Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
06:03, 18 декабря 2015

О нем не говорили... Потому, что «Он — дракон»

Нет, не увидела я среди всяческих подборок-дайджестов-маствотч и всего такого прочего этого названия, и трейлера не встретила, и вообще как-то среди всех этих курсов долларов к тенге-рублю-юаню, а также турецких помидоров многие приятные и просто жизненные мелочи проходят незамеченными, за исключением 100500-тых выяснений о времени замужества, кондиции невесты (озираю время от времени местные уютненькие холиварчики) и прочих таких "открытий глазок" на наш уголок за веником... Да не о том речь.

История-то месяц как в мозгу копошится, да и плэй-лист обновленный, словно в первый день душу бередит.

В общем, пошли мы как-то не столь давно честнОй компанией поглазеть на новое изложение  истории Франкенштейна - "Виктор Франкенштейн" -  да еще и сильно заранее, так что просмотрели весь обычный перечень последних трейлеров, как вдруг:


Да-да, бывали и трейлеры шикарнее, и киноленты более многообещающие, но именно здесь что-то зацепило меня - честно говоря, до сих пор не понимаю, что конкретно.

И, как обычно, я начала читать. Сразу.

Фильм снят по мотивам книги "Ритуал" фантастов Марины и Сергея Дяченко, приложивших руку и к сценарию фильма. Конечно же, книга прочитана еще до просмотра. За ночь.

Blog post image

Дальше - больше: пошло изучение отзывов, поиск музыки и тихое опасение того, что фильм в прокат в нашем городке не поставят - не, ну правда: не мэйнстрим, не в списке "самых ожидаемых"... Но его поставили. Один вечерний сеанс. Я обзвонила всех, кого можно (хотя, как обычно, из-за спонтанности моих пожеланий отозвались не все), сделала дома самые умильные глаза, и в конце концов, вот оно - с необъяснимым нетерпением ожидавшееся...

Blog post image

Да, этому фильму и не суждено было стать мэйнстримовым, как, надеюсь, не предвидится к нему приквелов-сиквелов. Ибо Он - цельный. Это такая холодная зимняя сказка, посреди которой вдруг восходит солнце. Это фильм не поражает глубиной или замысловатостью сюжета, витиеватостью диалогов - короче, всем тем, что обожают смаковать ценители. Великого лицедейства здесь тоже не узришь. Он очень простой. И не-ве-ро-ят-но красивый. Хотя это итак понятно - Г-н Бекмамбетов и его команда вообще, кажется, первыми привели в понятие отечественного кино понимание "красивой картинки", за что им в очередной раз в землю кланяюсь, и не зазорно.

Кому-то (по отзывам) недостает трепетных чувств, кому-то - сложности сюжета, кому-то - персонажей... Кто-то сравнивает этот фильм с оскоминными "Сумерками"...

Blog post image

А я... я впервые почувствовала, чего недостает большинству сегодняшних продуктов - фильмов, людей, мнений - чистоты и простоты... Какой-то честности, что ли. В этом фильме я нашла всё. И ещё нашла частички дорогих и знакомых ощущений... Смотрела и заново переживала своё знакомство с дорогим человеком, и понимала, что нет в жизни длинных туманных диалогов, что всё кипит внутри, незримо, что любить ДЕЙСТВИТЕЛЬНО страшно. Всегда. Что дракон действительно живёт в позвоночнике. Всю ложь многих книг о любви, многих советов, споров, мнений.

Меня поймет всякий, кто: внезапно один покидал дом, внезапно понимал, что влюблен, хотя не стОит этого делать, ой не стОит, кто пытался разорвать отношения (или хорошо задумывался об этом), изначально веря, что чувства временны, и лишь рациональность - вечна, кто был ранен душой, кто встречал "раненую" душу, кто имеет в друзьях человека внешне спокойного и холодного, но в какие-то моменты невероятно яростного, но при этом достаточно сильного, чтобы владеть собой, чьи "любовные похождения" начались не со средних классов школы, но позднее, ибо вера в силу и искренность настоящих чувств, которые непременно найдутся, в ту самую сказку, где первая задача - смело выстрелить в солнце, сильнее "стадного чувства" и слов "пора" и "надо".

Blog post image

Могу сказать, что этот фильм разбудил во мне ещё одно давно забытое желание - пересмотреть его ещё раз. Многие ли фильмы современности могут похвастать таким эффектом ?

Писать я могу об этом много, но боюсь, что придётся вытащить на свет множество личных ощущений и связей.

Blog post image

Так что заплету-ка я красивую косицу и пойду кормить своих драконов, оставив здесь напоследок немного красоты и прочих ремарок:

10 причин, почему нельзя пропустить "Он - дракон" в кино

1) это один из самых красивых российских фильмов* (*по мнению наших зрителей)

2) это удивительная история любви

3) несколько песен для OST написала и исполнила Женя Любич

4) всемирно известный художник Саймон Бек вытоптал для фильма дракона на снегу в Якутии

5) главную мужскую роль исполнил самая известная в мире российская модель Матвей Лыков

6) главную женскую роль исполнила восходящая российская звезда Маша Поезжаева

7) уникальные плакаты для фильма создавались художницей Юлдус Бахтиозиной на протяжении 16 часов на плёнку

8) фильм создан по мотивам романа "Ритуал" Марины и Сергея Дяченко

9) одну из песен для фильма исполнила Саша Спилберг

10) это лучший способ провести свидание, особенно первое

Blog post image

также интересные подробности здеся и тута.

 
18
1027
8