Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
22:59, 13 декабря 2015

«Гранатовый браслет»:ответ из будущего

Помыла голову изнутри. 
Плюнула на все проекты, на все задания, подготовки к экзаменам и отдалась, наверное, самому прелестному чувству на свете - прожить жизнь других людей.

Звучит странно и двусмысленно, но сегодня, после трехмесячного перерыва я, наконец, вновь ощутила запах желтоватых страниц, которые перелистывали три поколения.
Моим путеводителем этим зимним вечером был мелкий и уже нечеткий шрифт, который с каждой новой строкой поднимал в моей душе то, что давно осело на дно.
Историческое богатство или "Heritage" имеет свойство принимать любую форму и образы под стать интересам индивидуума. Моей реликвией стал "Гранатовый браслет" Куприна.

Зацепила меня фраза генерала Аносова: "А раз её нет(любви),женщины мстят. Пройдет ещё лет тридцать... я не увижу, но ты, может быть, увидишь, Верочка. Помяни моё слово, что лет через тридцать женщины займут в мире неслыханную власть. Они будут одеваться, как индийские идолы. Они будут попирать нас, мужчин, как презренных, низкопоклонных рабов. Их сумасбродные прихоти и капризы станут для нас мучительными законами. И все оттого, что мы целыми поколениями не умели преклоняться и благоговеть перед любовью. Это будет месть. Знаешь закон: силадействия равна силе противодействия".

Чем не пророчество? И тут надо отдать должное автору, который не побоялся рискнуть и заглянул в будущее,кстати, попал "в яблочко".

Девиз современной леди: Сначала карьера. Это, конечно, звучит очень перспективно и амбициозно, но, как мне кажется, сегодня это стереотип в чистом виде. Я не спорю, есть особы женского пола, которые действительно готовы отдать себя какому-либо роду деятельности. Они, как правило, очень тяжелые на подъем, имеют стальной характер, целеустремлённые и уверенные в себе. И это вдохновляет! Но как много женщин, которые, словно математический маятник раскачиваются то влево, то в право так и не обозначив для себя положение равновесия - семья или работа. Куприн пишет, что во всем виноваты мужчины, которые неспособны к сильным и пылким желаниям, к обожанию и нежностью перед любовью. 
Я согласна, но не до конца. Женщины виноваты тоже. Гордость, которой некоторые женщины злоупотребляют, а то и расчетливость ума, всеми руками душат тёплые чувства. 
И я скажу, что это плохо. Даже для бизнес-леди. Потому что, порой, такие чувства, толкают на важное решение, вытаскивают из рутины полной скуки и помогают обрести внутреннюю гармонию. 
Я вовсе не говорю о том, что надо становится рабыней. Я вовсе не говорю, что надо ставить под удар учебный процесс. Вовсе, нет. Развиваться - важно, а быть на равне с противоположным полом - еще важнее. Но в нас должно оставаться место для света, для возвышенных чувств, чтобы помочь самой себе выбраться из трясины. Сгруппировать чувства и цель жизни. В этом и заключается вся сложность.

И прелесть.

 

9
344
3