Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
00:42, 28 декабря 2015

sinful results 2015

В этом году мне довелось справить настоящее Рождество, такое, как во всех добрых фильмах, которые показывает наш телевизор в конце декабря. Я очень благодарна семье моей подруги, которая приютила меня на время декабрьских праздников и отнеслась ко мне как к собственному ребенку. За это время накопилось достаточно мыслей о том, как же прошел этот год, год, отличающийся от всех предыдущих.

Я много путешествовала, дома и в Европе встретила десятки интересных людей, рассказала и выслушала сотни историй. Получила терабайты нового опыта, и частично преобразовываю его в килобайты текста. Условно поделила все то, что я считаю важным в жизни на семь сфер. Самым подходящим, а может даже очевидным было соотнести эти сферы с семью смертными грехами, которые в них часто имеют место.

Blog post image

Холл моего университета в Циттау

Учеба/работа

Мне много раз повторяли, что учеба и есть моя работа, что я делаю вклад в будущее и что пока я могу получать стипендию, все со мной не так плохо. Тем не менее, в голове с подросткового возраста засела мысль: «ты никто, пока не можешь самостоятельно себя обеспечить». Ну что же, я все еще никто, но мое отношение к этому немного изменилось. Отношение к образованию в родном Казахстане и в Германии, где я сейчас, заметно различается. Уже много раз мне встречались люди, поменявшие специальность в университете только потому, что она перестала им нравиться, начинали учиться заново, а то и совсем переставали, что тоже не организовывало в их жизни масштабную катастрофу. Оплата университета здесь в среднем в десять раз ниже, чем в Алматы, а о соответствии цены качеству лучше умолчать, дабы казахстанские ВУЗы не остались в обиде. Здесь меня который раз спрашивают, почему я не занимаюсь чем-то творческим, почему изучаю экономику, ведь всегда можно делать то, что действительно любишь. Можно объяснять мой выбор по-разному, но результат остается одним и тем же: мы выбираем профессии, которые считаются престижными, которые помогут нам заработать, независимо от того, что мы любим и умеем. Может стоит быть немного менее алчными, к деньгам, к общественному мнению и разобраться в том, чего мы на самом деле хотим.

Blog post image

Моя вторая семья в очередном путешествии

Семья

Чем дальше ты от близких людей, тем сильнее ты становишься им нужен, это много раз проверено. Любые конфликты забываются, и каждый из вас вспоминает только лучшие моменты вместе, по которым и начинает скучать. Я уже давно убеждена, что и близкие друзья могут стать семьей, когда начинают подпускать друг друга еще ближе. Только немногие из нас понимают, что близкие люди даются не только для того, чтобы принимать тебя таким, какой ты есть и терпеть все, что может показаться необходимым твоему необычному характеру. Семью нельзя принимать как должное, требовать от ее членов того, что кажется тебе идеалом. Более того, гнев, что многие привыкли срывать в стенах дома, никуда не девается, а только копится, разрушая эти самые стены. Сколько нас таких, кто мило улыбается чужим людям, коллегам и просто знакомым, потому что это создает хорошую репутацию и принято в обществе. А потом приходят домой и изливают на свою семью всю ту гниль, что накопилась внутри. Не надо так.

Blog post image

Ужин бедных чешских студентов

Здоровье

Кто из ваших знакомых не жалуется на самочувствие? А ведь им еще не семьдесят лет, кому-то нет и двадцати. У всех есть болячки, просто не все их лечат. Когда живешь без родителей, становится вдруг понятно, что таблеточки по утрам ты пил не просто так, и сами по себе они в аптечке не появлялись. Следить за собой гораздо сложнее, чем казалось. Если честно, сколько ваших друзей возвращались с учебы за рубежом, значительно исхудав? Думаю, что мало. Из-за неправильного питания студенты чаще толстеют, чем наоборот. И мне самой пора прекратить заниматься бесконечным чревоугодием, чтобы по возвращению домой меня еще можно было обнять в одиночку.

Blog post image

Если мне нельзя трогать алматинских друзей, то можно их рисовать

Творчество

За прошедший год мое отношение к тому, что я делаю с наибольшим удовольствием немного изменилось. Постоянное самовыражение стало не только развлечением, но и необходимостью, позволяющей не предаваться унынию, а удачно сублимировать его в мое так называемое искусство. В этом году я окончательно перестала бояться публиковать свои мысли, рисунки и фотографии, осознав положительную сторону человеческого равнодушия. Тот, кому интересно, прочтет, кто захочет – поймет, кому понравится – поддержит. Меня никогда не могла мотивировать критика, и я всегда считала, что пока не могу зарабатывать ни одним из видов своего творчества. Оба этих пункта так и остались при мне, я лишь стала проще к ним относиться. Можно просто не слушать критиков, недовольных моими работами и тех, кто перехваливает их и упрашивает писать/фотографировать/вышивать крестиком за деньги. Я просто буду продолжать делать портреты людей и городов, писать стихи и прозу и беспокоить все общежитие песнями под гитару.

Blog post image

Один из наименее действенных способов закрепления межличностных отношений в Зальцбурге

Отношения с людьми

Бабушка сказала, что надо бы задуматься о замужестве, я сказала бабушке, что мне нужно закончить университет. Бабушка ответила, что после университета я никому не буду нужна. Мне кажется, что бабушка не шутит, и я уверена, что у многих из нас есть такие обеспокоенные бабушки. Боюсь, что бабуля будет не рада тому, что я не дружу с мальчиками так крепко, чтобы от меня хотели детей, кота и домашний очаг. За прошедший год пресловутая планочка в голове снова поднялась, а скорее даже изогнулась так, что мало кто физически способен ее перепрыгнуть. В силу все того же малоприятного характера подстроиться под кого-то не видится более возможным, а здравый смысл подсказывает, что под меня подстраиваться тоже никто не намерен. Я психологически вернулась к идее о том, что люди представляют собой детали паззла и могут либо подходит друг другу, либо нет. Если все-таки нет, то положение не спасут ни общие интересы, ни добрые друзья, ни всепоглощающая похоть, проверено и провалено. Отношения должны радовать, снимать стресс, а не вызывать его, открывать новые горизонты, а не ограничивать свободу. Взрослые опытные тёти скажут, какой надо и не надо быть, чтобы тебя поимело счастье в личной жизни. А я им ничего не скажу, дабы не провоцировать продолжение разговора.

Blog post image

Статуя Иисуса Христа в Регенсбурге

Отношение к людям

Мне часто приходится колебаться при принятии решений, причем его варианты бывают совершенно противоположными и одинаково привлекательными. Так сторона, желающая оставаться доброй и всепрощающей спорит с той, которая желает, чтобы все обидчики получали по заслугам немедленно и жестоко. И если некоторые негативные эмоции, которые мы испытываем к людям, могут стать катализатором продуктивности, то такие чувства как зависть и ревность не приводят в принципе ни к чему хорошему. Люди, за некоторым редким исключением, не заслуживают плохого отношения. И чаще всего они именно такие, какими мы их делаем в своей голове, поэтому нужно и вправду быть добрее. Много раз в десятке городов мне помогали незнакомцы, дома и здесь помогают друзья и знакомые. Если есть возможность откликнуться на чью-то просьбу, то стоит попытаться.

Blog post image

Отношение к себе

Я не лучше других, но, стоит заметить, что и не хуже. Нас с детства учат, что школьная учительница может на нас кричать, администрация университета навязывать свое мнение, начальник отпускать неприятные комментарии. По какому-то принципу люди позволяют себе излишне ярко выражать свое отношение к другим в ситуациях, когда это отношение вообще должно отсутствовать. Мне самой часто приходилось получать неодобрительные отзывы о том, что я пишу, как одеваюсь, а особенно – как себя веду. Осознав границы своей и чужой компетенции, я начала понимать, где надо слушать других, а где – свои мысли. И ко второму источнику стоит обращаться намного чаще. Это вовсе не гордыня, а адекватное восприятие своего места в жизни. Ведь именно мне самой жить эту жизнь.

 
15
408
5