Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:39, 02 ноября 2010

Работа в команде

Когда работаешь в фирме, где больше 5-ти человек и как минимум 2 офиса рано или поздно возникают разговоры типа:

  • "А чем это они там занимаются?"
  • "Мы делаем так много, а нас не ценят"
  • "Почему это не было сделано в срок?"
  • "Нашу работу не видят"
  • "Мы всю основную работу тут делаем, а они там что?"

И прочие.. Особенно это актуально, когда на офисах лежит разный функционал. На примере нашей фирмы: есть офис "руководства и бухгалтерии", а также офис "тех поддержки и разработки". Каждый выполняет свою работу,  но не видит чужую.

А что если офисов больше? А если географический разброс выходит за рамки города?  Вопросы, озвученные выше, повисают в воздухе как и недовольство. Теряется единство в компании.  Я думаю, что задача поддерживать единство целиком лежит на руководстве предприятия\фирмы. Например, надо чаще встречаться)...

Но вот я откидываюсь в кресле и вспоминаю слова Юрковского (Стругацкие. Путь на Амальтею)... хорошие слова... правильные...

Собственное имя на карте не должно означать слишком много для настоящего человека. Радоваться своим успехам надо скромно, один на один с собой. А с друзьями надо делиться только радостью поиска, радостью погони и смертельной борьбы. Вы знаете, Юра, сколько людей на Земле? Четыре миллиарда! И каждый из них работает. Или гонится. Или ищет. Или дерется насмерть. Иногда я пробую представить себе все эти четыре миллиарда одновременно.

Капитан Фрэд Дулитл ведет пассажирский лайнер , и за сто мегаметров до финиша выходит из строя питающий реактор , и у Фрэда Дулитла за пять минут седеет голова, но он надевает большой черный берет, идет в кают-компанию и хохочет там с пассажирами, с теми самыми пассажирами, которые так ничего и не узнают и через сутки разъедутся с ракетодрома и навсегда забудут даже имя Фрэда Дулитла.

Профессор Канаяма отдает всю свою жизнь созданию стереосинтетиков, и в одно жаркое сырое утро его находят мертвым в кресле возле лабораторного стола, и кто из сотен миллионов, которые будут носить изумительно красивые и прочные одежды из стереосинтетиков профессора Канаямы, вспомнит его имя?

А Юрий Бородин будет в необычайно трудных условиях возводить жилые купола на маленькой каменистой Рее, и можно поручиться, что ни один из будущих обитателей этих жилых куполов никогда не услышит имени Юрия Бородина. И вы знаете, Юра, это очень справедливо. Ибо и Фрэд Дулитл тоже уже забыл имена своих пассажиров, а ведь они идут на смертельно опасный штурм чужой планеты. И профессор Канаяма никогда в глаза не видел тех, кто носит одежду из его тканей, а ведь эти люди кормили и одевали его, пока он работал. И ты, Юра, никогда, наверное, не узнаешь о героизме ученых, что поселятся в домах, которые ты выстроишь.

Таков мир, в котором мы живем. Очень хороший мир.

Хочешь поменять мир? начни с себя...

не помню кто сказал первый)

0
235
0