о массовой драке китайских и казахстанских рабочих в Актогае

Blog post image

Фото u-f.ru

Источник сообщает, что аким Восточно-Казахстанской Области прокомментировал драку между казахстанскими и китайскими рабочими на месторождении Актогай. Конфликт произошел в июле 2015 года.

"Проблема была очень серьезная по Актогаю. Проблема, которая существовала, явилась следствием того, что наши китайские партнеры, да и мы все, не обратили внимание на социальные условия рабочих. Проблема конфликта была в социальных условиях: ну что такое на четыре квадратных метра восемь человек. Столовая с огромным количеством очередей. Невнимание к нуждам трудящихся. Вот что явилось основной причиной. Там нет никакого межнационального конфликта", - прокомментировал Даниал Ахметов ситуацию. Он подчеркнул, что трижды приезжал на данный объект после случившегося конфликта между рабочими.

Напомнив о подробностях конфликта, аким ВКО также рассказал, что рабочие обоих сторон наказаны.

"Одна группа пришла в столовую, возмутилась качеством приготовления еды, затем получила замечание другой группы. Затем возник мужской спор, который перелился в потасовку. Мы приняли меры", - добавил Даниал Ахметов.

После случившегося, как добавил аким, людям были созданы все условия: на месторождении Актогай открыли две новые столовые и восемь новых общежитий.

В драке участвовало 145 человек. В столовой горно-обогатительного комбината ТОО "Kaz Minerals" один из рабочих выражая свое недовольство по поводу пищи, нанес телесные повреждения повару, что послужило поводом для массовой драки между рабочими предприятия. 31 человек пострадали в ходе конфликта.

Источник: tengrinews.kz, Асель Сатаева

 

1
492
3